Тектоническая расческа.• 20 ноября 2021

Крым, скучаю(( кто со мной?

Эх, как вспомню, Днепр-Симферополь 21.25 или около того (точно уже и не вспомню) и 6.30 Симферополь... И песня "Мой Симферополь, ворота Крыма". .. кто скучает? Прошу, тема не о политике, не о гадостях. Просто студенческие годы и мега теплые воспоминания о Гурзуфе, Мисхоре, Ялте..
Результат:
вже голосів: 1019
670 (65.75%) Я скучаю
236 (23.16%) Не скучаю
60 (5.89%) Не скучаю, не была даже
53 (5.2%) Свой вариант
Меня прет))• 20 ноября 2021
Ответ дляНа паровозе
Пфф... Бывала много раз, но вечный срач, зеро сервиса, совковый менталитет и заоблачные цены в пух разбивают ландшафт!
Вот на счёт Крыма согласна, сервис никакой и люди вот так себе. Хотя природа красивая.
Разгуляшка• 20 ноября 2021
так, автор?))
Меня прет))• 20 ноября 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Скучаю. Детство в Форосе прошло. Прекрасное время😍В студенческие годы на машине исколесили всё ЮБК, даже спали одну ночь в машине, так сложилось🤪 Будучи в первом браке была Симеизе и Алупке, вода эта, скалы…Люблю Крым, но не поеду пока всё так, как есть сейчас
Я тоже отдыхала в симеизе на даче друзей, на берегу никого нет, тишина и спо
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Я давно хочу двойное гражданство)
И не отказалась бы там жить временами.
В чем сюр?)
Крым прекрасен, а зачуханные только люди, которые принебрегают чувствами других людей.
Реально сюр. Моей маме 64 года. 7 лет с 2014 года она жила какой-то надеждой там. Мы уехали в 2014. В этом году она поняла , что ждать больше нечего, а жизнь проходит, продала там жильё и выехала к нам в Одессу. Да, море не то, не сравнить море в Крыму и Одессу, это пропасть. Но иметь 2 гражданства и хотеть там жить, это сюр. Мама с 8ми лет в Севастополе прожила, переехали с Судака в детстве. И она продавала там все без сожаления. Уехала и счастлива.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Да, песенка эта до сих пор играет сейчас у нас при прибытии всех поездов на станцию Симферополь-Пасс.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Я точно нет, пока не вернётся не поедем… Тут у нас с мужем общая позиция.
А в чём проблема поехать?
К родственникам, на учёбу, в санаторий и т.д. - и сейчас пускают украинцев без проблем.
А просто свободный въезд снова откроют после ковида (который затянулся и всех достал уже, - но пока не получается победить)...
ФруктЕщеТот• 20 ноября 2021
Слава Богу, муж из Крыма, поэтому ездим туда часто, особенно осенью или ранней весной, когда ещё нет туристов, ты и Крым!
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляБокс-орун
Ну цены ниже, это прям Вы меня удивили. Либо в Украине сейчас сууупер все подорожало, я не знаю. Но и в Крыму-пипец дорого.
Ага, читаю и сразу прикидываю цены. Где там все дешевле не знаю. Картошка наверное самая дешевая, про ее цену в Крыму только ленивый по тв не говорил.
ФруктЕщеТот• 20 ноября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Кстати цены выровнялись сейчас, этим летом специально сравнивала - одинаковые
Даха-сваха• 20 ноября 2021
А я в Крыму живу. И очень скучаю по Украине до всех этих событий....
ФруктЕщеТот• 20 ноября 2021
Ответ дляДаха-сваха
Я тоже скучаю по Украине, которой нет и уже не будет (
Малявка-козявка• 20 ноября 2021
Я езжу туда каждый год
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляБармалеина
У нас там дом, каждый кирпичик своими руками, каждая травинка наша, старшие дочери выросли там, все лето я с ними была в Крыму, сын третий практически родился там и ходить там начал, но он не помним этого, все наши друзья подруги ездили к нам, всегда большие компании с кучей детей, а какие у нас золотые соседи, мы ближе чем родственники с ними. Обьездили практически все уголки Крыма, пещеры, водопады, горы, мы были и любим такие места о которых многие и не слышали. Какая боль была в 2014 году у нас не передать словами, три года не могли заставить себя поехать, за это время у нас родилась еще одна дочь и как мне жаль и как мне больно, что мои младшие дете не знают и не видят своего дома и моря и всего этого. Да, мы у мамы в селе проводим лето, да, тут чудесно и комфортно, но здесь нет моря.
В 2016 мы поехали туда, знаете, после всех кругов ада на границе, и это мы фактически не стояли в очередях, так как младшей дочери не было года, 7 часов на прохождение границы с их стороны, мои старшие дочери рыдали, состояние было ужасное. Конечно, когда вошли в дом, когда нас встретили рыдающие соседи, когда уже за столом делились новостями стало легче, НО, потом когда выехали в люди, на море, в магазин, в город, мы поняли, что что-то изменилось безвозвратно, такое впечатление, что у Крыма забрали душу и вот этого всего, о чем Вы, автор, пишите выше( не о природе, а об Ваших лично ощущениях в душе) вот именно этого больше нет. Есть шикарный фильм о Крыме, называется ’Дикари’ с Гошей Куценко, он по сюжету специфический немного, но там так ярко передана эта атмосфера, что хочется плакать каждый раз. Так вот именно это и исчезло, как дымка, его нет. Мы ездили после этого, пока не перекрыли полностью границу практически для всех, в связи с карантина, но нет уже той тоски, и я скажу Вам так я НЕ СКУЧАЮ ПО ЭТОМУ КРЫМУ, он умер, его больше нет. Я скучаю по соседям, а они по нам и нашим детям, в 2019 году у нас родился ещё малыш и наши соседи видели его только трёхмесячным пупсиком, а сейчас это уже мужчина, этим летом их дочь вышла замуж, мы всегда мечтали как гульнем на свадьбе, но мы не смогли туда попасть, рыдали по видео все вместе. Они очень любят наших детей, им не хватает нас, всегда говорят, что пока мы не приедем у них лето не начинается, так с нашим приездом начинается суета веселье, шашлыки, хождения в гости, игры детей, вечерние посиделки до утра и т.д.
Сумбурно написала слишком много, простите, но хочу сказать, что очень много людей испытывают большое разочарование попав в теперишний крым, то о чем вы пишите, его больше нет, вокзала фактически нет, туда не прибывают поезда, он как привидение посреди Симферополя, все изменилось не в лучшую сторону, да, строят дороги гигантские(зачем вопрос), построили огромный терминал в аэропорту, но по факту все не то и все не так. Того Крыма больше нет.
Читаю и щимит в душе. Я последний раз была в 2019, муж в 2017. Часто говорит, что хочет домой, пытаюсь ему объяснить, что даже 2017 и 2019й это большая пропасть, что дома больше нет, там некуда возвращаться(((( ездим по Турции, ищем кусочки Крыма, но полной картины нет( вот вроде и гора, но вечером солнце заходит не в море, а до горы, и цикады не орут, и можжевельником не пахнет. Я не могла подобрать описание короткое тому, что произошло. Вы вставили последний кусочек пазла «души нет».
Малявка-козявка• 20 ноября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
сюр это считать, что ваше мнение истина. и по другому люди не имеют права думать
Коленная ложечка• 20 ноября 2021
Скучала, пока не сьездила заграницу.
Потом поняла разницу и не вспоминаю о Крыме вообще.
Разгуляшка• 20 ноября 2021
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляМуроводчица
почитала тему и сделала вывод, что скучают все за тёплыми воспоминаниями в Крыму))
Так и есть) хочу домой в состояние до 2014 года. Сейчас в тот Крым не хочу до боли. Воспоминания это все, что осталось
Малявка-козявка• 20 ноября 2021
Ответ дляБармалеина
так и не поняла, как именно душу забрали? мои соседи какие были 40 лет назад - такие и есть - как и все кого я всю жизнь знала. кроме флага там ничего не изменилось. у людей такие же заботы и проблемы, ка и были до 14 года.
а если вам всем нравится рыдать постоянно - то это не все такие
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Надеюсь у вас муж окажется разумнее и не даст право выезда с ребёнком. Разрушить семью, лишить ребёнка отца из-за желания вернуться в Крым, прям Швейцария какая-то, капец
Мы детей вывозили в 2014, что мальчик в их армии не служил и чтоб образование дать, а автор того поста хочет с ребёнком обратно.

