Пиши-пропало• 28 ноября 2021

Личные границы или жадность? Или я упустила?

У кого двое и больше детей, речь о подростках, скажите: они между собой разрешают без спросу брать мелкие вещи?
Моим 9 (м) и 12 (д). Вчера он взял в ее отсутствие стерку (условно дорогую, не серый кохинор, кто разбирается - знает), сегодня скандал. У них обоих есть, не думайте, что одной все, другому - ничего. Но вот не нашел свою, пошел взял, не портил, пользовался по назначению (допустим, 3-х летка бы погрыз, в 5-7 разрисовал ручкой и тд, порча). В ящиках не рылся, конечно, на этот счет оба имеют понимание.
Дочка в 9-10 лет, да и сейчас, бывает может взять мои лаки, ножницы и тд без спросу. О чем я ей напомнила, она еще больше распсиховалась.
Берут без спросу папины инструменты, часто не ложат на место. Говорим, объясняем, скандалы не закатываем.
В моем детстве как-то проще было, часть вещей условно общая, ну я не помню с братом скандалов из-за такого, ручки, линейки, книги...
Или у вас строго у каждого - свое?
Меня пугает, что у них частенько враждебные, недружеские отношения. Перерастут или от чего зависит?
Курочка-наседка• 28 ноября 2021
Ответ дляПиши-пропало
А как вы поняли про СДВГ?
С едой у нее тоже есть моменты, но я списываю на недовоспитанность, что ли, работаем над этим.
Стала наблюдать за поведением. Плюс начались проблемы с учебой, в школе, на кружках... Повела к психологу, а она посоветовала для начала обратиться к психиатру. Тот, в свою очередь, предварительно поставил эти диагнозы и посоветовал пройти тест Коннерса (на наличие СДВГ) в ИРЦ. В декабре собираемся проходить этот тест.
С едой, кстати, тоже у нее есть проблемы

Семенна Семеныч• 28 ноября 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Сочувствую
Прям ненавидят?
А если долго не вместе?
Скучают друг за другом?
Да, были периоды когда я боялась оставлять их дома одних, потому что дрались
Я очень жестко начала наказывать за драки, причём обоих без выяснения виноватого
Просто запретила дотрагиваться друг до друга

Не скучают и очень радуются когда один уезжает куда то
Кнопкотык• 28 ноября 2021
Перерастут, имхо. Но млдш надо учиться спрашивать и принимать нет, и обязательно на место возвращать.
Аноним Первый• 28 ноября 2021
Ответ дляПиши-пропало
Но ведь в рамках семьи невозможно абсолютно выделить ’твое-мое’. Это только для одиночек реально. Так можно дойти, что и полки в холодильнике поделить, это моя еда, не трогай.
Нет. Все возможно. И если вы расставите границы, то они будут их знать.
По теме: прав тот, кто устроил скандал! Он(а) хочет свои личные вещи и его нервирует посягательство на его приватность. Поддержать и другому ребенку поставить границы
автор Пиши-пропало • 29 ноября 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Спасибо, что поделились. Желаю, чтобы у вас с возрастом скомпенсировалось это все.
Почитаю про тест.