Куда ж без меня• 15 ноября 2021

Предпринимательская деятельность и трудоустройство

Добрый день, являюсь ФЛП на третей группе,оказываю услуги и получаю деньги на р/с. Сейчас ещё устраиваюсь на предприятие. Буду совмещать . Есть ли льготы на оплате ЕСВ? ЕСВ будет сниматься и как с ФЛП ,и как с работника предприятия? Спасибо всем за ответ по теме)
Гопница-Советчица• 15 ноября 2021
в полной мере. 22%
Гопница-Советчица• 15 ноября 2021
но это не удержания. это начисления. платмт предприятие
Света С Приветом• 15 ноября 2021
Освобождение от ЕСВ

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и физические лица – предприниматели, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплаты страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса, освобождены от уплаты за себя ЕСВ.

Это касается также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц – предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как физическим лицом – предпринимателем, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность.

С 1 января 2021 года освобождаются от уплаты за себя единого соцвзноса физические лица – предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Света С Приветом• 15 ноября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
по основному месту платит предприятие, как предприниматель освобожден от налога есв
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Спасибо всем большое за ответы
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Ещё вопрос: Нужно ли налоговую уведомлять об оформлении на предприятие? писать какое-то заявление,чтоб не шла задолженность ЕСВ предпринимательского?
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
Предприятие само уведомит. Но учтите, если предприятие просрочит с оплатой есв, то штраф будет предпринимателю
Распутница• 15 ноября 2021
Ответ дляАдминко
ЕСВ нет предпринимательского и не предпринимательского. Достаточно, что за вас будут поступать начисления ЕСВ с предприятия-работодателя. Только проверяйте, чтобы они точно перечисляли и не создавали вам долгов по ЕСВ.
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
т.е.вы должны постоянно контролировать этот момент
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
Подскажите как контролировать? И как увидеть что налоговая в курсе?
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
на сайт пенсионного заходите-там увидите, ЗП если регулярно будут перечислять в размере не меньше 4830 ежемесячно, значит налог уплачен
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
не налог, единый социальный внесок
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
не налог, единый социальный внесок
В случае не уплаты предприятием вовремя что делать?
ШапкаУшанка• 15 ноября 2021
Автор, извините, вклинюсь в наш вопрос)
Я на ФОП 3, налоги платит работодатель.
Нужно было оплатить 5% до 9.11 (видела в Дие), они оплатили 14.11.
Это я буду штраф платить теперь?
Как решить этот вопрос?
В кабинете плательщика налогов вообще нет зачислений, пишет 0
Распутница• 15 ноября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, извините, вклинюсь в наш вопрос)
Я на ФОП 3, налоги платит работодатель.
Это я буду штраф платить теперь?
Как решить этот вопрос?
До 9.11 нужно было сдать декларацию
Оплатить можно до 19.11

Так что вам не стоит переживать
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, извините, вклинюсь в наш вопрос)
Я на ФОП 3, налоги платит работодатель.
Это я буду штраф платить теперь?
Как решить этот вопрос?
До 19 числа 5 процентов платят,налог
ШапкаУшанка• 15 ноября 2021
Ответ дляРаспутница
До 9.11 нужно было сдать декларацию
Оплатить можно до 19.11

Так что вам не стоит переживать
Спасибо)
А как это понять, оплатили они или нет 5%?
Есв вижу что оплачено, а налог не знаю..
автор Куда ж без меня • 15 ноября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Спасибо)
Налог не оплатили
ШапкаУшанка• 15 ноября 2021
Ответ дляАдминко
Налог не оплатили
Спасибо)
Это капец конечно, у нас постоянно бухгалтер меняется.
Такое ощущение, что крутят махинации
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, извините, вклинюсь в наш вопрос)
Я на ФОП 3, налоги платит работодатель.
Это я буду штраф платить теперь?
Как решить этот вопрос?
5% это единый налог, который вы платите САМИ, к есв это отношения не имеет. Срок-19 текущего месяца
ШапкаУшанка• 15 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
У нас на работе говорили, что они все оплатят сами
Спасибо, уточню этот момент.
Бегущаяпо• 15 ноября 2021
Ответ дляАдминко
платить самой. У предпринимателя-1 оаз в квартал сроки до 20 числа
Распутница• 15 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
Может быть вариант, что предприятие оформляет сотрудников как ФОП и соответственно бухгалтер предприятия занимается всеми налогами и взносами всех ФОПов. Но тогда всё равно ФОПу нужно самостоятельно контролировать своевременную оплату.