Лорка-хлорка• 03 декабря 2021
Кумовья мужа отморозились , надо ли теперь ……
Муж крестил у друзей дочку , и сына у других друзей. На все дни рождения и Рождество бежал с подарками и не абы какими в не зависимости праздновали они или нет. Вот Нашему ребёнку был годик, мы не отмечали но муж купил торт огромный с расчётом что зайдут поздравят, и что Вы думаете ? Одни вообще отморозились, а другой прислал в 10 вечера смс в Вайбер с поздравлением ) надо ли теперь их поздравлять ? Рождество впереди.
Телочка• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Поздравить друга и кума с рождением сына можно быдо бы я считаю ! И что что они ему не крестные? Ответ какой то элементарной воспитанности и уважения к человеку ! Пишут здесь не обязаны помнить про бубочку , а про их бубочки обязаны помнить )))))) тут говно а там цаца
Вы утрировали проблему.
Надо было приглашать. И надо общаться и помимо дней рождений. Более того - это желание должно быть обоюдно.
Тут либо вы бежите впереди паровоза, либо с вами не особо хотят общаться.
Кинг-Конгша• 03 декабря 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Феерично
Надеюсь кума быстро поняла что задерживаться не стоит?
нет, они приехали с пригорода, поэтому не задержался тогда мой будущий муж, но настроение у меня было испорчено )). Прошло уже 18 лет, когда мне говорят, что любят делать друзьям сюрпризы, всегда этот случай вспоминаю )))
Дикая Роза• 03 декабря 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну может человек и резок был, но вас тоже в хамстве несет не хило. Это мнение со стороны, вашего диалога с ней.
И советую почитать немного обязанности крестного, что бы крестный понимал, что у него есть обязательства перед крестниками. Духовное воспитание, как минимум. А у ваших кумовей, которых вы не пригласили, нет никаких обязательств. Они не должны, а ваш муж должен, так он в церкви говорил. Когда за батюшкой повторял.
Кроме церкви есть понятие человеских адекватных взаимоотношений и совести.
Котенок аки рысь• 03 декабря 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Вот жеж блин
ПИПИКНУТАЯ• 03 декабря 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну я не знаю, я крестная. Не жду, чтоб поздравляли кумовья моего сына.
Но ,правда, у нас крестный тоже в прошлом году отморозился(( ну только словесно поздравил.
Ни на ДР ни на НГ. Не подъехал , не поздравил. В этом году типа тоже подъеду потом, вот с сентября едет. Ну жду НГ. Посмотрим.....
А Вам так это нужно?
У нас такой же кум. И я не считаю что он нам что-то должен, бывает года на два пропадёт, а бывает сам приезжает. Зато помог пару раз в серьёзных вопросам по своей инициативе.
Может стоит перестать ждать?
По сути сегодня кумовья это чужие люди, раз вас только подарки объединяют. Это раньше было духовное воспитание и походы в церковь. А сейчас кумовья никому ничего не должны.
Может стоит перестать ждать?
ПАЦАНКА О• 03 декабря 2021
Ответ дляРедисочка
согласна с вами по первому,а по второму - нет.ситуации такие могут быть и с родными,но их можно простить ,что не касается чужих людей.
Между близкими это если уж что-то очень серьезное в отношениях произойдёт. Обычные недомолвки, забывчивость близким действительно прощаешь легче.
ПИПИКНУТАЯ• 03 декабря 2021
Ответ дляГлаголица
Накрестила по молодости и дурости аж 5 детей.
Ну типо ж нельзя отказать.
Сейчас общаюсь нормально только с одной крестницей.
Со всеми остальными нет и давно нет.
Очень гадкое ощущение от этого вот ты должна.
Должна на все крестины, звездины,дни рождения, выпадания первого зуба, дни Николаев, новых годов,рождествов и прочих праздников государственных, негосударственных, семейных обязательно дарить подарки.
Я это присекла сразу.
В основном крещение сейчас это чистая формальность как и венчание.
Бизнес и ещё один повод побухать.
Блин, какой шквал г...на я перенесла от некоторых, так называемых, кумовей.
