Умею мерить лучше всех• 30 ноября 2021

Якщо б вам дали можливість виїхати, то ви б поїхали

Аргументуйте свій вибір.
Результат:
вже голосів: 1086
623 (57.37%) Будь-яка інша країна
317 (29.19%) Залишусь в Україні
146 (13.44%) Росія
vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Скорей всего просто не работает, так как в Румынии завтра праздник, консульства не работают в таком случае. К тому же по русски или по украински вряд ли ответят. Вам лучше на форумах зарегистрироваться и там поспрашивать, так как сейчас наверное в плане документов что-то изменилось. Вова.ро и ветка на одесском форуме румынский паспорт.
Вони живуть, працюють, обслуговують громадян в Україні і не знають ні укрїнської, ні російської, чи принципово румунською відповідають?
Я вакцинувалась в Румунії, медсестра, румунка розмовляла з нами українською.

vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Между Россией и Украиной - конечно, Украина. Между Украиной и почти любой другой страной - почти любая другая страна.
Причины две - экология, законы. Эти две причины связаны. Поскольку законы не работают, за экологию никто не отвечает.
А у меня один рак ’экологический’ уже есть, мне хватит, спасибо.
Якби не працювали закони.
Ви не могли б спокійно на вулицю вийти.
lith_oops• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Якби не працювали закони.
Ви не могли б спокійно на вулицю вийти.
Давайте не предлагайте мне свою обувь, и я вам свою не буду предлагать.
Вилами по воде• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Где в Украине живёте? Желаю здоровья.
Розавенная• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Что вы имеете в виду если не секрет(проблема со здоровьем)? И где живете?
Новопоштинская• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Російську деякі знають, але це принципово. Розповідали мені, що в Одеському консульстві починали кричати на прохання російською, коли принесли документи, навіть хотіли не приймати. Зовсім без знання мови йти не треба, як мінімум привітатися, сказати, що вчиш мову, мені важко і просити перейти на російську. Про Чернівецьке ще гірше були чутки, що навіть таке не проходило. Я подавалася у Румунії, мови про російську чи будь-яку іншу мову не йшлося. Деяким людям теж жбурляли документи.
Медсестра скоріш всього бувша українка, вам пощастило.
lith_oops• 30 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
Где в Украине живёте? Желаю здоровья.
Киев.
Много пыталась бороться за экологию, многое знаю, чего лучше не знать. ((((( Про системы очистки, про сброс в реки, про сбросы в воздух и поджеги свалок.... Про утилизацию опасных отходов.....
Надо уезжать, это уже реально вопрос жизни и смерти...
lith_oops• 30 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Рак щитовидной железы, ’чернобыльский’. В институте эндокринологии на нас всякие диссертации защищают и совместные с западом (и востоком) проекты делают. ((((
Не самый страшный рак, но у меня неприятная разновидность. (((
Розавенная• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Киев.
Мой брат из Запорожья в Киев с семьей перебрался, у младшей дочки страшная аллергия. В Киеве стало легче

lith_oops• 30 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Ага, то есть у нас не предел. (((((
Розавенная• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Ага, то есть у нас не предел. (((((
Далеко не предел(((
Желаю вам здоровья и сил
Orafo• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Я не знаю де ви живете, в якій частині України, може десь є таке, не сперечаюсь , я довкола себе бідних не бачу.
От не бачу людей погано одягнутих, таких що серце стискається, що видно що не доїдає, економить на всьому. Крім самотніх старих, звісно, то в будь які часи в нас біда. А так бігають всі жваві, веселі, борзі, рожевощокі).
Удалено администрацией...
Томатико• 30 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Да, вы правы, таки праздник. Тоже прочла в интернете) Должны говорить на нашем, это же консульство в нашей стране. Автоответчик говорил и на рум. и на укр. яз. На форумах много всего, но много неактуальной информации. Также, много предлагающих свои услуги посредников. Начну с посольства, а там посмотрю.
vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Дякую за відповідь.
Медсестра румунка. Говорила українською погано, але говорила. В Україні не жила, я цікавилась, запитала де вивчила українську, сказала «тут», прикордонне румунське місто.
Інша медсестра сказала нам «ну пагади», більше нічого не знала).

