миссДавеча• 16 ноября 2021
Научите печь хлеб из закваски.
Девочки, кто для себе печет? Магазинный обычный невозможно есть. Купила из закваски бездрожжевой в АТБ - оч понравился. Но рядом с домом два АТБ и оба без пекарни... Может не слишком сложно печь самой? Где закваски продают?
Спасибо большое!
бифидобактерияЖоржик• 16 ноября 2021
Так что закваска, что дрожжи - одного поля ягоды. Точнее грибы.
Можно неделями выводить закваску, потом на ней долго выстаивать хлеб. В общем, муторно . Я в прошлом баловалась таким. Домашний хлеб всегда вкуснее. От закваски неприятный кислый запах есть, тонкий, еле уловимый, но есть. От дрожжей тоже есть спиртовой , тоже еле уловимый
миссДавеча
• 16 ноября 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У покупного на закваске запаха не было. А домашний думаю ещё вкуснее...
Гадаю_По_шнуркам• 16 ноября 2021
Погуглите хлеб с очень минимальным количеством дрожжей, который на ночь ставят.
бифидобактерияЖоржик• 16 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
Потому что там куча домішок. Домашний будет пахнуть как черный ржаной, кисловато
Экспертиза• 16 ноября 2021
Закваску можно вывести самой или поищите на том же олх, продают люди. Раз купите, потом просто поддерживаете ее жизнеспособность.
Я пекла хлеб по этому ролику, он у тётеньки затянутый, но мне был важен сам процесс.
миссДавеча
• 16 ноября 2021
Ответ дляleka_l
Вывести закваску не проблема, я однажды левито Мадре выводила - ото жесть))) но с этим хлебом возни масса, будете целый день возится с расстоянии. Если Вы не большая любительница печь хлеб, то с хлеба на закваске лучше не начинать.
А с какого хлеба проще, вкуснее и полезнее начать? Спасибо
На закваске тоже буду пробовать, понравился. Замешивать тесто можно же в кух машине? Планирую купить тоже)