Что мол я обеспеченная и должна щедро одаривать их детей.
А я первое время ну конфет на новый год могла купить и какую то игрушку на 20-30 долларов на день рождения.
И все.
Да и зачастую не могла или иногда просто не хотела вот прям посещать эти праздники.
У меня были свои интересы и мероприятия поважнее)
До сих пор искренне не понимаю почему я должна тратить деньги на чужих детей)???
Ну типо ж нельзя отказать.
Со всеми остальными нет и давно нет.
Я это присекла сразу.
Бизнес и ещё один повод побухать.
И все.
Считаю также!
Поэтому крестила только одну девочку, по своему желанию.
Остальным хватило ума отказать.
Педиатор_я• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор, я всегда поздравляю крестников. Моих детей поздравляют их крестные, а не родители крестников! Ну что вы в самом деле...
ПИПИКНУТАЯ• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Не то что не пришли , даже не позвонили и не написали ) их бубочек поздравляют вне зависимости от приглашений , просто завёз подарок и все и на др и на Рождество . А тут позвонить обломились ) это не дружба это потребительство
Так не поздравляйте. Это ваша инициатива.
Вы не можете понять главного, Вам никто ничего не должен, даже писать. А то что делаете Вы, это все по вашей собственной воле.
Доктор Варвар• 03 декабря 2021
автор,у меня такие же свиньи-относитесь к ним так же как и они к вам. У муже есть крестница- я десять лет исправно дарила подарки и поздравляла на Др и Рождество,каждый год приглашали её в гости. И вы думаете хоть раз кто то поздравил крестного? Нет! Потом передавала подарки- даже спасибо в вайбер не напишут. Покинула их.
Доктор Варвар• 03 декабря 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Дарите подарки от чистого сердца, не ожидая взамен и не считаясь. Или вообще не дарите. Вот и весь секрет
дарила..нас не приглашали-ладно ничего страшного..потом эта мамо заявила(причем в грубом тоне) мне по тел-а чего вы все передаете,почему лично не вручите!Занавес...
Доктор Варвар• 03 декабря 2021
Ответ дляжелезный занавес
что значит не подъехал))? А вы пригласили человека?
Некомильфо• 03 декабря 2021
Во-первых, нужно приглашать. Во-вторых,у каждого своя жизнь, я часто забываю у кого и когда ДР, мне нужно напомнить). В-третьих, крестные то поздравили ребенка? Это ж просто друзья вроде как для вашего ребенка.
В-четвёртых, какой идиотизм дарить подарки, чтобы тебе подарили подарок. Прям брррр.
ПесиКот• 03 декабря 2021
Автор, я вас понимаю. Я перла перла подарки по поводу и без, а как у меня ребёнок появился - просто смс. Какая разница крестили они или не крестили моего ребёнка. Я считаю, что если мы кумовья, то это даже больше чем просто друзья. И я бы хотела внимания и моему ребёнку.
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
И что, это что-то меняет в человеческих отношениях крестные или нет?
Конечно. Или вы всех детей в своем доме поздравляете
КвартираЧья• 03 декабря 2021
Ответ дляРедисочка
ну,как бы.грубо,расчет на то,что если что с родителями,долг крестных не бросить детей в беде.у многих это просто ритуал,но я подходила осознанно,что на мне будет бремя ответственности,если вдруг трагедия с родителями.
Ну да. А в итоге, вай, я подарила/поздравила, а меня нет...что то никто не жалуется, что крестные за них не молятся
муха в кедах• 03 декабря 2021
Автор, это же первый год. Я сама не помню когда родила моя кума. Только со временем записала ДР малого в свой блокнот.
парИла я парИла• 03 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
Читаю сообшения, почти все с обидами на кого-то. Хочется спросить Вы кресников, пленянников, друзей поздравляете только потому, что ждете что и они поздравят? От души- нет.
Кто-то суп в больницу не принес, кто-то не пришел без приглашения на годик ребенку. Кто-то не позвонил, потому что болел.
У меня вопрос, а что ДОЛЖНЫ были?
