Играю у края• 26 ноября 2021
Открытое овальное окно. Обнаружили в 3 триместре беременности
Я всю жизнь занималась спортом, любительски, проходила медосмотры и УЗИ сердца тоже.
Вот, весной переболела короной, узнала, что беременная и пошла обследоваться сразу.
Прошла все УЗИ, анализы.
На УЗИ сердца в 1 триместре беременности все ок.
И какого же было мое удивление, когда в 32 недели мне ставит кардиолог по узи диагноз ООО.
Сказал сделать контрольное УЗИ в 36 недель.
Иду к другому врачу в 36 и диагноз тот же с вердиктом исключить второй период родов.
Кто сталкивался с таким? Я не понимаю, как это окно могло открыться в конце беременности, если я регулярно раньше делала УЗИ...
Направили после родов в институт сердца, что нужна операция по закрытию этого окна.
Прошла все УЗИ, анализы.
Гордая_птичка• 26 ноября 2021
Ответ дляНеновая почта
у сына наблюдается ООО диаметром 2,5 мм. оперировать не планируем.
еще важно есть ли сброс крови через окно.
короче, каждый случай должен оценивать только врач
2.5 мм это ерунда,у моего ребенка гораздо больше было. Как сейчас не знаю,не проверяла.
Гордая_птичка• 26 ноября 2021
Ответ дляКривая спроса
У меня тоже у малого было. Сказали к 5 годам закроется. Ему почти 6, пару месяцев назад дошли до узи. Закрылось. Но чтоб у взрослых открылось или оперировали....не слышала.
Я же написала статистику,что у 25% взрослого населения открыто оо. Просто здоровые люди не ходят делать узи и не знают,что оно у них есть