Хорошенькая• 23 ноября 2021

Синдром нищеброда: семь привычек из СССР, от которых давно стоит избавиться

Украинский блогер Мирович описал семь привычек, которые свойственны советскому времени, но сейчас являются анахронизмом и выдают в вас «нищеброда». При этом человек может быть вполне состоятельным, однако в силу каких-то причин он остается привержен им. «Ряд вещей домашнего обихода, одежда, а также некоторые привычки в поведении могут изрядно испортить впечатление о хозяине дома», - сообщает издание «Обозреватель».
Первая привычка – это чайный гриб на столе на кухне. Блогер отметил, что по вкусу он напоминает квас, однако внешний вид субстанции далек от приятного. «Если вы до сих пор по какой-то причине продолжаете использовать чайный гриб — срочно выбросьте его вместе с банкой с балкона, не пугайте своих гостей», - советует Мирович.

Вторая привычка – это синяя спортивная одежда и майки-алкоголички. В фильмах в такой одежде обычно появляются нищие и алкаши.

Третье – это посуда с позолотой и цветочками. В СССР такую посуду покупали, чтобы «просто заполнить шкафы», уверяет Мирович. «Сейчас такая посуда на столе выглядит жутко по-нищебродски», - подчеркивает он.

Следующее – это вещи, перемотанные синей изолентой. Они выглядят очень неприятно и даже «страшно», и говорят о хозяине дома далеко не лучшим образом.Пятый пункт - коробки с хламом и ржавые гвозди в туалете. Многие люди из-за этого «богатства» выглядят скопидомщиками. «Да и в целом — лучше один раз пожалеть, что под рукой нет какого-то шурупа, и пойти купить его в хозмагазине, чем 30 лет смотреть на этот ржавый хлам», - отмечает блогер.

Шестое – это трехлитровые банки на антресолях. Они выглядят неэстетично, да к тому же пылятся, так как сейчас немногие люди делают закатки на зиму.

На седьмом месте, конечно же, мусор на балконе. Это может быть поломанный велосипед, старые куртки, сломанные лыжи и прочее. Все это надо выкинуть на мусорку.
Ганцю в кєдах• 23 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
Он долго думал? Какой чайный гриб, где вы его последний раз видели? Какие синие костюмы, какая синяя изолента? Что за бред
Я видела чайный гриб. У родственников мужа такой есть. Но страшного в нем ничего не вижу

Швидка Настя• 23 ноября 2021
Автора, как дитя той эпохи выдает слово ’закатки’))
На перекуре• 23 ноября 2021
У автора уйма свободного времени и отсутствие критического мышления.
Читать таких говноблогеров и тащить этот хлам на Советчицу - ни себя, ни людей не уважать.
Ms. Android• 23 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
Он вообще не думал, судя по этим фразам
«… выдают в вас «нищеброда». При этом человек может быть вполне состоятельным»
Хоть бы подумал, как нищеброд может быть состоятельным?

П.С. Чайный гриб пьют не в целях экономии, а по вкусовым качествам, вместо компота, например.
Сарафанное радио• 23 ноября 2021
всего этого у меня нет,но захочу- заведу и мне пофиг на какое то чмо в виде блогера
Попипиповна• 23 ноября 2021
блохеру сколько то лет?
по поводу гриба, он полезный, я вот ищу где его прикупить как раз
Ворона• 23 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
А ржавые гвозди? Откуда туалете гвозди??? Разве-что в деревянном клозете🤷‍♀️
Ms. Android• 23 ноября 2021
Ответ дляХорошенькая
так из рф не обгаживают ссср, они хотят его возродить.
Успехов им
А у нас макарошки• 23 ноября 2021
Этот блогер, видимо, не просто в совке, а в трешевом совке жил. Ни одной из перечисленных вещей никогда в моей семье не было. Нищеброд- это новомодное слово, придуманное понаехавшими оборванцами, которые в силу должностей стали прилично зарабатывать и осудительно унижать других людей. При этом, у них же самих привычки ’ голодных времен’ и остались. Это предпочтения в еде ( полное отсутствие эстетики, , полезности пищи, некрасиво сервированная ), это поведение , это, наконец, одежда, которая всегда , ну вот всегда у этих людей транслирует то, кто ее произвёл и сколько она стоит. Они будут уже богатыми и успешными, но спокойствие им только снится, они должны всем показывать, вот айфон, вот бмв, вот гуччи и шанелька и ждать одобрения, при этом все, кто проще относится к жизни и аксессуарам и составляющим этой жизни, у них нищеброды.

