Хорошенькая• 23 ноября 2021

Синдром нищеброда: семь привычек из СССР, от которых давно стоит избавиться

Украинский блогер Мирович описал семь привычек, которые свойственны советскому времени, но сейчас являются анахронизмом и выдают в вас «нищеброда». При этом человек может быть вполне состоятельным, однако в силу каких-то причин он остается привержен им. «Ряд вещей домашнего обихода, одежда, а также некоторые привычки в поведении могут изрядно испортить впечатление о хозяине дома», - сообщает издание «Обозреватель».
Первая привычка – это чайный гриб на столе на кухне. Блогер отметил, что по вкусу он напоминает квас, однако внешний вид субстанции далек от приятного. «Если вы до сих пор по какой-то причине продолжаете использовать чайный гриб — срочно выбросьте его вместе с банкой с балкона, не пугайте своих гостей», - советует Мирович.

Вторая привычка – это синяя спортивная одежда и майки-алкоголички. В фильмах в такой одежде обычно появляются нищие и алкаши.

Третье – это посуда с позолотой и цветочками. В СССР такую посуду покупали, чтобы «просто заполнить шкафы», уверяет Мирович. «Сейчас такая посуда на столе выглядит жутко по-нищебродски», - подчеркивает он.

Следующее – это вещи, перемотанные синей изолентой. Они выглядят очень неприятно и даже «страшно», и говорят о хозяине дома далеко не лучшим образом.Пятый пункт - коробки с хламом и ржавые гвозди в туалете. Многие люди из-за этого «богатства» выглядят скопидомщиками. «Да и в целом — лучше один раз пожалеть, что под рукой нет какого-то шурупа, и пойти купить его в хозмагазине, чем 30 лет смотреть на этот ржавый хлам», - отмечает блогер.

Шестое – это трехлитровые банки на антресолях. Они выглядят неэстетично, да к тому же пылятся, так как сейчас немногие люди делают закатки на зиму.

На седьмом месте, конечно же, мусор на балконе. Это может быть поломанный велосипед, старые куртки, сломанные лыжи и прочее. Все это надо выкинуть на мусорку.
Да будет так• 23 ноября 2021
мне вот интересно, кто в штыки подобный пост вотпринимает? совко@черы или люди, у которых все перечисленное имеется?

Прыг-скок• 23 ноября 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
думала, что только у меня такие мысли бывают от прочтенного в Обозревателе
Куча стилистических ошибок,темы многие, вроде этой, высосаны из пальца. Такое впечатление, что по объявлению копирайтеров понабирали малограмотных за копейки, те и пашут. Гугл-переводчиком перевели с ин. сайта статью - все, тема о королевской семье готова.
Не прохожу мимо• 23 ноября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я не пойму тенденции обгаживать совок. Уж 30 лет, как нет этой страны, а недоблогеры все пытаются выжать хайп из этой темы.
Это так низко - смеяться над модой и бытом тех времен. И горе-авторам не приходит в голову, что сервиз в цветочек - память о родителях.
Мне 45 лет, я ни разу не поклонница совка, но тоже терпеть не могу такие темы.
Да, у меня такой сервис в цветочек, родителей нет уже
Не прохожу мимо• 23 ноября 2021
Ответ дляДа будет так
Люди обладающие критическим мышлением
Да будет так• 23 ноября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Люди обладающие критическим мышлением
ну так если от таких постов выташнивает, зачем читаете? вон на российских сайтах читайте, как классно в совке жилось, про мир, труд, май и т.д.
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Ответ дляНеместная Я
Та вони в мене не старі ще. Активні, працюючі. Мають хоббі, інтереси. Але оця схильність накопичення хлам´я , яке родом з совка і не використовується, нікому нафіг не потрібне, ще й нового додається постійно, мене нервує до неможливості.
На рахунок сучасних інтер´єрів не погоджуюсь. Їх зараз тьма-тьмуща. Ще й прекрасно поєднуються між собою. Лофт, аптечний мінімалізм, далеко не все. Моя знайома зробила з елементами етно українського стилю квартиру. Дуже затишно, тепло, при тому немає власне хламидника. Все нове або добротно відреставроване, використовується або прикрашає. Реставрувала прабабусині креденц та куфер. Це не лише гарні речі, але і функціональні. Зробила з швейної машинки зінгер , туалетний столик, шикарний. Я також таку маю і собі зроблю. Перетягнула цікавий бамбетель. Навіть старий гуцульський яскравий килим десь в селі відкупила і він прекрасно вписався і інтер´єр. З радянськими недолугими не має нічого спільного.
А в селі вони з чоловіком також частково реставрували та пофарбували, відновили старі меблі з дерева дуба, горіха. Шафи, ліжка, стіл, крісла. Вдихнули в них нове життя. Але я думаю, що це не радянщина, а старіші значно меблі. В союзі робилось в основному все шкарадне та страшне. Типу полірованих стєнок, жахливих кухонь.
Можна зробити гарно, практично, затишно, було би бажання.
А те, що недавно було в топовій темі і те що в моїх батьків робиться , вважаю діагнозом.
А на мій погляд нічого жахливого в стєнках немає - на той час це була модна і функціональна система зберігання. Тоді всі жили в типових квартирах без гардеробних кімнат, через дефіцит майже нічого не викидалося, і багато чого купувалося на майбутнє - треба ж було це десь зберігати. Ось і були стєночки забиті по самі антресолі.
Зараз помінялася мода і умови життя, отже такі меблі здаються недолугими. Але якщо я бачу у когось стєнку, то це для мене прям ностальгія та спогади про дитинство.
имя-e1a4• 23 ноября 2021
Ответ дляНеместная Я
А, я про те квартиры, которые жертвы дизайнеров) Они ужасны. А вы описываете интересные штуки. Столик на основе старинной швейной машинки- это же круть (сама смотрю на кайзер, но пока не созрела, мне жаль выкинуть механизм, стоит на даче). Лофт - ну редко встречается, его тоже надо выдержать. Чаще какие-то стенки под кирпич, и да и все. А те люди, которые умеют создать уют и понимают- действительно умеют сочетать стили, и делать жилье сочным, энергетически вкусным. Это и есть атмосфера и характер. Не вещизм, но и не пустынные комнаты, где все спрятано, все задекорировано и не отражает жизнь. Не, сегодняшние квартиры и интерьеры все равно чем-то из СССР. Нет зонирования, практически. Все под стенкой. Возле одной стенки угловой диван, напротив- плазма). Вот что надо декорировать- плазму. А ее выставляют над камином. Все элементы декора из Юска или Икеи- ничего оригинального, но это правда.. Я хотела в сад классический глиняный кувшин (как амфора), искала, нет такого. Только с глазурью, росписью, не то. Самой что-ли лепить?
Zelenkа• 23 ноября 2021
Ответ дляДа будет так
Это вы еще не читали, как эта публика в ФБ шипит под постами Мировича) Узнают себя в его описаниях сова))
Бусурманша• 23 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
Он долго думал? Какой чайный гриб, где вы его последний раз видели? Какие синие костюмы, какая синяя изолента? Что за бред
У меня есть чайный гриб

