Кудесница_с_пургеном• 16 ноября 2021

Девочки,посоветуйте врача. 2 года нет диагноза объясняющего все симптомы. Киев.

Девочки,посоветуйте врача, который не будет отфутболивать,а докопается до истины. За 2 года пройдено: эндокринологов (институт эндокринологии и центр эндокринологии), гематологи,инфекционисты,ревматолог,дерматолог. 2 года назад появилась сильная усталость,сдала анализы-повышен ТТГ,Т3 и Т4 свободный-норма. Узи щитовидки - в начале-норма,сейчас-гипоплазия ,дефицит селена,йод-норма. Назначили эутирокс- начали с дозы в 12,5 и постепенно поднимали до 75 (при каждой новой дозе ТТГ начинал падать,но через 2 месяца снова начинал расти). Стали сильно выпадать волосы,появляются кровоизлияния при малейшем воздействии на кожу (к примеру,одежда в обтяжку,прикрепляю фото,сгибала руки в пальто…),состояние постоянно как во сне,сильно упало зрение. АТПО и АТТГ все эти 2 года в норме. Зимой по телу сильное ливедо . Весь пакет аутоиммунных анализов-норма. Узи надпочечников -норма,кортизол норма. И ещё кучу анализов-норма.
автор Кудесница_с_пургеном • 17 ноября 2021
Ответ длядамаАмстердама
Антифосфолипидный синдром исключили? Антитела к кардиодипину и волчаночный антикоагулянт сдавали?
Да((( все это исключено,на аутоиммунные сдала огромный пакет. Антифосфолипидный-исключён,антитела к кардиолипину - норма,волчаночный антикоагулянт - это было в пакете на аутоиммунные-норма.
Живчик-счастливчик• 17 ноября 2021
Ответ дляptica
Интересно в тот период, когда появилась болезнь, случалось ли что-то... психиатр лечит табл и препаратами, психотерапевт глубже
Наоборот
Любой психиатр это психотерапевт
И любой психотерапевт это не психиатр
Живчик-счастливчик• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Пробуйте антидепрессанты
Хотя бы пару лет

Вам уже терять нечего, все анализа в порядке
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Идите к другому
Тут органика не исключена ещё,просто нужно понять куда копать. Консультировалась ,правда онлайн,с 2 психиатрами и 1 лично на приёме.
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Пробуйте антидепрессанты
Хотя бы пару лет

