Добрый вечер. Ситуация такая: ребёнку почти 5 месяцев и в последние дни он много спит. Вот сегодня ночью, например, уснул в 12, в 3 часа покушал и спал до 6 утра. Потом уснул в 9 и в 2 часа дня!!! я его разбудила. В 15:30 он опять уснул и спит уже 2й час. Если честно у меня начинается паника. Он так много спал до 2х месяцев, потом были короткие сны по 20-40 минут. А тут… Было у кого-то такое? Что делать? К какому врачу обратиться? Или это нормально? Успокойте пожалуйста, потому что я так с ума сойду
Виктория1011• 22 ноября 2021
Может недоедает, вы грудью кормите? У меня так было, ребенок ленился сосать, терял силы и долго спал. Взвесить ребятенка нужно до кормления и после.
Ответ дляВиктория1011
Да, я кормлю грудью. Хорошо, взвешу. Но в прошлом месяце было всё нормально с набором веса. Но может уже и не наедается :(
Ответ дляrabbit
В этом возрасте дети спят по 15 часов в сутки
Да, я знаю. Но дело в том, что после 2х месяцев он не спал вообще по 5-6 часов без перерыва. Вот это меня волнует
Виктория1011• 22 ноября 2021
Бывают просто и периоды такие, погода тоже может влиять. Не переживайте сильно
Виктория1011• 22 ноября 2021
У женщин бывают лактационные кризы. Поэтому может не наедаться. В первую очередь нужно проверить какое количество молока ребенок съедает за кормление. Должно быть примерно 210 мл. Соответственно ребенок после кормления должен прибавить в весе 210 грамм
Золото золотое• 22 ноября 2021
Ответ дляHoneyBunnyy
Не выдумывайте насчёт ’’не доедает’’. Тем более вы сами говорите, что вес в норме. Если ребёнок не доедает, то он ОРЁТ - так просит есть. А если уже не орет, то это критическая потеря веса и реанимация. Так что не придумайте себе проблем.
Ест? Писает-какает? Никаких изменений? Температура? Кашель? Вялость во время бодрствования? Сильные срыгивания (фонтаном)?
Если ничего такого нет, то расслабьтесь. Возможно ваш ребёнок сильно метеозависим. Такое бывает. У меня с рождения такой: как только дождь или смена погоды, пасмурно - впадает в спячку. Дневной сон до 3.5 часов... Я не трогаю, даю поспать.
Виктория1011• 22 ноября 2021
У меня было такое, что ребенок постоянно спал и не кричал. Мне тоже показалось это странным и я вызвала врача. Она попросила взвесить ребенка перед и после кормления и оказалось, что ребенок съедал всего 50 процентов от нормы. Посоветовала первое время докармливать смесью после груди, чтоб и молоко не пропало и ребенок сил набрался.
Ответ дляЗолото золотое
В туалет ходит, температура нормальная. По поводу вялости сказать точно не могу, так как время бодрствования короткое. Если развлекать то улыбается, смеётся.. но раньше вёл себя активней. Кашля не замечала, фонтаном тоже не срыгивал тьфу-тьфу. Но вообще срыгивал (но это было с первых дней практически. Уже к счастью значительно меньше)
Золото золотое• 22 ноября 2021
Ответ дляHoneyBunnyy
Если вас это очень беспокоит - сходите в ваш грудничковый день к педиатру. Пусть осмотрит. Может клиническую кровь сделаете. Там будет сразу видна картина. Скорее всего, там всё нормально.
П с.
Первый год жизни ребёнка - это, конечно, для мамы большая напряжёнка. Я хочу вас поддержать, автор. Вы большая молодец и внимательная мама. Наберитесь терпения.
П с.
dahashutka19• 23 ноября 2021
У моей в 5 месяцев было 3-4 сна дневных , по 30-40 минут . Потом со временем время бодорствания увеличилось. Если переживаете, но конечно лучше перебздеть и показаться доктору