имя-e1a4• 23 ноября 2021
Ответ дляНеместная Я
Мля, цю всю писанину можна викласти одним реченням: захламованість житла. Взагалі то це психічне порушення, але дійсно, притаманне в основному старшим людям, народженим, вихованим, прожившим молодість в совку. В мене батьки такі, це не лікується, я махнула рукою просто.
Да может это их на свете держит- воспоминание и хоть какая-то причастность к жизни, имеющей смысл. Они тогда были нужны. Сейчас и интереьеры убогие, будто там живут роботы. Нет ни характера в доме, ни атмосферы, ни намека, что там живут люди, имеющие какие-то ценности и слабости. Все просто до безобразия, пусто, никак.
Тут надолго• 23 ноября 2021
Ответ дляЯ не в теме
Этот Мирович уже надоел всем...За много лет на вредной блогерской работе он уже обгадил все совковое, что мог- от цвета бровей советских женщин до оливье) У бядняги катастрафически заканчиваются темы для обгаживания, а стало быть, скоро станет не на что жить)))) Кстати, он вроде из РФ?
из беларуси. пишет много правильных вещей, кстати.
{СоJIнТсЕ}• 23 ноября 2021
Мирович, ты ли че ли?
Изподтишка• 23 ноября 2021
Ответ дляХорошенькая
фото
Зачем этим людям казаться кем то другим, они и есть нищеброды
Не прохожу мимо• 23 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Он вообще не думал, судя по этим фразам

И если я правильно помню, там лечебные качества. У моих родителей был, в 90х где-то, или раньше. Может я путаю, он же на квас похож?
ПочтальЁнша• 23 ноября 2021
Какое-то ’не понятно что’ и ’не понятно кто’, и не известно от куда ’оно’ вынырнуло,возомнило себя пупом земли и почему-то решило,что может учить других. Но это пол-беды, маразм в том, что находятся те,кто это читает, да ещё и делает репосты(.
КартаБезКомиссий• 23 ноября 2021
Сейчас модно не иметь своего (пусть старого) велика на болконе, а брать его в аренду поминутно. Вод где соль!!!
И посуда должна быть одинаковой, без всякой росписи (не дай Бог вручную) и не иметь истории))))
Никаких закаток - все в кафе/ рестораны, кучу документов не забудьте.
Неместная Я• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Та вони в мене не старі ще. Активні, працюючі. Мають хоббі, інтереси. Але оця схильність накопичення хлам´я , яке родом з совка і не використовується, нікому нафіг не потрібне, ще й нового додається постійно, мене нервує до неможливості.
На рахунок сучасних інтер´єрів не погоджуюсь. Їх зараз тьма-тьмуща. Ще й прекрасно поєднуються між собою. Лофт, аптечний мінімалізм, далеко не все. Моя знайома зробила з елементами етно українського стилю квартиру. Дуже затишно, тепло, при тому немає власне хламидника. Все нове або добротно відреставроване, використовується або прикрашає. Реставрувала прабабусині креденц та куфер. Це не лише гарні речі, але і функціональні. Зробила з швейної машинки зінгер , туалетний столик, шикарний. Я також таку маю і собі зроблю. Перетягнула цікавий бамбетель. Навіть старий гуцульський яскравий килим десь в селі відкупила і він прекрасно вписався і інтер´єр. З радянськими недолугими не має нічого спільного.
А в селі вони з чоловіком також частково реставрували та пофарбували, відновили старі меблі з дерева дуба, горіха. Шафи, ліжка, стіл, крісла. Вдихнули в них нове життя. Але я думаю, що це не радянщина, а старіші значно меблі. В союзі робилось в основному все шкарадне та страшне. Типу полірованих стєнок, жахливих кухонь.
Можна зробити гарно, практично, затишно, було би бажання.
А те, що недавно було в топовій темі і те що в моїх батьків робиться , вважаю діагнозом.
Котик-Пупсик• 23 ноября 2021
Ответ дляХорошенькая
я-хоббит.
Нах нужен этот украинский блогер Мирович
Удачная• 23 ноября 2021
бред, сугубо личное мнение автора

