Каравай-каравай• 05 декабря 2021

Искать ли новый дом щенку? (прощу зайти собачников)

3 недели назад я взяла 6-месячного щенка в приюте. Щенок замечательный, ласковый, добрый, девочка. Я понимала, что нужно будет гулять, кормить, играть, убирать, обучать и тд, но возможно не до конца осознавала, с чем столкнусь. Когда я только брала щенка, меня волновал вопрос, как ей будет в квартире, ведь она успела пожить на улице (в свободном пространстве) + в приюте их тоже выгуливают стайно в поле, а тут квартира, поводок (отпускать в спальном районе ее нельзя, так как пылесосит страшно, сейчас отучаю, но это сложный процесс), спрашивала, что возможно ей подойдет только частный дом? На что мне сказали, все будет хорошо, собаке главное человек, и я подумала, наверное, так и есть.
Девочка оказалась невероятно активной, просто лань. Мы гуляем 3-4 раза в день: от 40 минут до часа утром и вечером + 1 дневная прогулка в вольер для собак, которая длится 2-3 часа, где собак можно отпускать, чтобы они набегались и проходили социализацию. Она может бегать 2 часа (ни одна собака ее еще не ухайдокала, все подмечают на площадке, какая она быстрая, реально, что гончая:), потом приходим домой, она спит 30-40 минут и снова батарейка заряжена, снова готова гулять, играть и тд. То есть, чтобы собака максимально хорошо себя чувствовала по активности в день, мне нужно уделить 5 часов на прогулки +2 на игры, и того 7 часов в день у меня уходит на собаку. Кто-то мне говорит, что я ее разбаловала, но я просто вижу по ней, что там заряд энергии колоссальный и за эти 3 недели я выдохлась так, что сил уже нет ни на что (я работаю на фрилансе, но на проект времени практически вообще нет). Я прекрасно понимала, что собака это время и энергия, но 7 часов ежедневно для меня это просто непосильно, и я все больше думаю о том, что если бы она жила в частном доме, где есть двор со свободным доступом, всегда можно побегать, попрыгать, может поле рядом для выгула, то возможно такой образ жизни ей подошел бы гораздо больше. Я в растерянности и не знаю, что делать, дальше так я просто не смогу физически, рассчитывать на то, что она подрастет и станет менее активной тоже не уверена, так как собаки все разные, у моих знакомых две собаки в частном доме невероятно активные, таких закрыть в квартире (гончая порода) это просто преступление. А в тоже время я к ней эмоционально прикипела, плюс она за мной хвостом ходит, вроде 3 недели небольшой срок, а все ровно, как подумаю, если ее обижать будут... Одновременно и эмоции, и рассудок, который говорит, что в квартире эта собака будет страдать с выгулом 3 часа в день. Если бы меня изначально предупредили , что собака невероятно активная, бегунья, что прогулки ее не утомляют и ей нужен частный сектор..я бы сто раз подумала, но увы этого не случилось(
И мне может кто угодно говорить, что собаки все такие, но это не так, я хожу на площадку для собак и вижу какая у кого активность и у щенков, и у взрослых, большинство собак активны, но есть часть очень пассивных собак, и только 1 раз за 3 недели я видела еще одну такую, как моя, они 3 часа без перерыва просто гацали, как бешенные, и только потом она прилегла на 5 минут на поле отдохнуть, так как устала наконец-то, и после пары минут все пошло заново.
Что делать в такой ситуации я ума не приложу, как на самом деле лучше будет для собаки? Реально ли главное человек и пытаться привить ей привычку гулять 3 раза в день по часу или пытаться найти частный дом, где она сможет бегать без устали на территории?
Хочу послушать опыт собачников. Буду благодарна!
Сметчица• 05 декабря 2021
Купите мягкую на батарейках, вам любая живая не подойдёт. Вся детвора активная и бегающая и готова играть круглосуточно и не только дети собак, но и человеческие.
Чучело-Мяучело• 05 декабря 2021
В приют назад. Зачем вам такая морока жуткая?
МоДнАя_КоШеЧкА• 05 декабря 2021
Щенки всегда очень активные. С возрастом это проходит
Смурфетта• 05 декабря 2021
Вы не до конца понимали. Я вообще сочувствую собачникам
Organic• 05 декабря 2021
У нее еще возраст такой, это пройдёт
Плюс она в приюте была не так свободна как сейчас, надо ей дать время
Ну и плюс это ребёнок :)
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляСметчица
Злюка. Человек взял животное, подарил дом и любовь, переживает, что не достаточно делает для животного, а вы ему про мягкую на батарейках
Воздух в банке• 05 декабря 2021
Мне купили собаку в 14 лет. Могла и дома с ней играть и выгуливать. Сейчас у меня кошка и то целыми днями играем и бесимся (3 года)
Сметчица• 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Человек в шоке что щенок активный. По другому может и бывает, но очень редко. Поэтому дальше ещё больше неожиданностей человека ждёт, зачем усугублять?
Сарафанное радио• 05 декабря 2021
Поэтому, я «за» породное разведение!!!! Человек должен заранее понимать темперамент животного и потребность в нагрузках
