Сарафанное радио• 29 ноября 2021

Работники банка,поясните мне раз и навсегда,чтоб понимать)( кредеит)

Как считать сумму,которая будет выходить на оплату ежемесячно,когда берешь ипотеку.
Вот допустим,беру ипотеку на жилья сумма составит 900000 грн. Срок кредитования 15 лет.
процентная годовая 13%.
Как считать? На какую сумму эти 13 % прибавлять?
Только прошу без сарказма и смеха,но не понимаю я,поэтому прошу помощи,чтоб понимать платежеспособность свою
ША все! я пришла• 29 ноября 2021
одинаковые суммы весь период будут в случае, если погашение кредита по аннуитету. тогда вы гасите первые годы фактически только проценты, а не тело. при обычной схеме погашения процент начисляется на остаток тела.
попросите в вашем банке, вам сделают расчет.

Сама не знаю• 29 ноября 2021
Пойдите в банк и вам расчищают. Там будет еще индекс инфляции, страховой платеж и тд.
Кудряшка Сью• 29 ноября 2021
надо понимать аннуитет у вас или стандартный график еще
ША все! я пришла• 29 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
страховой платеж не входит в кредит, это отдельный договор и вообще не с банком.
Продавец овец• 29 ноября 2021
Ежегодно должны банку %в размере 13% *900000 + тело кредита в соответсвии с условиями договора.
Итого за 15 лет 900000+0,13*900000*15
Вездевлазиющая• 29 ноября 2021
Если берёте стандартный график погашения, то всегда проценты будут на суму остатка. Например, 900000*13%*30/365- это сумма процентов за 30 дней. В следующий месяц осталось тела 850 000, то сумма процентов будет 850000*13%*31/365
Сама не знаю• 29 ноября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Да. Но автор спрашивает сколько платить. Это тоже платеж по «обслуживанию» кредита. Доп.расходы. Я бы это уточняла всё сразу. Суммы то не маленькие
Малая Налегке• 29 ноября 2021
Я не банковский сотрудник, но, если я правильно понимаю 180 месяцев, возвращать по 5 тыс грн, 13% годовых, 1,0833 в месяц. 1 месяц-5 тыс грн+9750грн=14750. 2 месяц-5000+9696-=14695 и т.п.
но там же инфляция еще насчитывается, страхование жилья и жизни ежегодно.
ША все! я пришла• 29 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
так кто ж здесь знает, сколько у автора ежегодный страховой платеж. и сколько вообще страховок. обычно две, жизнь заемщика и предмет ипотеки, а бывает еще и три, когда страхуют право собственности.

Продавец овец• 29 ноября 2021
Ой, могу быть не права.
Напишите условия договора. Как погашается тело кредита.
Сама не знаю• 29 ноября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Потому и надо бы именно в этом банке где планируется кредит уточнить что они навесят «бонусом». Потому что потом многие не ожидают что платить оказывается не только кредит и проценты
Продавец овец• 29 ноября 2021
И как прописано досрочное погашение.
Кудряшка Сью• 29 ноября 2021
вот вам платеж по графику рассчитала
если нет никаких ежемес комиссий
то прибл платеж в мес
аннуитет 11 400грн
стандарт от 14 700 до 5000грн (пл в 11 400грн будет через 5 лет погашения)

при этом переплата (если учитывать, что будете платить строго по графику)
аннуитет практически 1 150 000грн
стандарт на 882 000грн
ША все! я пришла• 29 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
именно так
Каркуша Клара• 29 ноября 2021
Зависит от формы покашения, классика или аннуитет. У меня класика. Считается так
Долг на начало месяца*0.13÷365*на количество дней в месяце
Вытворунка• 29 ноября 2021
вбейте в гугле: кредитный калькулятор онлайн и внесите свои данные, получите помесячный расчет
КокошинЭль• 29 ноября 2021
Нужно понимать для начала какой график погашения, стандартный или аннуитет. По стандартному графику тело кредита делится на весь срок равными частями, % начисляются на остаток, сумма % ежемесячно будет снижаться, т.к. тело кредита также будет снижаться. По аннуитету - у вас ежемесячный платеж по кредиту (тело+%) будет одинаковый, но в этом платеже в начале будет большая часть % и меньшая часть тело кредита, но % все также начисляются на остаток долга. Омвременем в платеже доля погашения тела будет увеличиваться, а % снижаться.
Плюс ежегодно добавятся страхование ипотеки и жизни, тарифы уточнить в конкретном банке. При выдаче кредита скорее всего разовая комиссия за выдачу и нотариальное оформление ипотеки.
Вечно недо...• 29 ноября 2021
Я пользуюсь этим ипотечным калькулятором
https://www.prostobank.ua/servisy/kalkulyatory/ikk
Рассказница• 29 ноября 2021
девочки, а если досрочное погашение по классике? я погашаю только тело? или меня заставят платить еще и штраф/или проценты наперед?

или даже так, у меня появилось 5к у.е. закинуть на кредит, у меня тело уменьшится на 5к? или они возьмут 4 на тело и 1 на проценты?

Продавец овец• 29 ноября 2021
Ответ дляВечно недо...
Класс! А то я автору насчитала на 500000 больше. Стыдоба…
Вечно недо...• 29 ноября 2021
Ответ дляРассказница

Да, по классике гасите только тело, при этом остаток по кредиту уменьшается и график пересчитывается. Проценты наперед заплатить невозможно, как и насчитать. Штраф за досрочное - зависит от условий конкретного банка

Тело уменьшится на 5 тыс, проценты вы оплатите ровно столько, сколько начислилось к дате платежа
УжеВотДа• 29 ноября 2021
Могу сбросить таблицу в xls , в шапке ставите данные и вам будет показано сколько и как вы должны платить
автор Сарафанное радио • 29 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
давайте,спасибо
УжеВотДа• 29 ноября 2021
Ответ дляСарафанное радио
давайте,спасибо
Выглядит это примерно так ) напишите куда вам отправить
автор Сарафанное радио • 29 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
olga-drabik@ukr.net
автор Сарафанное радио • 29 ноября 2021
Ответ дляВечно недо...
Спасибо большое
Рассказница• 29 ноября 2021
Ответ дляВечно недо...

штраф, я так понимаю, если досрочно весь кредит закрыл? а если по графику платить нужно 10 к, а у появилась возможность по 30 платить? не дадут?
Ms. Android• 29 ноября 2021
Ответ дляРассказница
Все зависит от договора, что там прописано о досрочном погашении. Мы погашали досрочно кредит за квартиру, но у нас не был прописан штаф за это. Часто банки хотят еще и комиссию за оформление кредита
Рассказница• 29 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
а в каком банке Вы брали?

комиссию видела при предварительном просчете
Ms. Android• 29 ноября 2021
Ответ дляРассказница
а в каком банке Вы брали?

В Авале