Мастер Класс• 06 декабря 2021
В Сільпо уже пакеты платные?
Зашла утром купить продукты.
Пакетов обычных уже нет, если хочешь купить любые овощи, фрукты - плати за каждый пакет 1.50 грн или бери с собой из дому пакеты, торбу ну можно еще в руки набирать.
ПС Интересно то, что заказы, которые он-лайн, собирают в бесплатные пакеты. Но в зале их нет.
Ласковая_львица• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
У каждого свои способы сберечь природу. Можете мне поверить, далеко не Вы одна така эко-френдли. Но поднимать цену на пакеты с стране где на хлеб людям не хватает, это Вы меня извините. Тот же пенсионер за всю жизнь не использовал столько полиэтилена, сколько одно производство, которое доставляет свою продукцию с помощью паллет. Да и не пенсионер тоже.
Полиэтилен упаковочный как на паллетах, перерабатывается.
Зам. зав. Анонима• 06 декабря 2021
Ответ дляАнонимушка
Автор, планета задыхается от пластика и полиэтилена. Очень правильно решение. Я купила экоторбочки, с ними хожу в магазин.
А в чем взвешивать насыпной товар ? Буряки, мандарины, яблоки ?
Я не задыхаюсь.
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляГага Газу
Да, а дальше вы спорите, про ОТ и велосипеды в Европе, хотя разговор уже давно шел именно о США. И комментарий тот о США был, и отвечали вы про США.
Неправда. В пример я привела не только Штаты. А говорили мы о целесообразности следовать примеру цивилизованных стран.
То, что Барышня кисельная зачем-то вставила ’а они там негров линчуют’, не значит, что дальше речь должна идти исключительно в русле обсуждения этого выдвинутого ею тезиса.
Ласковая_львица• 06 декабря 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Помните пакеты АТБ говорили что они разлагаются, так вот у кого-то он разложился?
У меня из новуса на балконе долго лежал с чем то и рассыпался на мелкие кусочки, но я не считаю, что он разложился ))
Коробка с карандашандрами• 06 декабря 2021
Так это не обычные пластиковые пакеты, а полностью разлагаемые в компосте, из кукурузного крахмала. 1,5 грн для них - ерунда, раньше подобные по 20 грн за 1 шт были. Крутое введение!
Ласковая_львица• 06 декабря 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Не покупать,
Согласна. Не покупать очевидное г… Большинство пластика принимают в переработку.
Яжемать Мне можно• 06 декабря 2021
Ответ дляИсправлялочка
Не согласна. Каждый день наблюдаю как голодные пакетные люди КАЖДЫЙ товар ложат в пакет. Вот что они с ними делают в таком количестве, загадка.
Мене ще бісило коли на касі касир молоко масло кефір все в окремий пакетик намагалась скласти. Нащо???
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Он и не разложился. Ученные говорят, что эти пакеты, которые распадаются на микрочастицы ещё опаснее для природы, чем те, которые валяются целые.
Но разве докажешь тем, кому ’по тэлэвизору такого нэ казалы’.
Купипупсичек• 06 декабря 2021
Ответ дляАнонимушка
Вы буряк и морковь сразу в торбочку кладете?
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляЛасковая_львица
И где их принимают на переработку? Вот купила я пару паллет минеральной ваты. Куда?
Продуктовые вывозят эти отходы мусоровозами. Куда?
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Так Вам уже и разложили по полкам, что в Японии каждую печенюшку в отдельную упаковку пакуют, в США автомобили годичной давности меняют, потому что капот поцарапан, а в Европе штампуют тонны синтетической одежды на каждый пук и агитируют ее менять ежесезонно ибо мода поменялась. А Вы все тычете примером развитых стран. То что они свои битки за безценок сливают в Украину, не означает, что они такие заботливые. Они просто убирают в своей стране чужими руками.
Вы, простите, жили в Штатах?
Раз так уверенно утверждаете?
Откуда у вас сведения, что они раз в году меняют машины?
В Европе, как раз, нет такой погони за барахло, как в Украине. Здесь одеваются очень просто. Исключения есть, конечно.
И к чему ваши опусы про ’битки’? Что вы мне пытаетесь доказать?
Раз так уверенно утверждаете?
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Ну так может объясните все же как ваши слова о ’большинство на велосипеде’ коррелируют со статистикой, где на 1000 населения (включая несовершеннолетних, младенце, лежачих и т.д) приходится 500+ автомобилей? Это даже больше автомобиля на семью.
С какой статистикой? За 2010 год?
Вам не кажется, что эти данные уже давно не актуальны?
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Вы, простите, жили в Штатах?
Раз так уверенно утверждаете?