Так и им никто не должен. Тоесть дружив с 1 класса, покрестив ребенка, дарив подарки с рождения и одевая этого ребенка всю жизнь, ей вообще не покупают вещей, не потому что денег нет, а потому что просто очень удобно. Я теперь новое даже складываю в чистые пакеты и ношенное несколько раз и ставлю у баков. Вот 2 сапог можно сказать переросли, пару раз обули. Пусть заберут кому они надо, а не вот это все-я должна, а мне нечего, даже спросить, как здоровье.
постою_послушаю• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Тогда и мужу не идти к ним если не зовут?
Разумеется. В гости ходят по приглашению. Я не удивлюсь, если эти кумовья еще и обидятся на вас с мужем, что ребенку был год, а вы в гости не позвали. А то, что вечером только поздравили, я тоже понимаю. Тоже иногда так делаю, чтобы не подумали, что напрашиваюсь в гости
парИла я парИла• 03 декабря 2021
Ответ дляEllai
Ну так я вижу, что вы много своего внимания крестнице уделили, вот и результат получили. А что ж вы хотели то? Ребёнок сам по себе не плохой и не хороший, его воспитывать надо, тогда и толку с него будет. А вы - крестная МАМА, на минуточку) но то ваши проблемы теперь, раз вас так задевает отношение крестницы.
Мама это та, кто его выносил и родил. Я формально постояла в обряде и все-это не значит, что я должна этого ребенка содержать. Хотя так оно и было многие годы. Проблем у меня нет, а как отсекла еще ненужных людей, то все замечательно стало. Видно у вас нет детей потрму так и говорите и носите чужим подношение. Разок другой у психолога вам мозги на место поставит-для чего вам важно быть хорошей для других и тратить свои ресурсы на чужих.
Паравозик• 03 декабря 2021
Не верю, что муж и словом не обмолвился что ждёт в гости и на нычку купил торт. Обычно обзванивают и спрашивают вы приедете отметить? Я вот ДР чужих детей в голове не держу, даже не записываю негде,
Нарисовалось• 03 декабря 2021
Ответ дляПесиКот
Аналогично. Я крестнице кучу всего нужного и хорошего дарила. Мои дети родились, ну блин хоть книжку или фломастеры можно подарить? Я ж не прошу повторять мои подвиги с итальянским постельным, мобилями Чикко, самокатами, шведскими стенками. Но блин кило мандарин и книжку слабо занести к дню рождения? Тем более у моих детей день рождения в один день - можно вообще что-то общее принести. Нет. А зачем?
Ку ка ку ка ку• 03 декабря 2021
Автор, я наприклад, йду в гості тільки туди, куди мене запрошують.
І до мене приходять по запрошенню, а не ’здрастье - ми приперлись’ ))
Може Ваші куми такої ж думки...
В хаті мала дитина, хто знає спить вона чи встала, здорова чи ні, мама вже відійшла чи ще ні ))) Може вони просто толерантні і не хочуть Вам клопіт створювати..
Може Ваші куми такої ж думки...
Ленне-Рейма• 03 декабря 2021
знакомая ситуация,когда звонят вечером и говорят:’накрывай стол-хотим поздравить’,мах на мах,не уважаю
PANTERA_KET• 03 декабря 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Нет не идти. Очеведно же
PANTERA_KET• 03 декабря 2021
Ответ дляКвартираЧья
Мужу идти, они его крестники
Зачем идти если не звали? Позвонить, смс
PANTERA_KET• 03 декабря 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А Вам так это нужно?
Может стоит перестать ждать?
У нашего реб отличный кум. Хорург. Общительный. Жена на коротком поводке держит. Видели его 2 раза. У него своих 2 детей. Если по делу надо, обращаемся, благодарим. И при этом я читаю его отличным. Просто мы не дружим нет общения. Кума-моя подруга. Всегда поздравляет. Потому что дружим. Ответ очевиден
Елена 1919• 03 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ну как это, просто зашли?? Вы без приглашения ходите к людям? Это треш.
я не хожу.но могли хотя бы позвонить.просто показали свое наплевательское отношение.