Иванка Бур• 01 декабря 2021

Сталин, Жуков- их заслуга в победе над фашизмом? Или сегодня это враги?

Как вы считаете? В школе меня учили по истории, что победили войну благодарю командованию Жукова, сейчас в школе ребёнок приходит и рассказывает, что им говорят что это убийцы… ваше мнение?
Простоваля• 02 декабря 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А как назвать тех, кто вооружили и спонсировали гитлера и параллельно давали кредиты ссср?
Так же как и сейчас - ’Западные партнеры’

Рекламама• 02 декабря 2021
Ответ дляЗаикальница
Все адекватные историки мира так считают, только в совке придумали ВОВ для пропаганды.
Все ’ адекватные историки’ мира пишут историю, которая выгодна для их государств и продвигаемой ими политики. А я опираюсь на слова тех людей, которые в это время жили и в этой истории лично участвовали. А переписывание истории - это обычное явление.
автор Иванка Бур • 02 декабря 2021
Ответ дляРекламама
Рекламама• 02 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
Ну как можно считать Бандеру героем, если он то и в Украине толком не был, и гибель Ватутина его рук дело…
Да просто считать. Переименовали же проспект Ватутина в проспект Бандеры. Вас ещё что-то в нашей стране удивляет ?
Заикальница• 02 декабря 2021
Ответ дляРекламама
У них другого выбора не было, как называть её, что вложили в голову, то и транслировал обычный народ, чтобы не попасть в лагеря приходилось в это верить.
автор Иванка Бур • 02 декабря 2021
Ответ дляРекламама
Не удивляет, но возмущает))
Рекламама• 02 декабря 2021
Ответ дляЗаикальница
У них был выбор. Можно было воевать за свою страну и территорию в рядах Красной Армии, можно было податься в полицаи или СС Галичина и служить фашистам, можно было пойти в армию Власова. Выбирай не хочу. И в годы их жизни после Хрущёва можно было озвучивать то , что они видели и думали. Уже никаких лагерей не было. Так что ваши фантазии и предположения не имеют никакого отношения к тому что озвучивали ветераны и участники ВОВ.
Рекламама• 02 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
Не удивляет, но возмущает))
История идёт по спирали. Нужно просто подождать.
Заикальница• 02 декабря 2021
Ответ дляРекламама
Я не про выбор воевать. Пропаганда в совке хорошо работала все годы, мозги промывались беспощадно, без альтернативного мнения. Лагерей не было, но попробуй в те времена сказать про советско-немецкую войну или про Восточный фронт ВМВ, последствия были бы.

Рекламама• 02 декабря 2021
Ответ дляЗаикальница
Ну и сейчас пропаганда работает, только в другую сторону . В чём разница ? И внутри семьи людям ничего не мешало говорить именно то, что они думали о тех событиях и людях.
Заикальница• 02 декабря 2021
Ответ дляРекламама
Вот сейчас, как раз свобода, не только одно мнение правильное. Много было и зомбировано о чем я и пишу.
Простоваля• 02 декабря 2021
Ответ длякошкомышь
Не хочется преуменьшать заслуг наших предков, но я считаю что заслуги Сталина в победе нет вобще!
А Жуков... ну что Жуков - милионами чужих жизней заплатил за победу.
Разве это характерезует его как гениального полководца?
Эти люди забросали фашистов человеческим мясом - сами находясь в глубоком тылу.
А вы какие-то иные способы ведения войны знаете? (если не акцентировать внимание на лексической форме сказанного)
Причем войны оборонительной вплоть до второй половины 1942г, когда Жуков стал заместителем Главнокомандующего. Это потом были Сталинград, Ленинград, Курск, Крым, Донбасс, Полтава, Днепр и далее по списку.
Мишка-шалунишка• 02 декабря 2021
Скіпсення російського єлєктлрату дуже небезпечно,вирішили у Харкові.
Проспекту Жукова не може бути.
Фото свіже.
Мишка-шалунишка• 02 декабря 2021
Люди не хочуть мати нічого спільного з тими катами рад.союзу.
Бурундучиха• 03 декабря 2021
Ответ дляГубы_зубы
Особенно круто он детей ’изменников родины’ в концлагеря собирал, где эти дети умирали через одного. Молодец сталин, всех воров пересадил.
Вы лжете и разносите чужую ложь.
Простоваля• 03 декабря 2021
Вот все эти носители ’новой правды о войне’ говорят о засарённых ’совком’ мозгах советских людей. И не понимают при этом, что сейчас, вот в этот самый момент их мозг засарён тем же способом только ’новой правдой’. Ведь это даже не ваша правда, это очередная, выгодная кому-то трансляция нужных тезисов.
У ’старой правды’ были носители - люди пережившие все это, да, очень разное ЭТО, со своими героями и со своей грязью, но с аксиомами о том, кто на кого напал и кто в этой войне преступник, а кто - победитель, кто подонок и кто герой. Но это - носители правды (в т.ч граждане восточной и западной Европы, а не только СССР). А у новой правды носителей нет, у нее только интерпретаторы, умелые, ловкие и гибкие.
Во-истину, народ, забывший свое прошлое не имеет будущего. Поздравляю вас.
Моя бабка была в оккупации под Харьковом, спросите у нее - что для нее эта война и кто для нее Жуков. Нет, не Сталин, а именно Жуков.
Вы же не спросите, вы же расскажите ей, как было на самом деле, вам же виднее.
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляВыручалка
Удалено администрацией...
Даже хочется узнать, кто Ваши предки.
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляРекламама
А что вам непонятно ? Для многих Ватутин , который освобождал Киев от немецко - фашистских захватчиков враг. Зато Бандера, который служил фашистам, - херой ))). Тут просто всё понятно на чьей стороне воевали предки . Тех героев их потомки себе и выбирают.
Да сколько можно уже? Бандера не был на стороне немцев, он у них в тюрьме сидел, но кого же это интересует?
Более того, УПА имели контакты только с Адвером - немецкой разведкой - и то в самом начале, думали, что Германия предоставит Украине более широкую автономию, чем СССР. Даже Нюрнбергский суд признал, что Адвер не совершал преступлений против человечества и не был обвинен.
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляПростоваля
Ну вот разные у нас бабки и что делать будем :)?
Моя прабабка из Донецкой области, например, говорила, что местные в партизаны не шли, партизаны были чужие, из России привезенные. И что прадед в пехоте в 41-м в атаку шел, а сзади отряд ГБ с пистолетами, не пошел вперед - выстрел сразу.
Много чего рассказывали.
На Западной там бабки и дедки вообще другое говорят, в том числе и о войне. А они же украинцы, или нет?
Если предположить, что хотя бы часть из этого правда (а как не предполагать, это же живые свидетели), то вообще волосы шевелиться начинают и хочется не иметь ничего общего с Родиной по имени СССР.

