Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
ФрекенБок• 08 ноября 2021
Ответ дляБойцовская
Ага, в садике их так позорили, малышей совсем. У нас была девочка с энурезом, над ней после каждого сна воспитатели прямо издевались.
Та не вы что? Ей мама рассказала значит все так и было. Не то что сейчас памперсы и туалетная бумага.
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляПыхтелка
Это что-то личное у вас? Тогда еще раз повторюсь: мочой воняло НЕ У ВСЕХ. Это не детские воспоминания, это адекватное брезгливое восприятие грязнуль.
Специфический запах таки был...и почему его не должно быть?
Ребёнок писчлся везде.
Люблю кетчуп• 08 ноября 2021
Ответ дляПриму в дар
Меня тоже не водили ни на какие кружки. Их в нашем селе и не было. Уроки со мной немного в первом классе делали. В начале. Потом я все сама уже делала. А у родителей сестра моя родилась. Лет с 3 ее практически полностью спихнули на меня. У нас разница в 6,5 лет. Вот с ней уроки тоже уже я делала. Папу я практически не помню в моей жизни. Маму с трудом. Меня можно сказать бабушка воспитывала.
Мама не была ленивой. Просто она много на огороде, с хозяйством работала. А на нас с сестрой времени и сил уже не было у нее
У нас такая же песня. Выросли в селе, огромное хозяйство, мама коров доила, чистила. Вечно в халате, в навозе. Отец в поле на тракторе, и днём и ночью. Мы с сестрой выращивали птицу, кроликов. Летом сдавали в совхоз и одевались на рынке на 1 сентября. Пахали все и взрослые и дети. Единственный плюс после смерти родителей, всё продали, на счетах были деньги, так как они деньги собирали, во всем себе отказывали и купили с сестрой по квартире в Киеве. А я своих детей берегу. Не хочу чтоб у них было тяжёлое детство. И мне плевать что они лентяи, зато счастливые!!!
Жертва интернета• 09 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Не нормально, что детям доверяли детей. Вот и все.
Как это - не нормально? А как жить и кто будет кормить? У меня была вторая смена в школе, занятия заканчивались около 19-00 час, а из детсадика младшего надо было забрать до 17-30 час. Я, конечно, всё бросала (последние уроки в школе) и забирала братика из садика. Учителя вначале ставили н/б, ругали на собраниях. Потом перестали... Это жизнь, зато теперь я и мой младший на много лет брат, самый близкий друг, и нам есть что вспомнить и посмеяться. ...’Не нормально, что детям доверяли детей.’ - А как содержать детей родителям?!!!!
Жертва интернета• 09 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Это к тому что сейчас никто не отдаст ребенка ребенку ...
Какая глупость!...
ДА да да• 09 ноября 2021
Моя мама не приседает и сейчас, 66 лет ей. Она заработала квартиру дворником, работала на двух работах, стирка руками, микроворлновки не было как сейчас, уставала очень, папу обглаживала и наши формы школьные. Мне не понять этого, я думаю тем мамам тяжело было
Здрасьтенька• 09 ноября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Какая глупость!...
В моем окружении так. И даже в школе не ращрешают забирать детям младше 12лет .
Здрасьтенька• 09 ноября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Мы с моим братьями/сестрами и без этого очень близки.
Жертва интернета• 09 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
По существу - вопрос не о близости братьев и сестёр, а о том, как ...’Не нормально, что детям доверяли детей.’ ... Читайте внимательно.
Здрасьтенька• 09 ноября 2021
Ответ дляЖертва интернета
Сейчас это не нормально, раньше было так.
Непонятно• 09 ноября 2021
Ответ дляБойцовская
Было такое, да и сейчас быдла предостаточно.
Но ради справедливости, основная масса детей в 3 года уже давно пользовалась горшком и в домах опрятных мам ничего не воняло, как бы меня с моим рассказом не пытались высмеять и принизить ’просветленные’.
Наверняка их единомышленники и издевались над детками, даже вот в этой теме их сущность проскакивает.
Корсет_на_шурупах• 09 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Допустим, но вы безапелляционно заявляли, что не было садиков в пешей доступности и проч.
Стоит тогда уточнять, где именно, потому как я ни разу не слышала, что все было так ужасно.
Очереди в садик были, это факт.
Многие сельские жители своих детей отвозили в село к бабушкам, потому что работали, а сады переполнены.
И как насмешка - как раз перед школой подходила очередь в сад.
Очереди в садик были, это факт.
Читайте все, а не выборочно. Садики то были. Только они были от других предприятий. Мест свободных там не было. Туда не реально было попасть, если там родители не работали. Садик от нашего предприятия был в 2-х км от дома. Отец ехал на автобусе на работу, высаживал сына напротив садика и ехал дальше. Зашел ребенок в группу или нет никого не волновало. Садик на обочине автомагистрали, со стороны выезда из города. А забирала брата в свои 7 лет я. 2 км туда и 2 км оттуда, таща по снегу 5 летнего брата. какая идеальная картинка в вашей голове, я не знаю. Но то о чем я пишу, это реальность 60-70-х.
Корсет_на_шурупах• 09 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Не было такого, за нарушение трудового законодательства директор сам бы вылетел с работы, тогда работали профсоюзы. Несовершеннолетние не могли работать более 4 часов, даже если хотели. Это вы может самый конец 80х вспоминаете, когда пошел беспредел в виде перестройки.
Да, это был 87-88. Несовершеннолетние работали и по ночам. Меня спасло замужество из этой кабалы. Вышла замуж и уехала по месту службы мужа, без отработки практики.