Прощаю. Я вижу как это все ввозится в Украину. И из США и из Европы. А ведь Украина такая не одна.
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
С какой статистикой? За 2010 год?
За 2014
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Понятно. Не жили.
Видите в своем пгт, что украинцы покупают старьё, и сделали вывод, что американцы раз в году меняют машины.
Смешная вы 🤭
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
За 2014
По моей стране и многим другим за 2010.
Мастер Класс
• 06 декабря 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Один мужчина вчера в атб целый рулон себе намотал. Жесть. У меня уже года четыре как екосумки большие для покупок и пару лет сеточки для фруктов, овощей.
Плохо, что он намотал бесплатные пакеты. Я лично домой покупаю и использую их с умом, но в магазине, когда иду покупать продукты не хочу думать куда мне положить яйца, картошку, селедку и прочее. Мне не нужны сложности.
Эко сумки вместо больших пакетов у меня тоже есть, разные в сумочке всегда одна, в машине их несколько, перешла пару лет назад - ок. Но я не готова при походе в магазин ломать себе мозг как, во что набрать свеклу, яйца, селедку.
Покупаете картошку, морковку, свеклу - и через эту сеточку земля сыпется на другие продукты. А на кассе вся лента будет в земле, и после такой картошки стоит след покупатель и что, должен в грязь выкладывать свои продукты или кассир будет каждую минуту вытирать ленту? Ну очевидно же, что все это на практике не очень удобно для всех.
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
По моей стране и многим другим за 2010.
Ну так приведите свою, более актуальную статистику. Только статистику, а не ’а от я бачыла як багато дядь на вэлосипедах ездяють’
Мастер Класс
• 06 декабря 2021
Ответ дляАнонимушка
А от прокладок, памперсов, влажных салфеток, одноразовых перчаток, масок, пакетов с новой почты/укрпочты, стрейча которого тонны, она не задыхается? Вы уже отказались и ваши дети от средств личной гигиены, чтобы помочь планете?
Или пакеты, это самое большое зло?
Сегодня на диете• 06 декабря 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Это везде так будет. Борятся против пластика-чтобы с екопакетами приходили или их покупали. Мне нравится такое введение.вся планета в пластике
Еще бутылки бы принимали на переработку. Но переработка пластика не выгодна, дешевле сделать новый, т.ч. эти меры с кулечками больше психологические..
Сегодня на диете• 06 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
?????? Очередной грабёж обычного населения
Можно приходить со своими, никакого грабежа...
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Подождите.
Я вам пишу как раз, что ’бачыла’.
Вы же требуете статистику. Ищите ее сами, если вам нужно.
Кстати, у нас в семье есть машина, нужна мужу для работы.
Для остальных поездок - велосипеды и общественный транспорт. Это гораздо удобнее и дешевле.
Я вам пишу как раз, что ’бачыла’.
Купипупсичек• 06 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Пакет пакетов тащить в магазин?
Тектоническая расческа.• 06 декабря 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А грязную картошку с морковкой вы просто в сумку ссыпаете?
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Подождите.
Я вам пишу как раз, что ’бачыла’.
Так я и прошу статистику. Туристы в Нидерландах тоже одних проституток и папироски видят, так что теперь по их рассказам ориентироваться? Статистику давайте или не приводите нелепых необоснованных аргументов.
Крем для арбуза• 06 декабря 2021
и цены снизят, да?
пакеты же платные или люди со своими придут.
уже не нужно в стоимость товара закладывать цену пакетиков.
Ответ дляТебеОноНадось
Дело в том, что борьба с пакетиками-это капля в море. А как бороться с дерьмовой китайской продукцией, которой заполонены все магазины. С пластиком от бутылок, одноразовой посудой. С дешёвой одеждой и обувью, которая не служит и один сезон. Всё это сбрасывают на мусор и эти миллионы тонн мусора значительно большее зло, чем пакетики.
’’А как бороться с дерьмовой китайской продукцией, которой заполонены все магазины.’’
Методы борьбы те же, что и с тяжелым люксом, за которым вы летаете в Милан на собственном самолете.
Крутышка-Пышка• 06 декабря 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Возможно я ошибаюсь, но скорее всего чтобы пакет разложился с ним надо проделать манипуляции типа закопать или что-то ещё. Просто лежащий в ящике пакет вряд-ли разложится.
НашлаПерепискуМужа• 06 декабря 2021
Т.е. купить в магазине упаковку пакетов 100 шт стоит 15-20грн, а купить их же поштучно 1,5грн. Гениально.
Лорка-хлорка• 06 декабря 2021
Вчера вечером была в Форе, АТБ и Сильпо - пакеты есть, пока было бесплатно