У меня сын на 2м курсе сейчас , ну и у знакомых дети в том году, в этом школу заканчивали и поступали. Ни один ребёнок из знакомых не остался в Крыму учиться, все уехали в рашу на материк. Потому что нет перспектив в Крыму, образование только для раши, даже если закончить, то работать где?
МУСЯкомарова• 20 ноября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Вот даже не пойму, старость или что это? Просто мне кажется это так красиво и так по родному.. Воздух, море, эти улочки. Не даёт этих эмоций Турция и Египет
А мне Турция даёт много эмоций. Но Турция не олл, чтоб сидеть в отеле и не вылазить из него.
Поедьте туда как и в Крым и увидите и улочки, и воздух и шикарные бухты
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляМеня прет))
Потому что в Крыму все родной, как минимум это была наша страна, наш родной понятный язык наш менталитет. Я тоже скучаю, вспоминаю юность. Столько осталось мест которые не посмотрела от этого грустно.
В Крыму уже всё чужое и все чужие.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Да нормально всё у нас в Крыму (я здесь родилась и живу всю жизнь).
Да, много конечно изменений. Кому-то тяжело стало (у кого бизнес на Украину был завязан, например); кому-то наоборот открылись новые возможности.
Что-то стало хуже; что-то стало лучше. Но в целом как жили так и живём.