Нет,не все анализы в порядке. Ттг постоянно растёт,не смотря на заместительную терапию. И все симптомы пошли с повышения ТТГ.
Коко На Страже• 17 ноября 2021
СОЭ, СРБ , Анца сдавали?
К другому ревматологу и гематологу обратитесь.
Ответ дляКоко На Страже
СОЭ, СРБ , Анца сдавали?
Соэ и Ц-реактивный в норме. Анца-не сдавала,никто не направлял.
Живчик-счастливчик• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Я с согласия эндокринолога на антидепрессантах была
Ответ дляКоко На Страже
СОЭ, СРБ , Анца сдавали?
Порылась в анализах,сдавала антинуклеарные антитела-не обнаружено.
Коко На Страже• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Это антинейтрофильные цитоплазматические антитела
Соэ, срб маркеры воспалительного процесса.
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Вы селен принимать начали?
Витамин С, магний принимаете?
У вас ломкие сосуды, это как минимум недостаток витамина с и В9.
Для ЩЖ нужен не л-тирозксин, а л-тирозин, вит. Д, А, С, селен, келп.
А заместительная терапия все только ухудшает. Потому что у вас проблема в дефицитах микроэлементов.
Ответ дляИщу Аленя
Вы селен принимать начали?
Витамин С, магний принимаете?
Селен принимаю больше года,вит Д 4000,С и В-комплекс. Никаких изменений.
Ответ дляКоко На Страже
Соэ и срб у меня в норме,на протяжении этих двух лет,с момента появления симптомов .
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Желчный обследован?
Какая дозировка селена, витамина С ?
Йод не принимаете?
Ответ дляИщу Аленя
Желчный обследован?
Какая дозировка селена, витамина С ?
Йод не принимаете?
Селен 200мкг,С-1000мг. Йод не принимаю,нет нехватки. Жёлчный обследован- холестаз (вроде так называется-слишком вязкая желчь). Пропаивала курс урсофалька и ещё что-то (уже и не вспомню).
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Витамин Д не усваивается у вас из-за желчного.
Как определили что нет дефицита йода?
Запасов йода в организме практически нет, поэтому должно быть постоянное поступление с пищей или дополнительно (добавки).
И на какой уровень йода был ориентир для определения дефицита/его отсутствия?
Ответ дляИщу Аленя
Как определили что нет дефицита йода?
Сдавала анализ мочи на йод. Мне эндокринологи говорят,что нельзя в моем случае йод принимать. И сказали ограничить все продукты с большим содержанием йода.
Ответ дляИщу Аленя
Как определили что нет дефицита йода?
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Если можно - значения укажите. Еще лучше - покажите все имеющиеся анализы.
ТТГ повышается вследствие нехватки йода, селена, дефицита белка, железодефицита и т.д.
Поэтому в вашем случае йод необходим!
Эндокринологи в большинстве своем не знают эффективных схем с добавками микроэлементов...
Ответ дляИщу Аленя
Поэтому в вашем случае йод необходим!
Все имеющиеся-это наверно нереально) за 2 года я их очень много сдавала) на йод скинула следом за предыдущим сообщением.
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
По ЩЖ :)
Ферритин, общий белок какие показатели?
Ответ дляИщу Аленя
По ЩЖ :)
Ферритин, общий белок какие показатели?
Это не все,то,что нашла.
Ответ дляИщу Аленя
По ЩЖ :)
Ферритин, общий белок какие показатели?
Ферритин сейчас поищу,точно сдавала.
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Ферритин сейчас поищу,точно сдавала.
Есть на фото выше ферритин 35,8 - это железодефицит
Ответ дляИщу Аленя
Да,сначала не заметила,что он там тоже есть) мне тоже показалось,что маловато,но эндокринолог сказала,что в норме.
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Вам не ставят гипотиреоз? Я так понимаю все анализы сдавались в разное время. По каждому из них есть такой ’диагноз’.
Сформирован он именно дефицитом необходимых микроэлементов.
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Нет, это очень низкий уровень. Железо сильно влияет на ЩЖ. Длительный дефицит приводит к гипотиреозу даже при нормальном уровне йода, селена и пр. Т4 на 67% меньше вырабатывается если есть железодефицит, при этом будет расти ТТГ.
В общем вам не оправданно назначен гормон. Вашей проблемы он не решит и хорошо если не наделает непоправимых ухудшений.
Ответ дляИщу Аленя
Да,ставят гипотиреоз. Под вопросом АИТ,но антител на протяжении 2 лет все нету…да и узи щитовидной было в полной норме (узист говорил,что идеальная щитовидка),а после приёма л-тироксина - гипоплазия щитовидной(
Ответ дляИщу Аленя
Подскажите,а Вы доктор? ищу того,кто поможет скорректировать лечение,а то сил уже нету…
Ищу Аленя• 17 ноября 2021
Ответ дляУдачная
Отменяйте гормон, другого выхода нет. Иначе изменения могут быть необратимыми.
Нужно разбираться с причиной железодефицита. Проблема скорее всего или в недостаточном употреблении или в потерях крови (скрытые воспаления, обильная менструация, возможно паразитоз), так же могут быть проблемы с усвоением - недостаток ко-факторов. У вас жирорастворимые витамины не усваиваются на должном уровне из-за желчного. Витамин А в том числе наверняка в дефиците. Без его нормального уровня железо никогда не будет усвоено и не достигнет необходимого уровня.
Пока будете выяснять причину - необходим дополнительный приема (хорошо восполняет хема-плекс)
И то что я выше писала? л-тирозин, селен, келп (или хорошее поступление с пищей)
Для желчного вам нужны: магний, желчегонные, таурин, лецитин, вит.С, дополнительно многие проблемы решает горячая вода - раскрывает клапаны и снимает их спазмы (за 15 минут до еды и перед сном).
Про густую желчь напишите подробнее. Делали зондирование?