Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
это я к тому. что уволиться с работы мало кто мог себе позволить. очень мало кто- нужно было зарабатывать пенсионный стаж. да и просто жить на 1 з/п было не просто во все времена
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Насколько я знаю, то презы еще и в дефиците были, или было изделия №5, или как, но оно было размером в шину по толщине и им просто неудобно было пользоваться.
Я так и написала - и в дефиците, и неудобно было. Назывались ’Изделие №2’.
Моя коллега откровенничала как-то, что ее любовник фыркал, что мол как через галоши секситься, ему не нравится.
А она такая - та без проблем, все будет, как ты хочешь.
Лишь бы он ее не бросил, на все была согласна - сделала 27или 28 абортов, потом считать перестала.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Нет, дедушка получал хорошую шахтерскую пенсию и регресс по силикозу, харкался черной мокротой пока не умер от отека легких.
просто в 90е годы шахтеры з/п не получали- может помните как они прошли маршем через всю страну стуча касками.
А задержки по пенсии были много месячные- шахтеры не исключение . Ваща бабушка рассчиталась с работы. ради того чтобы помочь детям. а дети ей не помогали(исходя из ваших слов). Или она уже была в то время пенсионеркой. когда нужно было нянчить
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Я помню, не получали зарплату, мой папа тоже шахтер, жрали что выросло в огороде, бабушка с дедушкой питались куда лучше нас, потому что пенсии получали без задержек.
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Нет, она не была пенсионеркой, она работала поваром в детском саду.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляКили и Манджаро
не верю))) в 90 е я была взрослым человеком и очень хорошо помню то время. Пенсионеров не считали за людей- как они выжили в то время- большой вопрос- пенсии задерживали месяцами. впрочем как и зарплату. а инфляция была громаднейшая
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
А,№2.. ну, я ребенком была
поэтому такое для меня было из области непонятного))
насчет абортов- блин, это ж как себя можно не уважать и так относиться к здоровью..(((((((
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Ну мне нет смысла обманывать Вас под анонимом. Мы мясо ели когда ходили к бабушке с дедушкой на праздники.
Кили и Манджаро• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Забыла написать, они еще были детьми войны и получали выплаты как дети войны.
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Были книги. ’Мать и дитя’ д-ра Спока.
Осталяейте детей одних, в тёмной комнате, даже если ревут...писал он.
Выросло поколение кот не любит своих родителей.
в 79году? во всех ларьках и книжных ссср?
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Но, многие.
Полы, посуда, закупка продуктов были на мне.
Как повинность какая то.
Еду из холодильника брать было нельзя, телевизор смотретьь- редко....хотя у нас было два
Я мечтала , что когда ыраств буду с мужем корабле , плавать, в турпоездки....
Как повинность какая то.
я никого таких не знала
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Причём тут 79 ?
Было в тот период!
Я видела эту книгу у многих дома
Было в тот период!
Я видела эту книгу у многих дома
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
мой дед тоже всегда получал пенсию как часы. и в 90е все алкаши поселения околачивались вокруг него, как самого платежеспособного. пенсия - как у реенка войны была неплохая
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Причём тут 79 ?
Было в тот период!
Я видела эту книгу у многих дома
Было в тот период!
Я видела эту книгу у многих дома
я впервые увидела и купила в 2001 - до этого не видела ни у кого. я жила в небольшом городке - не думаю,что там заморачивались прочтением спока. мои выписывали журнал Семья и школа.
Налитое яблочко• 08 ноября 2021
Ну так не все же такие. Моя мама и стирала, и готовила, и в больницу одна я только в старших классах ходила, если с соплями или к стоматологу. Если что серьёзнее, то вместе с ней.
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А,№2.. ну, я ребенком была
Вы не поверите, но многие к этому относились как к неизбежности: повезет - пронесет, не повезет - на аборт.
Многие так жили, при мужчинах не обсуждалось, но не особо осуждалось в обществе.
Вот четко как в фильме ’Москва слезам не верит’: мужик руки умыл и сказал - это ваши женские дела.
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Да, согласна. У меня, кстати, колега была, она 1967 года, у нее одна дочка, так вот, помню, она говрила, что сделала 35 абортоов ровно.Ой, а мой только прикоснеться ко мне, а я Вже бЭремеменна’
А для меня дикость , но, когда я робко спросила про презы, а это были середина 90х, на минутку, то она сказала, что муж их не признает.
И так большинство женщин в советское время, к сожалению, но почему то тенденция была такая, что прислушивались к мужчине, и слушались его и интересы мужчины ставились во главу отношений. Что чувствовала женщина-не считалось за основу.В большинстве случаев.