Кожугетовый ансамбль• 23 ноября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, на квас.

Комбучу я завела год назад, и никак это не пережиток СССР, а как часть здорового питания., у меня банки с зооглеей, спрятаны от людского глаза. Я не собираюсь покупать ее готовую (как по мне 45 грн за 0.33л, как в Новусе, неоправданно заышенная цена, т.к себестоимость, 5 ст.л сахара, заварка из 1 ст.л чая черного+2.5 л.воды, мизер)
В развитых странах это тренд здорового питания

Одноклассница• 23 ноября 2021
Автор, чтоб не было ржавых гвоздей в туалете, а санок/ велосипедов на балконе, а банок на антресолях - нужно иметь в подвале кладовку.

В Германии, Польше даже в старых ’хрущовках’ у каждой квартиры есть кладовка, где можно весь строительный/ несезонный хлам спрятать.
Это очень удобно.

А в СССР до этого не додумались, как итог - захламление квартиры и балконов.
Не прохожу мимо• 23 ноября 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Да, на квас.

https://www.youtube.com/watch?v=_LKgvyDl_Eg

https://www.youtube.com/watch?v=LLA0UKy_LeI

Удивляюсь, как мы его ещё не делаем, у меня муж на Берга подсел. Может до этого видео ещё не дошёл)))
Прыг-скок• 23 ноября 2021
Обозреватель читать - себя не уважать.
Вкаблучках• 23 ноября 2021
Ответ дляБлагоуханочка
У меня есть чашка из фарфора с позолотой и цветочным тиснением 🤣 кузнецовского фарфорового завода
Вы шо ! Ничерта не разбирался этот Кузнецов в гламуре . У меня сахарница есть в розочках и с золотой каймой , а еще масленка в виде груши его завода . Надо сходить выкинуть с балкона ...)))))))
Кожугетовый ансамбль• 23 ноября 2021
Ответ дляПопипиповна
блохеру сколько то лет?
могу поделиться, есть молодые
Вредняжка• 23 ноября 2021
Ответ дляСлава Українi
Мирович не украинский, а беларусский блогер
Сорри, такого не читаю, у автора написано украинский - все вопросы к ней.
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Я не пойму тенденции обгаживать совок. Уж 30 лет, как нет этой страны, а недоблогеры все пытаются выжать хайп из этой темы.
Это так низко - смеяться над модой и бытом тех времен. И горе-авторам не приходит в голову, что сервиз в цветочек - память о родителях.
Кожугетовый ансамбль• 23 ноября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
я даже вторую ферментацию делаю с ягодами, имбирем, и в бугельных бутылках выдерживаю (тогда он газируется , то как шампанское, остренько). еще и тибикос (морской гриб ) есть.
Кожугетовый ансамбль• 23 ноября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
’живая еда’.
Кожугетовый ансамбль• 23 ноября 2021
Ответ дляПрыг-скок
Обозреватель читать - себя не уважать.
думала, что только у меня такие мысли бывают от прочтенного в Обозревателе