Гороховая• 05 декабря 2021
Ковид. Повышение температуры после нормализации
Мама в больнице, ковид, 70 лет, не на кислороде, сатурация 95, 15% поражение легких, 8 день болезни. Температура выровнялась, уже второй день 36,6, дышит нормально, кашляет не сильно. Колят антибиотики, гормон, и кроверазжижающие в живот. Подскажите пожалуйста кто прошел через ковид и больницы мы можем забрать ее домой и долечиваться дома или еще может быть ухудшение состояния?
Ксерокопия ночи• 05 декабря 2021
Маме 67 лет, болела в ноябре дома, 35% поражения, сатурация доходила до 88, но задышки не было. Я колола ее дома (с врачом была постоянно на связи), самые беспокойные и переломные были 11-13 сутки
Гороховая
• 05 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А почему дома лечили? Не было мест в больницах?
Ксерокопия ночи• 05 декабря 2021
Ответ дляГороховая
На тот момент не было совсем
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
это ухудшение состояния
возможно развилась пневмония
не забирайте! пусть ей оказывают квалифицированную помощь
возможно развилась пневмония
ЗлойанОним• 05 декабря 2021
Я бы не торопилась.Видела, как обваливалась сатурация на 10-12 день.Обваливалвсь резко, за несколько часов.У меня упала на 10 день, за два часа с 95 до 79.Это на фоне приёма АБ, дексаметазона и др.препаратов.
Гороховая
• 05 декабря 2021
Ответ дляВсеЧетко
это ухудшение состояния
возможно развилась пневмония
Почему это ухудшение, ксли температура нормализовалась? Да, пневмония есть.
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Потому что температура - это реакция организма на непорядок в нем.
дЫнька• 05 декабря 2021
В наших больничках плохо то , что пожилые люди быстро там подхватывают внутрибольничные инфекции ((
ХвостПистолетом• 05 декабря 2021
Ответ дляВсеЧетко
Вы хоть бы старпост почитали, прежде чем фигню писать
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
Ответ дляХвостПистолетом
название вы не читали?
Ищу Аленя• 05 декабря 2021
Если антибиотик цефтриаксон, то его после нормализации температуры желательно еще 72 часа колоть. А потом - я бы забрала, наверное, правда не знаю как Вам быть с кроверазжижающими, безопасно ли это. В больнице, наверное, ведь контролируют анализами регулярно?
Мы дома лечились. Маме тоже за 70. Без диабета и ожирения (то есть, без потенциальных высоких рисков). Сатурация 96-97 все время, поражение 40%. 8 дней температуру только сбивали вечером парацетамолом (семейный врач так по телефону сказала, что ничего больше не надо).
На 9-й день температура под 40 уже после парацетамола - не сбивалась. Вызвали скорую. Они сбили, измерили сатурацию - и сказали, что ниже 92 не берут в больницу (оно и к лучшему, как оказалось). Намекнули, что вероятнее всего подключилась бактериальная пневмония, что нужны уже антибиотики, гормоны, кроверазжижающие и т. д.
Мы сменили врача, с той, что уверяла, что достаточно парацетамола, на знакомого, который и начал нормально вести нас по телефону. Кроме прочего назначил витамины, антиоксиданты (витамин С, витамин Д, селен, цинк), антикоагулянты, уколы дексаметазона и пр.
На тот момент уже была сильнейшая интоксикация (непрерывное головокружение, тошнота). Пришлось вызвать на дом медсестру, чтобы она поставила венозный катетер, а я сама уже в него ставила капельницы от интоксикации (реосорбилакт) и вводила струйно медленно индийский цефтриаксон (врач очень советовал вводить препарат именно внутривенно). Катетер ’закрывали’ гепариновым замком и меняли каждые три дня.
Уколы в живот не делали, т. к. у нас антикоагулянты другие в таблетках.
А все остальное можно и дома делать. Немного страшно, потому что катетер - прямой доступ к вене, очень боялась туда инфекцию занести, поэтому стерилизовала все по 10 раз. А уколы дексаметазона - проще, они внутримышечные.
Странно, что Вас не выгоняют из больницы с такой сатурацией. Возможно, адекватные врачи, учитывая, что температура уже в норме у Вашей мамы. Если у Вас нет толкового знакомого врача, который заинтересован в лечении мамы, и смог бы вести Вас по телефону, я бы не рисковала пока забирать. Хотя бы несколько дней еще.
Гороховая
• 05 декабря 2021
Ответ дляИщу Аленя
Спасибо! Вы конечно герой, такую высоквалифицированную помощь медикоментозную оказывали маме дома.
Ищу Аленя• 06 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Да нет, там не сложно, просто страшно занести инфекцию. И выбора не было. А после той страшной темы, где у автора в больнице маму привязывали и оставляли без присмотра - думаю, и к лучшему, что не попали в больницу. Но видите, есть и хорошие больницы, значит. Маме Вашей скорейшего выздоровления.