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Автор, я думаю, что ничего страшного не будет, если вы начнёте плавненько ее социализировать не только с собачьим родом, но и с вами. Делу время, потехе час, побегала, пора и дать хозяйке плработать. Это для нее все равно будет лучше, чем снова пережить смену хозяина, то бишь предательство.
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляСарафанное радио
А тех, из приюта куда? Газовая камера и сжечь?
МеняАЖтрусит• 05 декабря 2021
Автор, вы очень ответственный человек. Не слушайте злюк
Щенки - да - очень активные. У большинства с возрастом активность уменьшается. У меня даже бордер в свои 10+ лет стал ленивцем (насколько это возможно для бордера)
Попробуйте ее грузить не только физической, но и интеллектуальной деятельностью - дрессура, головоломки с кормом, трюки. Это тоже нужно и прилично собу утомляет.
Все у вас получится.
автор Каравай-каравай • 05 декабря 2021
Ответ дляСметчица
Полегчало? Все дети, как и собаки разные, есть очень активные дети, которых, если не отдать вовремя на секции, спорт и не дать выплеска энергии, просто сходит с ума начинают, у меня брат такой был, без должной активности, он просто не понимал, что с ним творится. И если такому ребенку не дать должной нагрузки, то это потом чревато опасными для жизни подростковыми приключениями или проблемной психикой. Так что все очень мило на первый взгляд, но я понимаю, что с животными тоже самое, и если собака очень активная, а с ней гулять по 3 часа в день, то может вырасти тревожная собака и иметь в последствии агрессию. Я сейчас не только про себя думаю, а хочу понять, как лучше поступить для нее...я не против пройти этот период от щенка до взрослой собаки с максимум внимания, я просто боюсь, что если это ее темперамент, то я не смогу все годы ее жизни каждый день по 7 часов ей уделить, вот в чем проблема. У меня просто ей примеры собачников, которые гуляют час утром, два часа вечером, так люди на работе, собака дома нормально себя чувствует, на выходные они ездят в лес. А если пример, где две собаки гончие, они ну очень активные, для них квартира это ад, они за городом целый день гасают по территории дома. И как мне оценить правильно свою ситуацию?
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляСметчица
Всё щенки активные, но не все гуляют с ними по 7 часов, как автор. Автор суперответственная хозяйка.
МеняАЖтрусит• 05 декабря 2021
Ответ дляСарафанное радио
Ничего, что даже внутри породы темперамент и потребности конкретной особи могут отличаться?
Мой собакен и его сестра от одних родителей, но из разных пометов - это просто небо и земля во всем. В интеллекте, энергичности, рабочих качествах.
автор Каравай-каравай • 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо вам большое за поддержку!! Я честно ревела вот, потому что душой я не хочу ее отдавать( Но я очень переживаю, что если я не буду уделять ей столько времени, то ей будет плохо и она вырастет с проблемами психики от переизбытка энергии, и это будет моя вина, и это страх меня жутко мучает(
Фамильная фондюшница• 05 декабря 2021
Так щенята всі активні. Можете спробувати знайти їй нову родину, але не факт, що інша собака буде іншою. Може хтось може вигулювати її частину часу?
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Кстати, это тоже вариант. У нас объявления часто висят, ребята предлагают погулять с собакой
Фамильная фондюшница• 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
У нас так сусідські хлопчаки підробляють)
автор Каравай-каравай • 05 декабря 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Все у вас получится.
Спасибо вам большое!! Возможно я просто устала и мне нужны были слова поддержки Мы занимаемся с ней каждую прогулку по командам, потому что в начале она жутко тянула поводок и нос с земли не поднимался, сейчас она уже знает команды стой, пойдем, тише (чтобы не тянуть) и уже часть прогулки поднимает голову, а не ищет, что такое скушать) Но так, как ей очень хочется бегать и общаться с другими собаками, то если мы даже час гуляем на поводке по району, я вижу , что ей мало, и если бывает день, у меня уже нет сил идти с ней три часа на площадку для собак, то такое чувство вины накатывает и мне сразу кажется, что она страдает, что ей так жить плохо и вообще что будет дальше, если я в офис в будущем, и начинаются вот эти все мысли
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Пожалуйста, покажите лялечку
Mazhar21• 05 декабря 2021
В частном доме ее посадят на цепь
автор Каравай-каравай • 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
’Делу время, потехе час, побегала, пора и дать хозяйке поработать’ - да, возможно вы как раз очень правы, возможно я о себе забыла просто, а когда у меня нет уже сил, а она снова так смотрит в окно, мол хочу еще гулять, я не знаю, куда себя деть от чувства, что ей со мной плохо будет.. и мне знакомые одни говорят, что я просто надумываю, а один кинолог сказал, что не все собаки могут прижиться по темпераменту в квартире и что некоторым действительно лучше в частном секторе, иначе они мучаются, и его слова теперь у меня крутятся без остановки..
птицаворона• 05 декабря 2021
Потом станет легче. Все щенки энерджайзеры.