имя-e1a4• 23 ноября 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
могу поделиться, есть молодые
куплю, тоже хочу гриб. Он вкусный и полезный.
Вкаблучках• 23 ноября 2021
Ответ дляДа будет так
А нам нужно ваше высочайшее разрешение что-то читать или не читать ?
Ну , и если разобраться , то мир , труд , май все-таки лучше , чем война , безработица и февраль ... если что , я не поклонница совка .
Фрося_Бурлакова• 23 ноября 2021
Смешно.
Чайный гриб- это современная, очень модная и недешовая комбуча.
Посуда с позолотой?)))) посмотрите сколько она сейчас стоит ( переходит в разряд антиквариата, не вся но все же)
По поводу коробок и антресолей- хера лазить по чужим закромам в поисках сенсации????))))
Машка-замарашка• 23 ноября 2021
Ответ дляЛасковая_львица
А я ХЗ, он типа оппозиционер, получает бабки от всяких фондов.
Скорее батька и платит за видимый пук . Как реальных оппозиционеров снимают с самолетов мы в курсе
Машка-замарашка• 23 ноября 2021
Ответ дляВкаблучках
Мне глубоко плевать , что считает какой-то там блогер .
1) Чайный гриб последний раз видела в середине 80х , но если кто-то его выращивает и употребляет , это его дело и ни о чем это не говорит .
2) Майки-алкоголички никогда не носила . Но если кому-то нравится , почему бы и нет . Я не раздеваю каждого прохожего на улице , чтобы увидеть его майку .
3) Какую посуду мне использовать - исключительно мое дело и никого не касается.
4) А зеленой изолентой перематывать вещи можно ?
5) Коробки с хламом и ржавые гвозди в туалете не держу и ни у кого из знакомых не видела .
6) Трехлитровых банок на антресолях у меня нет . А вот 1,5 - 2 литровые в кладовке есть . Люблю домашние огурчики и спрашивать разрешения на это у какого-то блогера не собираюсь .
7) Мусор я храню в мусорном ведре и регулярно выношу .
Майки классные у интимиссими белые под джинсы И так далее
Хочу в БАНю• 23 ноября 2021
Я посуду с позолотой и цветочками не люблю, но некоторые ценители классики, в том числе в Европе, ее коллекционируют. Посмотрите на антиквариат во Франции, японские сервизы. Причем тут СССР?
Он долго думал прежде чем советовать выбросить что-то через балкон? Меня так когда-то чуть бутылкой по голове не шандарахнуло. Какой-то умник решил ее через кухонное окошко выбросить.
Кстати, чайный гриб сейчас опять в трендах. Сама не выращиваю и никогда таким не занималась. Но его теперь опять рекламируют, как целебное средство.
А вообще почему какие-то блогеры или еще кто-то считают себя вправе раздавать советы и учить других людей жить?
Люблю Поумничать• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Это правда. Они работали. Поэтому ужасно жаль сегодняшних стариков. Они для нас строили, почти все, что мы видим и имеем- их заслуга, их труд. А они по помойкам роются.. благообразные, кроткие, нищие.. и никому дела нет(( Разве они заслужили такую страшную жизнь? Тогда все работали, не отсиживались..
старики из ссср хоть жизнь прожили наполненную делами и достижениями. а что ждет в перспективе нас? что ждет наших детей? внуков?
На привозе• 23 ноября 2021
Синдром нищеброда - это обо....ать других, это и есть мышление нищеброда.
Вкаблучках• 23 ноября 2021
Ответ дляМашка-замарашка
Ну , знаете , если я в свои 50 и с моей фигурой выйду в такой майке , это будет , как минимум , смешно . А 30 - 40 лет назад по улицам в таких майках не ходили . То есть , ходили , конечно , но их носили мужчины под рубашку , например , или под свитер . Ну , разве что алкаши под треники с отвисшими коленями такие же растянутые майки могли носить . Этот блоХер именно о таких майках и пишет .

