Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
я уже ознакомилась)) так вот я вам скажу. что у детей вашего возраста. школьной формы уже не было. А в вашем возрасте 8 лет. ссср просто направсто перестал существовать. Поэтому ваши рассказы о ’советской маме’ преходят в другой период жизни- первых лет Независимой Украины.
Да. нужно признать. что тот период жизни был нелегким очень для многогих людей. Напрасно вы с таким осуждением отзываеесь о своей маме!
Сын в 1992 г. пошёл в школу в форме.

Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляСмайлик
какие пеленки в садик??
Наверное, в ясли, до года.
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
потому. что есть простая арифметика- меня мама родила в 27 лет. я родила в 21 и 23 года.
27+21=48 лет
27+23=50 лет
Пенсионный возраст наступал в 55 лет. многие дорабатывали до определенного стажа.чтобы получить надбавку к пенсии. Итого- моя мама няньчить моих детей не могла))
Теперь я родила в 21 23 и 41 год
Дочери родили в 21 и 25 лет
23+21=44 года - мне до пенсии 16 лет. Теоретически я могу помогать няньчить только своей внучке(что я ей и пообщала) воспользуется она моим предложением или нет еще не известно
Вторая дочь(старшая) 21+25= 46 лет- до пенсии 14 лет.
Я еще не достигла пенсионного возраста. но никому из моих детей моя помощь няньки уже не нужна
Моя бабушка помогала моей маме. но в тот момент когда я родилась ей было уже 60
Для меня странно. когда люди задают вопросы. на которые есть очевидные ответы.
А моя бабушка ушла с работы, чтобы няньчить меня и двоюродную сестру.
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляМелочунь
Я вообще не загружена. Наоборот, слишком много свободного времени.
Готовлю самые простые блюда, стирает машинка, завтрак готовит муж, в т.ч и для ребенка, посуду моет и убирает муж.
Ребенка приучила делать уроки самостоятельно, на кружки тоже ходит сам (5й класс).
После работы смотрю ТВ или занимаюсь своим хобби. Не понимаю чем все так заняты?
Приготовлением завтраков, мытьём посуды и уборкой. А еще у многих после работы остаётся время поесть, помыться и пора спать.
У кого такое было• 08 ноября 2021
А моя в 2 смены работала и так же мной заниматься времени не было. К примеру, у меня ни одной детской фотографии.
ФруктЕщеТот• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
дети шли в сад в 1-1.5 года. Одним из условий было- горшок. второе условие - умение есть самому.
До 3-х лет писяются только сейчас и то у нерадивых мамаш))
Діти були як діти, пісялися років до 5. Чоловік згадував як тих хто впісявся роздягали до гола і ставили в центрі кімнати. Та і в мене в садку таке практикували. Плюс били. Чоловік 75го, я 78го. Бідні ми були, нещасні і залякані. З поламаною психікою ще з садка
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляУ кого такое было
А в садик Вы же ходили наверное? Там ведь делали снимки.
Чаюри• 08 ноября 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Ужас. У нас тоже писались и какались даже, воспитатели в шутку после тихого часа спрашивали, кто наловил рыбы, а кто раков (уписался и укакался соответственно), но нас не били, я воспеток любила и даже помню их имена, отчества.
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляЧаюри
Ааа. Было. Ставили прямо настолько, без трусов.
В назидание.
У нас за то что не спал или лежал соткрытыми глазами.

Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
У нас на стол посреди спальни в д/с ((((
Но не били.
Чаюри• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
В назидание.
жуть, концлагерь какой-то. Выходит, нам крупно повезло с воспитателями.
Астоновитесь!• 08 ноября 2021
Никого не смутило,что самих детей в поликлиниках и больницах не принимали и не принимают?И что,имея доход (как автор говорит) и стиральную машину,которые в 80хх были ну практически у всех,автор рассказывает,что стирала руками?
Жена миллионера• 08 ноября 2021
И да без трусиков.
Что бы было стыдно....читала потом, что из за этого многие мальчики становились онанистами..
Психолог какой-то написал ещё в 90 х
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Я подозревают что автор из соседней страны.
У них можно то время, хотят вернуть его.
Чаюри• 08 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
В смысле не принимали?) Я с 3х лет по стационарам шаталась в обструктивными бронхитами, и все дети сами лежали.
Чаюри• 08 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
А, прием Вы имели ввиду, простите)
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляЧаюри
До 10 лет с матерью можно было.
Моя спала на стуле рядом. В больнице.
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляЧаюри
Возможно.
Моей родственнице ещё хуже было, там били реально. В садике, за любую провинность подзатыльник
Особенно если разбил, подписал мимо туалета, подрался.....перевести было практически невозможно.
Она до сих пор ненавидит детсады и школы.
Чаюри• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Возможно.
Понимаю, я бы тоже ненавидела. Помню только одно наказание в садике, заставили тягать тряпку со шваброй по полу за то, что дурела и бегала по группе конем, но то такое, не обидно и больше весело. А это надо быть садистом, не знаю даже.