Идите в любой кинологический спорт. Вот вообще любой, какой вам с собакой по душе. Сначала на площадку - послушку сдать, но спортом можно начинать заниматься параллельно.
МеняАЖтрусит• 05 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Вот чувства вины как раз не надо. Вы очень много для нее делаете.
Если она пожила на улице, то рассекать большую часть времени - это ее привычка. Как и есть все подряд с земли.
Отучайте понемногу. Вводите адекватный режим и все наладится. Она повзрослеет, привыкнет к режиму прогулок, найдет чем адекватно себя занять дома.
Можно еще к зоопсихологам обратиться - поищите профильный форум. Они могут подсказать нюансы, о которых вы даже не думаете пока.
А по поводу того, что ей плохо жить без семи часов прогулок... Плохо жить на улице в холоде и голоде. А с вами собакену уже хорошо
Mazhar21• 05 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Автор, все собаки с какими-то своими нюансами, как и люди. Моя вот кидается и ничего не смогла сделать. Ничего, так живем, любим ее. Гуляю практически только я. Трижды в день. На фитнесс времени нет. Вот так. Один сплошной путь. Это тяжело
автор Каравай-каравай • 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Пожалуйста, покажите лялечку
Вот☺️
Рожайтретьего• 05 декабря 2021
Автор, вы такая умничка ! Покажите фото !) пожалуйста!
Я когда-то тоже брала из приюта щенка.

Понимаю вас!

С возрастом он станет менее активный!
Приучайте к режиму, который удобен вам. Не ведитесь на поскуливание. ))) Привыкнет.
Рожайтретьего• 05 декабря 2021
На моего похожа… тоже высокий был на ногах) и расцветкой
Уши класс!)
Mazhar21• 05 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Вот☺️
супер