Куплю орехи• 12 ноября 2021

Девочки,что делать с долларами??? Не понимаю((

Всем доброе утро!!!
Что думаете насчет доллара/евро???
Отрывали от себя и откладывали ,а теперь не пойму чтО делать...
Купить машину или участок?
На квартиру не получается ((
Домовенок Кузя• 13 ноября 2021
Ответ дляДобра всем!
Так в Киеве тоже самое. На волне сейчас собирают бабки с людей. Это все искусственно. Вон в Китае гигантский застройщик (самая большая строительная компания) на грани банкротства. Если они обанкротятся, они могут запустить цепочку «привет кризис 2008г»
Даже если не углубляться, а по верхам посчитать.
Квартиры ещё советского союза стоят.
Люди выезжают из страны пачками. И детей выталкивают, имея малейшую возможность.
А застройщики строят. Каждый закуток застроили, пока есть спрос.
Но владельцы панелек, хрущёвок и сталинок потихоньку отходят в мир иной.
То есть рано или поздно квартир станет больше, чем людей. И это потянет за собой обвал рынка недвижимости.

Лара Крофт• 13 ноября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
это где такое? о каких именно машинах вы говорите? мы год назад рав 4 гибрид брали - очередь,ждать нужно было, буквально несколько машин было в наличии всего. Остальные варианты(не тойота)
тоже нужно было ожидать
Хлама ненужного - да, навезли
А вот новые с салона такие как Мерседес, Ауди, Тойота, бмв - не купишь из наличия
По пол года надо ждать
С каким-то Киа, рено и т д - думаю попроще
Бизнес сейчас и такой появился. Люди заказывают ходовые модели, а потом продают с наваром 5-10 тыс уе.
Кому прям срочно горит и надо - покупают
Так что вот вам идея
Нагайна• 13 ноября 2021
Ответ дляРассказница
Даже не сомневайтесь) Сейчас много валюты на межбанке от экспортеров и возвратов кредитов крупных государственных компаний, вот грн и укрепилась немного. Но что будет после НГ - вот вопрос!
Межбанк, бедняга, ежедневно изо всех сил не дает гривне укрепиться. Любой ценой. Единственный покупатель валюты последние пару недель покупает дороже, чем были заявлены ставки. Пока все было стабильно - это было около 150млн в день. А позавчера 1.5 млрд бюджетных денег было потрачено на укрепление доллара
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЭт вернячОк
А чего они будут дешеветь? Дешевы они были в 14 и 15 году дальше они будут дорожать.
потому что все невечно
и никакой рост не вечен

уже писали, что коммуналка растет, численность населения падает, многие уезжают, народ нищает.
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляСоображалочка
зелень имеет ценность, когда холодно, летом она копейки стоит. а что бы ее выращивать в холодное время нужна теплица отапливаемая. фантазируйте дальше. все закарпатье в теплицах-овощей завались, конкуренция бешенная
справедливости ради напишу, что зелень дорогая всегда
иногда доходит и до 1000 грн за кило
а мороки с ней меньше, как мне кажется

я круглогодично покупаю зелень и зеленые листовые овощи.
пучок петрушки 20 грн и там 50 грамм.
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
точно не подешевеют!!! все дорожает, и металл и стройматериалы и бензин((((
почитайте про сговор производителей

по крайне мере футорологи об этом говорят
не инфоцыгане, не властьимущие/лобби.
а люди будущего

гон аленей, я считаю

все дорожает, но меняется стратегия продаж. народ-то нищает. а единственное сейчас выгодное вложение - недвижимость
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
Я перечитала, вопрос в том, чем это отличается от того, если бы она все это время просто откладывала бы деньги на квартиру те самые, кто отдаёт за тело кредита? Через 8 лет она просто купит квартиру без гемора и будет ее сдавать.
так она не рискует быть обворованной
вот и вся выгода
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
В чем они верные? Восемь лет возиться с сдачей надурняк ещё и вкладываться, если сломается, потом ещё восемь, пока квартира окупится). В Форбс была хорошая статья, как ловить наше поколение на вот такие инвестиции и продавать квартиры)
так наше поколение только и может сдавать квартиры

почитайте про тренды поколений, там все давно расписано
Веснушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка

И других вариантов нет для инвестиций?

Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Автор, цены на недвигу падать не будут. Вступает в силу закон и в 2022 году новое налогообложени при покупке 2,3 квартиры в год. Новостройки точно вырастет, вторичка подтянется. А с сентября 2022 грозяться усилить финмонитор и если нет доказательств за какие кровные покупаете квартиру, еще какой то налог обяжут заплатить ( пока только разговоры). Квартиры будут дорожать, нет предпосылок к падению.. И доллар тоже. Если в долгую перспективу я бы купила евро. Хотите купите бокс сдавайте ( но это надо все продумать на бокс вам хватит) . Правельно держать в разных валютах. Начнутся холода будут усиленно покупать газ страна, или уплачивать внешние долги, не вижу почему доллар упадёт ниже 26. (Не дай Бог, бюджет страны не выдержит сколько налогов потеряют по такому курсу)
ну так на эти квартиры возлагают наголовую нагрузку
и налог со сдачи
Веснушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
так она не рискует быть обворованной
вот и вся выгода
Долгосрочная ипотека это не риск?
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляПошаманю
Откуда этот бред? У меня ипотека (писала выше трешка новострой), право собственности оформленное, договоры в гривне и у меня и у нее, не знаю кем надо быть, что бы после 2008 года брать в долларах, да и не дает сейчас по-моему никто ипотеку в долларах. Но теперь поняла, что Вы совсем не в теме ипотеки, поэтому и столько вопросов.
Но пока она выиграла уже 6 тыс долларов за счет того что цена на недвижимость за год очень выросла. Т.е. даже если бы она откладывала по 500 баксов каждый месяц, ей бы сейчас не хватало бы ровно столько же, сколько не хватало год назад.
А так откладывать не надо и сыну квартира будет
вы не в курсе, что договор меняется в одностороннем порядке

выгода банка первоочередна. завтра изменят условия и....