А на счёт того что энергетика поменялась... Ну...
Я бы сказала, что исчезла атмосфера вот этой вот вольницы (на грани с беспределом и беззаконием), которая была при Украине.
Когда можно было сдавать жильё нелегально, не платя налоги; когда можно было в больницах брать деньги с пациентов; когда можно было продав 3 билета в маршрутке - посадить ещё 20 ’’зайцев’’ по дороге; когда можно было не иметь огнетушителей и пожарных выходов - но платить откаты пожнадзору; когда можно было организовывать тусовки с наркотой на Казантипе невозбранно, и т.д.

При России с одной стороны начали строить дороги, аэропорты, мосты, больницы и детские сады, - но с другой стороны стали требовать жить (в целом) по закону.
И да: для некоторых в первое время это было тяжело. Потом привыкли.
А так - Крым остаётся Крымом.
Никуда не делись наши шикарные чебуреки у татар, наше море и наша песня ’Мой Симферополь - ворота Крыма’ на вокзале: я работаю на железной дороге в Симфе как раз.

Поездов приходит каждый день достаточно, - но только с материковой России. Из Украины жд-движения нет с 2014 года. Возобновить его мы (КЖД) не против, - но Украина сама не хочет.
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Моя мама с июля в Одессе, уже 4,5 месяца, до сих пор ходит и говорит, не могу к ценам привыкнуть, как все дёшево, ну и качество лучше.

Для справедливости могу сказать , что мебель на заказ дешевле в Севастополе, но только местного производства
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Я где-то навязывала своё мнение? Я делюсь ощущениями и никому ничего не навязываю.
Меня прет))• 20 ноября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
В Крыму уже всё чужое и все чужие.
Верю. Смотрела до недавних пор одного блогера дальнобоя из Америки, сам он крымчанин. Купил квартиру в Одессе и вот поехал в Крым, и только он въехал так был счастлив, что сразу начал обсирать Украину, что все стало на украинском и ему не нравится, а после слов что он приехал из хохляндии Я закрыла его видео и отписалась.
Верю, что сейчас там не то отношение к украинцам и ехать туда уже нет смысла.
Бармалеина• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Каких всех? Електричек из Евпатории или чудо поезда из рашки?
Меня прет))• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся

А так - Крым остаётся Крымом.

Впринципе, в плане медицины у вас улучшения я так понимаю, и если наводят порядки и заставили жить по закону так это тоже ведь хорошо,
Малявка-козявка• 20 ноября 2021
Ответ дляБармалеина
на фоне украинских они реально чудо
Бармалеина• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А в чём проблема поехать?
Вы в какой то другой реальности живёте. Родственники эти должны быть не меньше чем родные мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, к остальным не пустят, остальные причины уже тоже не работают. Если это без проблем, то, да.
с_переулочк­а• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся

А так - Крым остаётся Крымом.

Я тоже тем родилась, и муж, и дети, там все и всё. Но сам Крым чужой. Кто рад раше, тот готов радоваться и искать плюсы. Я вижу боль. Как вам трасса Таврида? Классная да? А сколько вырублено деревьев, как исказили ландшафт? Вам от этого не больно?
Вы татар вспомнили? Так чего вы не пишете как их преследуют, как их сажают и убивают? Или для вас коренное население это только чебуреки?