Жынси_на_флиси• 29 ноября 2021
У сестры родовая депрессия
Есть сестра 35 лет, сегодня родила ребенка ( кесарево) плановое. До родов у нее прям нервный срыв, может потому что боялась кесарево, но прям плакала, говорила что ребенка не хочет, что муж настоял ( это их первый, суду 40)
После кесарева вроде все нормально, берет на руки, сегодня второй день, к груди прикладывает, вроде счастлива, но мне все равно как-то тревожно. Или можно успокоиться и все теперь хорошо?
Она прям как неадекватная была, ведь взрослая женщина, прям рыдала, говорила что депрессия уже неделю как и никто на нее не обращает внимание. Или это гормоны? Как и что я могу сделать для нее? Я к сожалению уехала, живу в другом городе, но с ней мама, муж сумасшедший от радости, они помогают и морально и физически. Поделитесь может у кого такое было? Но вроде как у нее сейчас уже хорошее настроение, а мне все равно тревожно за нее как-то.
Жынси_на_флиси
• 29 ноября 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
У сестры нет депрессии, она у Вас
Почему?
Тётушка Лошадь• 29 ноября 2021
Ну испугалась она,накрутила себя и вас.Сейчас все страшное в прошлом
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 29 ноября 2021
Не наодинці з дитиною, значить, не перевтомиться. Рідні поруч, подаватимуть годувати малятко поки шовчики заростуть і буде все ок! Вишліть їй якийсь милий подарунок за те, що змогла, справилась. Тільки їй, а не дитині. Дитя й так не обділене любов´ю, а в молодої мами був стрес.
Жынси_на_флиси
• 29 ноября 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Хорошая идея, спасибо!
Ms. Похвала• 29 ноября 2021
Что такое родовая депрессия? Если Вы имеете ввиду послеродовую депрессию, то до родов она начаться не может. Скорей всего Ваша сестра просто сильно переживала.
Жынси_на_флиси
• 29 ноября 2021
Ответ дляMs. Похвала
Наверное, скорее переживала, боялась, всякое себе надумала.
Смешнюча• 29 ноября 2021
звоните ей по чаще, я как ребенка родила, мне пару месяцев вообще никто кроме мамы не звонил, жто так грузит, особенно если ты до родов активная и общительная
Полиэтиленовый привет• 29 ноября 2021
Ооо, у меня была послеродовая.
Мы в палате лежали вдвоем, я с сыном и девушка с дочкой. У наших деток разница 2 часа.
Когда ее выписали, а я осталась еще на 2 дня, это капец.
Плакала, покормила, плакала.
Зашла медсестра, увидела это, успокоила...
Я не хотела выписываться из роддома.
Но вернулась домой, как закрутило воспитание, мое чудо, и забыла, что такое депрессуха
Плакала, покормила, плакала.
Я не хотела выписываться из роддома.
Чудо-Рыба-кит• 30 ноября 2021
Может просто нервный срыв, а может и депрессия. В любом случае, нужно за ней наблюдать, давать отдохнуть от хлопот с ребенком
Оловянный_Прагматик• 30 ноября 2021
Ну перенервничала она перед родами. Это естественно. Успокаиваться, думаю, рано. У неё ещё будут гормоны штормить. Вот сейчас вроде всё хорошо, а через минуту какая-то мелочь может до истерики довести. И это тоже естественно. Помочь вы вряд ли чем-то сможете если живёте в другом городе. По телефону поговорить? Это не помощь, а так, бесполезная лирика.
Золото золотое• 30 ноября 2021
О родовой депрессии не слышала. А вот о послеродовой знаю не понаслышке. Увы. То, что вы, автор, описываете - это переживания и гормоны. И повод внимательнее относиться к эмоциональному состоянию молодой мамы.
Хочу вам сказать, что если её всё-таки заштормит и накроет послеродовой депрессией, то она не станет этим делиться с женщинами, которые ещё недавно ей лапшу на уши вешали и щебетали о счастье материнства и прекрасных первых месяцах жизни ребёнка и как он ’почти всё время спит, а ты занимаешься своими делами...’ и теми кто не знает/не переживал это состояние. Если вы с вашей мамой не переживали это состояние, то с вами она не поделится. Вот что я хотела сказать. Если она эмоционально близка с мужем, то может быть с ним. Но не факт. Все силы будут расходоваться на то, чтобы никто ничего не заметил.
Поэтому, если кто-нибудь заподозрит что-то неладное (тревожные признаки можно загуглить), всё что вы можете для неё сделать - это найти по рекомендациям хорошо психолога. И, при случае, выслушать её (если захочет выговориться).
Жынси_на_флиси
• 30 ноября 2021
Ответ дляЗолото золотое
Спасибо за совет.