Пыхтелка• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Значит вы принюхались. Своё не пахнет. Чтобы переубедить меня, расскажите подробнее как вам удалось с года до полутора выловить 💯% пописов и ночных в том числе. Когда вы стирали, готовили, и ходили в душ?
Ну да, вам нужно же как-то оправдать свою неряшливость) Но нет, не пахло мочой у нормальных, аккуратных людей. У моей тети было двое детей, второй родился, когда мне было 7, и у подруги в это же время родилась сестричка- в домах была чистота и никакой вони. А на одной площадке со мной жила семейка и как-то меня угораздило зайти к ним в гости (первый и последний раз) - вот там да, вонь выедала глаза, и вся квартира была замызганная, как и та мать-соседка.
Пыхтелка• 08 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
На уже назначенные врачом процедуры дети могли ходить одни, присутствие родителей не требовалось.
Томатико• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
У меня не было брата, но если к приходу матери я не приготовила еду - был скандал)
ну если ваша мама лентяйка и пофигистка, и ей было наплевать на вас, не говорит о том что все советские мамы были такими))
Пыхтелка• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Были книги. ’Мать и дитя’ д-ра Спока.
Осталяейте детей одних, в тёмной комнате, даже если ревут...писал он.
Выросло поколение кот не любит своих родителей.
Так и сейчас некоторые практикуют такой способ воспитания)
Бандитка Сью• 08 ноября 2021
Моя мама много работала и практически не готовила. Правда работа была нервная, ответственная и с ненормируемым графиком. Выбрала такой вариант из-за денег, потому что отец даже алиментов не платил. В свободное время шила(редко)
Жили мы вместе с бабушкой и дедушкой. Бабушка была на пенсии. Готовила, стирала(чаще всего руками (потому что машинка часто ломалась), гладила(тяжеленным чугунным утюгом), водила меня в сад, школу и по кружкам. Ещё успевала работать на даче и на огородах. А туда ещё и добраться нужно было, все были распрложены на разных окраинах города.
Из хобби - чтение и вязание.
Налогообложу• 08 ноября 2021
Я вообще не помню, чтоб тогда мамы за уроками с детьми сидели. Все одноклассницы-сестры-подруги учили сами с младших классов. Почему так, интересно. Сейчас у мам прям культ сидения над уроками
Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
если вы все живете в одной квартире)
Не в одной, но в пешей доступности
Аноним Секретарь• 08 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Стиральная машина была далека от современной, режима деликатной стирки не было. Воду она не грела, белье не отжимала и не полоскала. Многое из одежды стирали вручную.
Скромняшка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Я в шоке была когда одноклассница должна была прийти со школы и сварить суп,а позже забрать младшего брата из садика...и это 2класс!
Я должна была сварить бульон, почистить картошку, помыть посуду ( с вечера+завтрак+обед), пропылесосить, помыть пол в кухне, коридорах. Это помимо всех уроков, которые должны были быть сделаны. Это график мой с первого класса, вместо спасибо получала только недовольство, что все не так. Так что да, особо сильно моя мать не перетруждалась.
Меряю от единицы• 08 ноября 2021
Моя мама все выходные впахивала, после работы тоже.
Я бы не хотела себе такой жизни.
Папа пил и не помогал, все на маминых плечах. Летом огороды, зимой чистка снега. Стирки бесконечные для всей семьи плюс папины спецовки, стирка пакетов, куры, поросята....капец.
У меня нет даже комнатных цветов и времени не хватает, 6 дней в неделю с 9 до 9 работаю чтобы сносно жить.
Сиреневенькая• 08 ноября 2021
Мне 42 года
Я помню, что в старших классах всегда приходила и варила суп и пекла яблочный пирог.
Младший брат был и есть :) но вот не помню его дома- пропадал на улице с друзьями
Родители работали, мама совмещала работу и учебу.
Все успевали.
Сейчас в телефонах сидим, не фига не успеваем и ничего не хочется