А что ’и так далее’ ?
имя-e1a4• 23 ноября 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Да, что говорить.. Я помню свое детство, ненавидела лагерь, а сейчас вон, знакомые ездят в него, снимают на пару дней и отдыхают.. в смысле- взрослые, ностальгируют и веселятся. Тогда было круто. По сравнению с сегодняшними детьми, могу сказать, нам жилось не плохо. С окон не бросались, не положено было пионерам. Не было секса, зато был трепет, чувства, а сейчас дети в 12 лет все пересмотрели и хотят уже поинтересней.. вычурней. Я общаюсь с подростками бывает- блин, жалко их. Уставшие, нет желаний, нет энергии, не знают чего хотят... Многие потерянные, хорошие ребята, но как-то они отдельно от общества, не любят его. А тогда общество было другое, и это круто. Оно было.
Люди, вы меня так раззадорили, я наверное посмотрю ’Чучело’ сейчас. Да, че-то захотелось такого.. Спасибо вам.

Техпаспорт на медузу• 23 ноября 2021
Не погоджуюсь з синім одягом і посудом. Решта, не про совдепію, а про «свинтусів». Гвозді в туалеті
Безберлоги.ру• 23 ноября 2021
Бред
Неместная Я• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Можна замовити в митців.
Ще ця моя знайома обновила радянську вішалку в прихожу. Таку дерев´яну з планок. Верхня полиця і під взуття. На стіні від неї планки на шнурках були. Такі були багато в кого. Вона просто зашкурила сама і в молочний матовий колір пофарбувла. Краще тих рагульських кованих з епіка. І крісла радянські м´які на ніжках дерев´яних з дерев´яними підлокітниками перетягнула і пофарбувала в молочний колір. І не скажеш що радянські. Вони не великі, легкі та зручні. Столик журнальний маленький також обновила і використовує під вазони. Багато чого можна обновити.
ivareka• 23 ноября 2021
дурачок))) про посуду повеселило конечно
4есотка• 23 ноября 2021
Кто такой этот блогер ?
Автор ,Зачем он вам и его мнение , зачем вы вообще его читали и сюда притащили? У вас нет личного мнения по поводу цвета одежды или рисунка на сервизе ?
Указка• 23 ноября 2021
Вот недавно прикупила на ОЛХ большие чашки, кобальт, позолота. Ну люблю я из них пить чай, молоко
Бабканадвоесказала• 23 ноября 2021
Типичная совковая привычка - давать советы, когда их не просят! Вот, скажите, какое нормальному человеку дело до привычек других людей? А ’совки’ привыкли всех поучать!
Люблю Поумничать• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
я тоже родом из ссср- никогда не была поклонником этого государства- хотелось свободы и демократии))) и вот на данный момент мы имеем ’Это’(((
Дочери 36. вчера спрашиваю у нее как ты относишься к ссср. а она мне отвечает ’а что там плохого было?- мы с мужем - За’ и мне стало понятно. что не только мы. старшее поколение понимаем. что пришли куда то совсем не туда куда хотели. но уже наши дети это видят и понимают(((
МЧСница• 23 ноября 2021
О очередной недоблоХЕР вылез. Страшно представить в какой он семье вырос. Чайных гриб я знаю только по названию. В нашей семье такой фигней не страдали. Выращивать нечто в банке и пить
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Вот та же икея - это по сути продолжение советских стенок - модульные конструкции. И ничего плохого в этом нет, это возможность обставить квартиру модно, функционально и без участия дизайнеров.
А вот индивидуальность в дефиците что в советских интерьерах, что в современных.
Сейчас уголовной диван, напротив плазма. Раньше диван и кресла, напротив стенка и телек в нише)
Так что согласна с вами на счёт того, что не стоит превозносить современные интерьеры.
И вот ещё многие стали фыркать на статуэтки и прочее, типа пылесборники. В итоге их квартиры от офиса не отличишь, но народ гордится - у меня минимализм, а на самом деле полное отсутствие индивидуальности и вкуса.
имя-e1a4• 23 ноября 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
О чем говорить, знакомые дети (ну такие, есть мысли у них и чувства), они слушают Цоя. Говорят- спасает. Верю, верю, и в то, что спасает, и то, что сейчас одно говно, нормального ничего, увы, один яд, им и травят.