Dark Angel• 09 ноября 2021
Я 80 г.р. Мама с папой работали много, по выходным огороды, сад, переработка фруктов-овощей. Не успевали многое, мы, дети помогали много им. Не потому что заставляли нас, а реально жалко родителей было. На каникулах летом я даже просила маму с папой дать мне задание, но чтобы вечером на речку всей семьёй поехать. Оборву вишню-черешню пару вёдер, и пр работу. Зато в 16-17 часов, как только мама с папой приезжали с работы, мы сразу ехали на речку. Какие это чудесные моменты, до сих пор у меня золотые воспоминания о том времени. Мамули уже нет в живых, папуля старенький. Эх...
Корсет_на_шурупах• 09 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Я тоже жила в совке, и отлично помню, что в садике нечасто дети мочились в штаны, были гораздо более самостоятельными, чем нынешние неженки.
В предыдущем посте, вы писали, что в садике уже не писялись. Где же правда? В том, что аварии случались и в садике, или все, после полтора никто никогда не писялся?
но спор то о другом, о том писялись ли дома дети до садика, и был ли запах. А запах был у всех. От замоченных в тазике обосранных подгузников, от тряпок которыми вытирали мочу за ползающими по полу без памперсов детьми, от на скорую руку простиранных пеленок, от детских одеял, которые не стирали после каждого пописа. От мягкой мебели, куда дети случайно перепив компота, сделали свою аварию. Не слышать этот запах могли только те, кто принюхался или те, кого приглашали в гости только после генеральной уборки.
Dark Angel• 09 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Правда(. Нас с сестрой очень сложно устраивали в садик, правда и и неправдами, через кучу знакомств и поборов в виде коробок конфет и дефицитного кофе. Еле устроили. Сестра младшая много болела, практически дома с дедушкой просидела, а я ходила. Это 80 годы.
Етитьская богомышь• 09 ноября 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Сама я покупала...просила деньги....и покупала первые помню в 94, может и раньше были, я их просто не видела в продаже, женщина продавала на улице среди вещей и прокладки
ну да, можно было найти, но денег не давали (
ПотеряласЯ Я...• 09 ноября 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
Меня хоть в этом не ограничивали, тампоны прокладки...а я и рада была и этому
Непонятно• 11 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Про садик правда - может, двое детей из 30 писались, и то не постоянно.
Может, и дома писались, если мамы трындели с соседками, а не детьми занимались.
Годовалые, естественно, и почаще могли намочить штаны, но это не садик, а ясли еще.
Кто-то и в школе умудрялся не добегать до туалета.
Это такое массовое явление, чтобы о нем говорить, как о системе?
Если лично вы выросли в такой семье, то конечно уверены, что все засранцы и вонючки.
Были семьи и поаккуратнее.
Моя бабушка умудрялась поймать пописы детей с полугода, не говоря уже о дефекации.
В год и я и сестра просились уже на горшок, но бдения бабушки и мамы были неусыпными - вынести ночью на унитаз, обязательно высадить перед прогулкой, после нее, после еды, перед дневным сном и после.
Я тут уже писала, что мама продавала детскую кровать с матрасом, совершенно чистым.
Люди не могли поверить, что он после двух детей.
Когда врач пришел к моей лежачей после инсульта без всяких памперсов бабушке, удивился, что в доме не воняет - сказал, что редко такое бывало за более 20 лет его работы.
А мы вручную стирали, прикиньте, записанные и закаканные бабушкой пеленки, последние обязательно вываривались и ни минуты не лежали - сразу в стирку, стояло специальное ведро с наструганным мылом и кальцинированной содой.
Лентяйки и засранки уверены, что ВСЕ такие же, у ВСЕХ воняет, или просто хотят в это верить.
Были семьи и поаккуратнее.
Корсет_на_шурупах• 12 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Были семьи и поаккуратнее.
Вы описываете то чего не помните. Пересказывает приукрашенные вариант, чистюли бабушки и мамы которые боролись за пописы одного ребёнка. Им есть чем гордиться, они справились с этой задачей лучше других. Но и у них были промахи, о которых они предпочитают умалчивать. По отношению к другим сверстникам они чистюли супер. Но если сравнивать с сегодняшними мамами они проиграют.
Непонятно• 12 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сегодняшние мамы у кого выиграют?
При прочих равных они ноги протянули бы в реалиях наших мам и бабушек.
Знаю я одну нынешнюю неработающую маму - дома срач, тараканы, еду заказывает, постель аж серая от грязи, одежда в пятнах, обувь в мешках стоит, никак до ремонта не донесет, ей проще новую купить, зато любит потрындеть о великом.
Симпатичная, неглупая, но неряха, не отнять.
Маленькая ремарка - ее мама была почти такая, только еды на заказ тогда не было, она в кулинарии покупала или пила кофе с шоколадкой или сигареткой.
Дочка думала, что так все живут, а потом решила, что напрягаться не стоит.
Ну естественно, у вас все врушки, кроме вас самой.
Странно только, что вы знаете все и обо всех и унюхиваете вонь у всех.
Как мило интересовалась моя бабушка: то вам через пазушку подошло?
Корсет_на_шурупах• 12 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Мама много лет вспоминала, когда дочка папиных родственников записяла наш диван, ее мама даже не предупредила, считала, что дело житейское, это же ребенок.
На минуточку девочке было 4 года, а нас бабушка приучила до года на горшок.
Сейчас мне напишут, что не детей приучила, но тогда это было все равно - если родители хотели чистую мебель, то искали способы.
Когда моя мама продавала нашу с сестрой кровать с чистым матрасом, люди не поверили, что на нем выросло двое детей.
Как минимум, диван был с запахом)))