Сорока-ворона• 22 ноября 2021
Правда ли, что сколиоз это наследственное?
И вылечить не реально?
Любви вам!• 22 ноября 2021
У бабушки сколиоз, у отца сколиоз. Сколиоз в результате у меня и у брата. У брата смогли скорректировать в детстве. Мне не помогло
Дежурняшная• 22 ноября 2021
Возможно, наверное, если какое-то генетическое неусвоение микроэлементов, кальция и тп.
Меня прет))• 22 ноября 2021
Считается , что это приобретенное . Хотя иногда бывают врожденные аномалии позвоночника и , как следствие , сколиоз .
бювет_в_обед• 22 ноября 2021
Ответ дляПомеха справа
Не знаю, но у папы был сколио-кифоз и у брата то же самое(
У нас такая же бяка по женской линии. У моей бабушки, у её дочки( моя родная тётя) и у меня.
Ацетилсалициловая кислота• 22 ноября 2021
Это не доказаная теория, что сколиоз может быть наследственный. Ген, который передает сколиоз по наследству не найден.
Но у мужа сколиоз и у дочери тоже. Хотя у мужа в родне ни у кого не было сколиоза.
Скорее наследственное заболевание - дисплазия соеденительной ткани, что и вызывает сколиоз, но это тоже только теория.
Всех в сад• 22 ноября 2021
У меня сколиоз и у старшей дочки обнаружили в этом году, доктор даже попросила меня раздеться и встать рядом. Все одинаково
А насчет лечения - корсет Шено, либо операция. ЛФК, массажи и бассейн дают только небольшой результат. Все зависит от градусов
Мишка-шалунишка• 22 ноября 2021
Моя прабабка была горбунья, у моей мамы и пяти её сестёр и братьев проблемы со спиной. Причём у одной из моих теть все ооочень печально : с раннего детства жаловалась на спину, лет в 10 её прооперировали, жила в интернате для сколиозников, потом в психиатрической интернате. В семье считали, что при операции что-то задели в позвоночнике
Проблемы со спиной у меня (стерт полностью один диск), у моих двоюродных братьев и сестер
У дочери-подростка тоже небольшой сколиоз, занимаемся курсами по Бубновскому
Считаю, что сколиоз-это болезнь наследственная . В каком-то гене идёт сбой по правильному строению позвоночника