Может, поэтому я так боялась абортов, для меня аборт это недопустима, за свои 44 года я боялась двух вещей предательства со стороны мужчины и абортов.
Ответ дляМатраскин Брат
Уверена, что дети современных мам, будут страдать от гиперопеки и рефлексировать по поводу того,что у них не было никакого личного времени и пространства,которое бы не распланировала/ не заполнила своим присутствием дорогая мама.
поверьте, они психически менее травмированны нелюбовью родителей будут, чем СССР-вские дети
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
О, вы молодая и не помните странное резиновое изделие в форме трусов - для того, чтобы вата в марле не вываливалась и не протекало. Надевали под трусы. Почти как клеенка, только не шуршала. Парила и натирала, да(
Ага на кнопках
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Пыточное приспособление. Но по тем временам или у тебя из трусов протекает и та вата с марлей сбивается, либо все закреплено понадежней. Выбора особо не было, эх...
У нас в семье такие у всех ляшки что из них не чего не выпадет..
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
ну так ваши родители ее содержали до смерти в 2011году.7 Тогда пенсии были гораздо ниже чем сейчас? Ваши бабушка и дедушка жили в 90-е на одну пенсию?
Пенсии есть разные....и есть очень и очень большие
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
В Киеве не было задержек,
Кундалини• 08 ноября 2021
Ответ дляНа привозе
Ах, это мое любимое - вот такая ’подруженька’ в гости заглянет, на моих детей, на мои нарезки сырно-колбасные посмотрит, а потом бежит пальто свое беленькое выгуливать на Советчицу).
Ой, вы такая грозная, мне прямо страшно
Жена миллионера• 08 ноября 2021
Ответ дляLena-dd59
О. Сколько уже сказано на эту тему.
Меня одно время поразила смена тематики статей в Психолоджис....где то с 2008-2010 стали появляться статьи вроде’ Что делать, если дедушка не хочет общаться с внуками?’
Мой ребёнок тоже заметил - тихое военное поколение - очень доброжелательно, любит занимается с детьми....
’ советские беби- бумеры (50-60гг ) - откровенно игнорят.
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
странно. что рвал- советскую обувь можно называть какой угодно. но только рвущейся ее представить трудно- она была неубиваемой- это первое.
А второе- ботинки на подростка стоили рублей 16!))) т.е. даже уборщица с з/п в 80рэ не нуждалась в кредите на детские ботинки.
В кредит покупали например пальто с норковым воротником за 350 руб. но про детские ботинки- брЯхня-брЯхней
Могли купить не одни ботинки, а набрать кучу вещей в рассрочку.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ага, копейки стоили))) Не, Ющ лично с вертолетов их скидывал бесплатно. Еще и приплачивал, чтоб брали
Что только люди не придумают, чтобы оправдать свой инфантилизм. Студентке на минимальную стипендию жилось легче, чем сейчас 2 здоровым работающим лбам)))
Мне только одно интересно. 300 грн/мес (это всего 5% от минимальной зарплаты!) это дорого. А аборт делать не дорого? Или, может, не дорого рожать и растить?
Вы тех, кто новорожденных на помойку выкидывает умирать, тоже оправдываете тем, что дорого было за 5 грн резинку купить?
Честно, не позорьтесь со своим ’300 грн дорого’. Вы этим пробиваете дно.
вы его давно пробили, мне до вас далеко.....
даже в одном комменте врете и цену меняете в минус)
да, одной студентке тогда легче , чем 2 любям по 40 лет и с детьми сейчас
Мурзилка• 08 ноября 2021
думаю все разные мамы. моя меня не нагружала готовкой, начала готовить в институте только. моя обязанность уборка была. мама готовила , стирала, вязала, шила, а еще дача, ремонты, домком многолетний(а дом на 160квартир), потом еще в городские депутаты ее выбрали. не представляю как она успевала. прожила всего 52 года, очень жаль, что они с отцом не путешествовали, не отдыхали на море, хотя были все возможности, оба работали на жд и бесплатный проезд в любую точку ссср.
Мурзилка• 08 ноября 2021
а у автора какая то психологическая травма, претензии к родителям, вероятно что-то не сложилось в жизни, поиск виновных
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
мне даже смешно- какая опасность ожидает детей дома? единственная- это розетки- в них были заглушки. Газ перекрыт на трубе. А потом. это же суббота-3-4 часа. Опасность нужно уметь расценивать. Я умею- меня научил папа. Я никогда не боялась и не боюсь ночью одна в большом городе
Хорошо, что всё нормально с Вашими детьми. У соседей погибла дочка лет 8. Ожоги.
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
в 1992 ссср уже не было. Моя дочь в 1990 году - форму уже не носили. вторая в 1992 аналогично- школьной формы уже не было
СССР не было, а форма была.