но пусть у нее все получится
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ длямадамГрицацуева
доллар обрушат мгновенно в один момент
посмотрите обложку Рокфеллеров ’ the economist

там монетка доллара вот вот упадет у глубокую яму
давайте откровенно

если доллар обрушат мгновенно

то гривна вообще канет
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
он Ілон Маск продає акції на електромобілі. беріть, не прогадаєте.

кошолки, блін, так мене бісять. як бабки ото на лавці. нічого не знають ні про що, ні про економіку, ні про політику, но мнєніє імєют.
так расскажите, проведите ликбез

ваша самонадеянность тоже веселит

мы все марионетки. только кто-то еще и с короной на голове
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
На какой бирже? Читала например, что на бирже FTX, много мошенников, когда хочешь вывести свои деньги, они взламывают аккаунт и все. Денежки пропали, биржа гонконгская, кому, что докажешь?
именно)

хакают кошельки и все

крипта вроде и зает нормальный рост, но особо никак не защищена
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляПуГоФФка
Та ну нафіг. Я от вже намагаюсь донести, чому брати квартиру в іпотеку вигідніше, ніж збирати на неї. А мені розказують про ’проблеми’. І це елементарщина.
хум хау

кому-то выгоднее в ипотеку. кому-то выгоднее держать нал и купить в момент Х

cash is King
это давно сказано, не нами и не у нас в стране. но тезис действенный
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЛара Крофт
Хлама ненужного - да, навезли
По пол года надо ждать
Так что вот вам идея
этому бизнесу сто лет в обед

как и всему бизнесу на перекупе

можно еще деньги внести за стройматериалы. а забирать потом, когда строить виллу надумаешь
и есть такие желающие. и у производителя такая схема отработала не один десяток лет
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
И других вариантов нет для инвестиций?
есть конечно

но мы же о средней температуре по палате)
Царевна_несушка• 13 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
Долгосрочная ипотека это не риск?
риск, конечно

знаете сколько на моем веку таких умных инвесторов?
все классно, все ок...а в последний момент ’что-то пошло не так’

покупали в кредит, сдавали, выплачивали....а потом изменение договора банком в одностороннем порядке и....

Веснушка• 13 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
риск, конечно

Фух, а то я в себе стала сомневаться уже) Все квартиры зарабатывают арендой, а одна я сижу)
Пошаманю• 14 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка

но пусть у нее все получится
Не меняеться ничего в односторонне порядке. У меня тоже ипотека в договоре такого нет.
СирОжино пирОжино• 14 ноября 2021
Ответ дляНекомильфо
ПрвЕльно не правильно.
И такие лезут обсуждать кризис....
Только грамотные умные остальные нет? У меня технический склад ума, я дислектик. Обычно такие люди очень талантливы, так как пытаются компенсировать свою безграмотность.
Некомильфо• 14 ноября 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну ладно, убедили
Накладная• 16 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Все так переживают ,что уже 10 страниц исписали))))

А как Олейна по 50 то мамочки денег нет
то просто доллары продавать жаль)))
Задолбулька• 16 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
через 8 лет эта квартира возможно будет стоить в 2 раза дороже(( и отложенных денег уже не хватит
Я смотрела 1,5 года назад квартиры в своем районе - от 38 тысяч...сейчас такие же +/- 60 и да, я начала откладывать, надеясь по схеме, что написала Пошаманю, куплю квартиру и сразу сдам и выплачу раньше, но нет, если 15 тысяч еще можно было насобирать, то теперь мне надо минимум 30 и я вижу что это не реально в ближайшее время(((
Веснушка• 16 ноября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Или дешевле, почему вы забыли риски долгосрочной ипотеки? Это что ерунда?
Задолбулька• 16 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
Пока тенденция на удорожание, у меня растут дети, хочется чтоб хоть одну квартиру к совершеннолетию их иметь.
Конечно, как и на любом рынке есть рост и есть спад и когда-то наверняка будет спад, но его тоже можно долго ждать.
Пока жду, но было бы у меня 15 тысяч 2 года назад не раздумывая взяла бы ипотеку
Веснушка• 16 ноября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Каждый выбирает сам, на сколько вы бы взяли?
Задолбулька• 16 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
на сколько дали бы))) там же они по ЗП рассчитывают сколько ты можешь выплачивать))
15-20 лет думаю, но у меня был тот же план что и у девушки, все деньги от сдачи пустить на погашение кредита + то что я имела возможность отложить тоже, то есть грубо говоря если я могла максимум 10 тысяч в месяц отложить + 7 тысяч аренда, а платеж по кредиту ну смотря сколько бы насчитали 8-10 тысяч ежемесячно, то получается я бы сверху еще платила бы 7-9 тысяч и быстрее закрыла бы кредит
Веснушка• 16 ноября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Вы представляете, что это 20 платить ипотеку? И все это время вы зависимы от банка, а деньги вам никто не вернёт.