Помилуйте мадам• 18 ноября 2021
Пересечение границы с Крымом
Ситуация - надо отправить в Крым к маме брата. Из документов у него только украинский паспорт с крымской пропиской. Он утверждает, что для выезда нужен загран - Украина по гражданскому не пропустит. Почитала на сайте пограничной службы - не вижу такой информации. Кто недавно выезжал, подскажите, пожалуйста, нужен загран или гражданского достаточно?
ШанельКуКу• 18 ноября 2021
загран для детей обязательно, для взрослых любой паспорт. Этим летом ездила по внутреннему паспорту
Помилуйте мадам
• 18 ноября 2021
Ответ дляШанельКуКу
Спасибо!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 18 ноября 2021
Ответ дляШанельКуКу
По укр.паспорту ездили?
а справка о том, что у вас в Крыму родственники нужна?
В Россию надо было.
Паспортный стол• 18 ноября 2021
Если взрослый то нужен внутренний укр паспорт и копия рос документов родственников 1,2 линии живущих в Крыму. Но... Когда выезжала из Крыма(былр меньше месяца назад, въезжала по укр внутреннему паспорту и заполняла декларацию ) на рос границе требовали почему - то рос паспорт, у меня его в принципе нет, и есть официальный отказ от гражданства, но продержали меня на границе почти час и заявляли, что если бы я гражданство получила, но была бы без паспорта они бы меня вообще бы не выпустили... пока скандал не устроила не отпустили . На сколько их требование в принципе было правомерно не знаю, но нужно понимать что такое может быть, бо театр абсурда никто не отменял...
МойНеТакой• 18 ноября 2021
Это получается, что Ваш брат едет к Вашей с ним маме? Паспорт можно внутренний и обязательно доказательство родства, то есть свидетельство о рождении брата, копия (фото) маминого российского паспорта. +ПЦР тест на английском или русском языке с интервалом взятие материала-получение результата не менее 5-6 часов.
Помилуйте мадам
• 18 ноября 2021
Спасибо за ответы! Св-во о рождении, скорей всего, у мамы (, надо уточнить.
Помилуйте мадам
• 18 ноября 2021
Ответ дляПаспортный стол
Я спонсирую поездку в один конец) Хочу сейчас долечить, закодировать и отправить домой.
ШанельКуКу• 19 ноября 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
По укр.паспорту ездили?
В Россию надо было.
Справка не нужна, просто копии документов доказывающих родство 1 или 2 линии
Морковку дай• 20 ноября 2021
Достаточно наличия родственников 1 или 2 линии (включая родных братьев/сестёр и внуков/бабушек) - граждан РФ.
И не обязательно проживающих в Крыму. Хоть в Хабаровске. Главное - чтобы граждан РФ. Но на границе могут россияне спросить, почему вы едете в Хабаровск через Крым.
Ответьте правдоподобно - типа, чтобы загранпаспорт украинский не оформлять (в Крым Украина выпускает без заграна, считая Крым типа своей территорией, - а в тот же Белгород выехать украинцы могут только по заграну): билеты, мол, в Хабаровск куплю в аэропорту Симферополя.
Объясняю утрировано, но по сути.