Играю у края• 26 ноября 2021
Открытое овальное окно. Обнаружили в 3 триместре беременности
Я всю жизнь занималась спортом, любительски, проходила медосмотры и УЗИ сердца тоже.
Вот, весной переболела короной, узнала, что беременная и пошла обследоваться сразу.
Прошла все УЗИ, анализы.
На УЗИ сердца в 1 триместре беременности все ок.
И какого же было мое удивление, когда в 32 недели мне ставит кардиолог по узи диагноз ООО.
Сказал сделать контрольное УЗИ в 36 недель.
Иду к другому врачу в 36 и диагноз тот же с вердиктом исключить второй период родов.
Кто сталкивался с таким? Я не понимаю, как это окно могло открыться в конце беременности, если я регулярно раньше делала УЗИ...
Направили после родов в институт сердца, что нужна операция по закрытию этого окна.
Прошла все УЗИ, анализы.
Пушап Ми• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Открытое овальное окно
Я поняла. Про такое слышу впервые.
Рожала 11 лет назад
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
У вас? Или у ребёнка? Это по-моему детский диагноз
У меня. В том и дело
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляПушап Ми
Я поняла. Про такое слышу впервые.
Рожала 11 лет назад
Представьте мое состояние. Я пришла на прием к кардиологу и первый вопрос - чего Вы не сделали операцию до беременности?
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Может перепутали.
2 врача, 2 УЗИ. Первая узистка записала мне видео на телефон УЗИ сердца и показывала это окно на нем
Играю у края
• 26 ноября 2021
На прием к кардиологу направила гинеколог по причине периодического повышения давления и болей.
Буду благодарна за ответы! Может, кто-то сталкивался с таким диагнозом
Как прошли роды?
Смайлик• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Как прошли роды?
Я не знаю на счёт беременных, но у меня у ребенка ооо, так его никто и не собирается оперировать. Сейчас это считается как вариант нормы.
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляСмайлик
Я просто не понимаю, почему раньше на УЗИ не видели его.
Этих УЗИ за жизнь переделано было много...
Смайлик• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
А зачем Вы делали УЗИ сердца 2 раза за беременность? Из-за давления?
Гордая_птичка• 26 ноября 2021
’Открытое овальное окно наблюдается у приблизительно 25 % взрослого населения.’
Это не патология,просто особенность. У моего ребенка оно тоже открыто.
Гордая_птичка• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Как прошли роды?
Это вообще не диагноз. Автор а мне недавно на узи обнаружили дополнительную дольку на селезенке,а раньше никто не видел. Просто оборудование сейчас с каждым годом лучше.
Админко• 26 ноября 2021
Автор,если в Киеве идите в Центр сердца. Если диаметр окна не критичен то с ним живут всю жизнь. И оно может затянуться.
В НПМЦДКК был зав отделением диагностики ( не знаю, работает ли сейчас). Он ведёт беременных. Куркевич Андрей Казимирович.
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляАдминко
Большое спасибо!
Уже не поеду, далеко. Могут начаться роды в любой момент
Играю у края
• 26 ноября 2021
Ответ дляСмайлик
Да, направлял гинеколог к кардиологу, а те на УЗИ сердца
Играю у края
• 26 ноября 2021
Может ещё они так перестраховываются, потому что на ранних сроках короной переболела. То на обследования отправляли различные всю беременность.
Мама фифти цента• 26 ноября 2021
Ответ дляСмайлик
Не завжди це норма. У мене дитина оперована з таким діагнозом.
Мама фифти цента• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Сходіть ще на УЗД в іншому місці, тільки не кажіть там про цей діагноз.
Неновая почта• 26 ноября 2021
Ответ дляАдминко
четыре года назад еще работал.
но! он ведет беременных, но занимается контролем здоровья плода и ребенка после рождения.
в моем случае наблюдал кардиомегалию плода.
думаю автору все таки к специалисту, который занимается взрослыми.
Гордая_птичка• 26 ноября 2021
Ответ дляМама фифти цента
У большинства норма. Мы ж не знаем диагноза вашего ребенка.
Неновая почта• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Большое спасибо!
к нему очень сложно записаться. я записывалась не через регистратуру, а напрямую и все равно попала только через 11 дней. очередь в день приема запаздывает в среднем на 2-2,5 ч.
повторюсь, он занимается детьми.
хотя как специалист и человек Куркевич отличный.
повторюсь, он занимается детьми.
Неновая почта• 26 ноября 2021
Ответ дляГордая_птичка
у сына наблюдается ООО диаметром 2,5 мм. оперировать не планируем.
еще важно есть ли сброс крови через окно.
короче, каждый случай должен оценивать только врач
Мамулька• 26 ноября 2021
У меня пролапс митрального клапана, внутрижелудочковая блокада. Естественные роды не разрешались - кесарево. 2 раза родила сама. Сегодня старшему сыночку 17)
Видящие_помогите• 26 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
Моему папе 72 года. Узнал о таком же диагноз лет в 60.
Вбигудях• 26 ноября 2021
при беременности сердце женщины увеличивается, объем крови тоже. возрастает нагрузка на сердце очень.если у вас ооо было с детства, то при обычной нагрузке его могло быть не видно. вам же не делали узи на беговой дорожке или сразу после тренажерки с мощным кардио. так что, я б просто не паниковала, а с гинекологом готовилась бы на плановое кесарево. п.с. у меня у самой пролапс митрального клапана. наблюдала просто в течении беременности, кардиолог дала добро на самостоятельные роды, но с пометкой об обязательном присутствии кардиолога и если чтоб сразу кесерили. все обошлось
Админко• 26 ноября 2021
Ответ дляНеновая почта
четыре года назад еще работал.
Ну, в любом случае автор не поедет. Далеко.
Кривая спроса• 26 ноября 2021
Ответ дляСмайлик
У меня тоже у малого было. Сказали к 5 годам закроется. Ему почти 6, пару месяцев назад дошли до узи. Закрылось. Но чтоб у взрослых открылось или оперировали....не слышала.
Кривая спроса• 26 ноября 2021
А что вас беспокоило? Давление скачет, это нормально у беременных. У меня тоже такое. А что за боли? И как у вас протекала корона? Я делала кардиограмму, все хорошо. Узи сердца не делала. Но после вторых родов оббегала кучу кардиологов, начались ПА, тахикардии, боли, давление скакало. Сказали нервы подлечить. А так все ок.