Капуста Маша• 19 ноября 2021
Какие у вас болячки были/есть к 30 годам?
Че-то я приуныла. Интересно как у других. Скоро 30. Итого у меня: сложный врождённый порок сердца (было 2 операции в детстве. Сейчас прохожу обследования. Если результаты будут плохие, может быть и третья), сколиоз (ставили то 2, то 3 степень. Была и доска Евминова и ЛФК. Чтобы вылечить -только операция. По словам врачей, причиной могли быть именно операции на сердце), неправильный мезиальный прикус (исправить - только сложная операция +1.5-2 года брекетов. При этом результат хороший не могут гарантировать), миопия (зрение -4); по гинекологии: была эрозия (прижгли не супер удачно), ВПЧ (где-то 5 типов, в тч и 16 тип. Но тфу-тфу, последний раз в анализах были необнаружены), гиперплазия эндометрия (из-за этого очень обильные месячные. Начала пить ок, так как была анемия и таблетки не справлялись), анемия (после приёма ок наконец-то начались улучшения от приёма железа. Уже ферритин почти 30. Рекорд для меня. Ещё полгода назад был 2 и гемоглобин 77), недавно обнаружили ещё и АИТ (ещё полгода назад ТТГ был 3.9. По последним анализам - 5.52. Антитела больше 600. В ужасе, если придеться пить гормоны пожизненно), хронический риносинусит. Низкий витамин Д, но то фигня, исправляю. По жкт подозреваю, что тоже не все айс, но обследоваться не хочу, ну его в баню)). А, ещё боррелиоз. Один раз в жизни укусил клещ и,конечно, я заболела. Пролечили на стадии эритемы. Хз перейдёт в хронику или нет. Но пока явных симптомов тфу-тфу нет.
Я не нытик и не иппохондрик, если что. Решили, что пора планировать беременность и я пошла обследоваться. Собрала все в кучу и стало грустно. Пока не решится с сердцем, щитовидкой и анемией, беременность планировать нельзя. Ну и гистероскопия нужна будет, если ОК не помогут.
Коренная киевлянка• 19 ноября 2021
Автор, поверьте, у нас тоже хватает своих болячек. И нам ещё даже не 30.
Любви вам!• 19 ноября 2021
Гипертония, аденомиоз, проблемы с коленом ( удалена часть мениска) , плоскостопие, ахилово сухожилие, щитовидка, мастопатия.
ТаЕщеОптимистка• 19 ноября 2021
К 30-ти был только АИТ, к сорока - еще по мелочи немного. А вот к 45-ти.... полная .опа.
Пусин Кукин• 19 ноября 2021
Мне 41 и трое детей, некогда болеть и нет желания.
Была астма с 2х лет, я ее в 34 года победила
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Многие просто не обследуются
Да, моя мама тоже так говорит. Тем более, сейчас у меня бесплатная медстраховка. Только на одни анализы жесть сколько выкинуть пришлось бы, а не все себе это могут позволить.
Электричка• 19 ноября 2021
Я здорова, кроме дискинезии ничего. Ничем не болела никогда, кроме гриппа и простуды. При этом веду супер неправильный образ жизни.
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Расскажите про АИТ. Как у Вас с ТТГ? Гормоны пьёте? Понимаю, что во время беременности точно нужно будет корректировать. Боюсь остаться на них пожизненно.
Беззубовна• 19 ноября 2021
У меня системная красная волчанка с 20 лет. Это ужасно.
Препараты принимаю просто страшные.
Каяспер• 19 ноября 2021
Я доходяга - миопия(минус 2.5), хр.панкреатит, теперь и АИТ уже, перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, арефлекторный, нейрогенный мочевой пузырь, хирургический климакс, перелом ног с остеосинтезом, опухоль головного мозга, что-то там с сосудами шеи и головы(снижение поступления крови). Как-то так
Но сдаваться больше не собираюсь.
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляЭлектричка
Какая вы проблемная.
Да. Но я не акцентирую на этом внимание и жалею себя крайне редко. Родителей, мужа и друзей не хочу этой темой грузить. Поэтому решила здесь пожаловаться и потом снова радоваться жизни.
Прасковична• 19 ноября 2021
Глобально? К 36 никаких, так по мелочи, но в целом считаю себя здоровой. Может я,конечно, недообследованая?)))
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Никаких. 30 разве возраст? А в 60 посмотрим
Согласна, что не возраст. Поэтому и страшно. Просто организм реально единая система. Часто одна болячка тянет за собой другую.
ТаЕщеОптимистка• 19 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Нет, ничего не делаю. АИТ с 25 лет, сейчас мне 46. Гормоны и УЗИ были в норме, антитела зашкаливали. И мне много лет врачи говорили, что это не лечится, просто наблюдать и ждать отклонений по ТТГ и УЗИ.
Сейчас УЗИ показывает незначительное увеличение правой доли, но она увеличивается стабильно, т.е. каждое следующее УЗИ показывает размер чуть-чуть больше. Пока не критично. Однажды ТТГ вдруг вылез 4,7, потом сам по себе вернулся на 2,5.
Вот время беременности я обращалась к эндокринологу Волковой в Исиде, ничего не принимала, сдавала несколько раз анализы, антитела одни пришли в норму, вторые снизились очень существенно. Волкова сказала, что во время беременности надпочечники и плацента вырабатывают какие-то гормоны, которые снижают АТПО и АТТГ. В моем случае ТТГ никуда за пределы нормы не выскакивал.
Но я всегда готова к тому, что может появиться необходимость приема гормона, вероятно, пожизненная.
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляЭлектричка
Рада за Вас
. Но с супер неправильным образом жизни Вы не балуйтесь. Ресурсы организма не безграничны, к сожалению.
Пасти Ла• 19 ноября 2021
Ответ дляБеззубовна
Препараты принимаю просто страшные.
+1 только у меня и диагноз не могут поставить точно, скорее волчанка чем шегрен. Пишут смешанный сзст. Но пока не пью ничего, страшно кошмарно
Сил вам
Беззубовна• 19 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
Сил вам
Спасибо) и вам. Я уже 16 лет болею.
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляАлгонавт
Скажите а как проявился порок?
Поставили почти сразу после рождения. Я синела и задыхалась. Плюс у старшего брата такой же порок был. Тетрада Фалло. Там 4 дефекта (по сути как 4 порока). Детальней я Вам не подскажу. Я всю жизнь максимально абстрагируюсь от этой информации, чтобы жить обычной полноценной жизнью. И у меня это обычно работает
МЕСТО_Встречи• 19 ноября 2021
К 30ти никаких болячек небыло. Первый раз в больнице лежала когда рожала в 29.
Алгонавт• 19 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Будьте здоровы. Вот что желаю вам
Капуста Маша
• 19 ноября 2021
Ответ дляАлгонавт
Будьте здоровы. Вот что желаю вам
Спасибо
и Вам того же.
бибизяна• 19 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Рада за Вас
у меня тоже супер неправильный образ жизни. мне 56, меня практически ничего не беспокоит, так, по мелочи...вот как перестать баловаться? понимаю, что ресурсы организма не безграничны, но, как себя остановить?