Выручалка• 03 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Много чего рассказывали.
Какой мусор у вас в голове! В партизанах были местные мужики! Моя бабушка лично их прятала, когда в Горловке немцы были. А потом, ее в гестапо мучали за это. И только благодаря женщине, которая там паспортисткой работала, ее отпустили. Чужие.. из России... Вам даже не снилось, как этих чужих, в кукурузном поле потом бабы с детьми расцеловывали, за то, что успели их спасти, что не дали немцам их в печах сжечь... А сколько погибло.... Это мои свидетели, моя бабушка, мой дед, который всю войну прошел до Берлина, моя мама, которая в 4хлетнем возрасте, с бабушкой, братом и сестрами в этом поле кукурузном 3 дня сидели, пока наши не пришли. Не удастся вам загнобить правду, как вы не скачите, я своим детям, внукам и правнукам это буду из поколения в поколение передавать! И не я одна!
Выручалка• 03 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Даже хочется узнать, кто Ваши предки.
Чтобы что? Один дед шахтер, всю жизнь. Второй дед врач - хирург. Своими можете похвастать?
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляВыручалка
Это очень по-советски: если чьи-то воспоминания не вписываются в Вашу стройную логику, значит, они придуманные.
Я же не говорю, что так везде было. Я говорю, что мои предки так помнили.
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляВыручалка
Чтобы понять.
С таким пиететом к советской власти обычно только сотрудники силовых структур относятся.
Мои - разные, но как-то не очень по-доброму рассказывают. И что тяжело, и что страшно, и что голодно, и что люди в СССР не были ценностью, а были трудовой единицей. Только о молодости жалели.
Выручалка• 03 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Не вам судить, как это - по - советски или нет. Вы об этом только читали. А мы жили.
Пирожкиня• 03 декабря 2021
Ответ дляВыручалка
Уж позвольте мне самостоятельно решать, о чем судить.
У Вас своя правда, у меня своя. Ваши дети будут считать Жукова героем, а мои убийцей. В Вашей семье СССР - страна мечты, а в моей - жестокая ошибка истории.
Мы - разные и это нормально, но проблема нашего общества состоит в том, что мы не уважаем мнение друг друга (и это, кстати, из СССР). Вам не нужно принимать мою точку зрения, Вам нужно допустить, что она имеет право на жизнь.
Невидимка• 04 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Абвер.
Простоваля• 04 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Много чего рассказывали.
Зачем предполагать? Много правды некрасивой про войну, это факт. В войне вообще красоты мало, в любой.
У меня тоже бабака под Харьковом ’под немцами’ с мамкой и братьями сто раз с жизнью прощалась, а дед под Винницей ’под румынами’ в колхозе (да,да, только название сменили) впахивал за трех мужиков, уставал сильно - ’вот и вся моя война’, так и говорил.
У них двоих война разная была, только ума хватало понимать главное - причины, суть и итоги этой войны, и никогда не сомневаться в этом.
Простоваля• 04 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Это с какого перепугу вы решили, что будут думать и говорить мои дети и как моя семья относится к СССР? Чакры открылись?
Вы из траншеи-то выпрыгивайте хоть иногда с транспарантами своими штампованными и инфантильными, по сторонам смотрите...
Пирожкиня• 04 декабря 2021
Ответ дляПростоваля
Вы все-таки не настроены на спокойный диалог. Жаль.

Да-да, Абвер.
Простоваля• 04 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня

Да-да, Абвер.
Ваш ’Адвер’, не единожды повторенный я даже комментировать не стала, ибо это ставит жирную точку в дискуссии. Какой может быть вообще диалог о войне с такими компетенциями.