Дивно, що ви будучи в курсі про їхнє ставлення до українців хочете там жити.
Навіть румуни в Румунії жити не хочуть.
Ми зупиняємось в Бакєу, Бузєу дорогою в Болгарію. Депресивні міста. На мою думку. Якими були 10 років тому, такими й залишились. Наші західні краще виглядають.
Король дивана• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Не сумуйте, повторюю, про українську бідність ви перебільшуєте. Не були бідними працюючі українці до 2014-го.
То теж був роздутий фейк про «несила більше терпіти». І зараз рівень зп до тих в багатьох підтягнувся вже в еквіваленті.
Жінка може заробити в Україні мінімум 10, чоловік 15. На двох 25. Так, скромно, економно, але це не бідність. Хіба в Європі не економить ніхто?
Поляки, до прикладу, дуже економні.
Если жилья нет своего, в Европе вроде проще и кредит взять, и оплачивать его? Нет?
Рекламама• 30 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
Значит интуиция. А что значит петух клюнул? Что-то случилось у вас?
Особо ничего не случилось. Просто мой небольшой бизнес схлопнулся. Раньше и до 2000$ в месяц было. А потом чистыми за месяц вышло 4000 грн ( 2015 год) И я решила, что лучше в этой стране жить уже не будет.
И не ошиблась.
vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Ви просто неправду говорите.
Довкола вас ходять люди готові вбивати, грабувати, гвалтувати, як тільки відчують що не працюють закони.
Допоки закони працюють, вони цього собі не дозволяють. Тому, ви виходите спокійно на вулицю, йдете в магазин, кіно, парк, кафе, живете нормальним життям.
Яким живуть люди в цивілізованому світі.
Король дивана• 30 ноября 2021
Ответ дляТоматико
Почитайте еще в гугл-картах на консульства отзывы. И вопросы там люди тоже задают. Я сделала вывод, что надежнее подавать через проверенных посредников или самим в Румынию ехать.
Томатико• 30 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
Спасибо, почитаю.
Могу поехать в Румынию, мне близко, но языка не знаю)) вообще)

Король дивана• 30 ноября 2021
Ответ дляТоматико
Спасибо, почитаю.
Все равно надо учить. Там же потом присягу сдавать.
Томатико• 30 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
Присягу зазубрю))
vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
Там звісно можна, приходиш і всім дають кредити на ліво й направо)
Новопоштинская• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Дякую за відповідь.

Навіть румуни в Румунії жити не хочуть.
Прикордонне місто це пояснює. Це ставлення чиновників, але люди різні, звичайні румуни, як всі. Мене не вважають родичи та друзі чужою, я вихована в сім’ї, як румунка, українка я тільки за першим громадянством. Так, згодна, деякі жудеци та муніципії є депресивні. У кого є гроші їм все подобається.
Новопоштинская• 30 ноября 2021
Ответ дляТоматико
Присягу зазубрю))
Надо ещё уметь отвечать на элементарные вопросы, типа собеседование до самой присяги.
Король дивана• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
А если серьезно? Если есть работа, разве там не проще кредит за жилье выплачивать?
Кукусик• 30 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
Подскажите, а где вы останавливаетесь, когда ездите туда? Вместе с семьёй? На поезде или машиной?
Снимаем квартиру посуточно, езжу с мамой,на автобусе
vihola• 30 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
Я не знаю, ми були не на роботі.
Та якщо, до прикладу, дві зп йде на оренду і на прожиття, то з чого виплачувати? як заощадити на перший внесок? хто дасть тобі той кредит, якщо видно, що ти з’їдаєш свій дохід і нічого не залишається.
Кукусик• 30 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
А вы узнавали по поводу школ? У меня тоже школьница, слышала, там часто во вторую смену учатся и непросто в нормальную школу попасть.
Не узнавала пока, не хотелось бы во вторую смену,но а что делать если будет так, ,будем как то выкручиваться, вариантов то особо нет
ЖонДуан• 30 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
не везде в Европе вы сможете взять ипотеку на жилье, даже с гражданством, даже граждане
lith_oops• 30 ноября 2021
Ответ для vihola
Ви просто неправду говорите.
Если меня не ограбили не убили и не изнасиловали, то не значит, что не пытались. Значит, что виртуозно отбиваюсь, громко ору и быстро бегаю. Скилл уровня Бог по выживанию в пролетарском районе.
Гулять ночью в ’черном’ районе Сан-Франциско - детский сад по сравнению с добежать с маршрутки до дому после работы по темноте на Березняках.
А вы вообще писали когда-то в полицию заявление? Я писала потому что. А потом ты выходишь за дверь - и они выбрасывают твое заявление. Если, конечно, преступника нельзя как следует выдоить. Но не посадят все равно.
Вы в каком-то волшебном мире живете.