Мастер Класс• 06 декабря 2021
В Сільпо уже пакеты платные?
Зашла утром купить продукты.
Пакетов обычных уже нет, если хочешь купить любые овощи, фрукты - плати за каждый пакет 1.50 грн или бери с собой из дому пакеты, торбу ну можно еще в руки набирать.
ПС Интересно то, что заказы, которые он-лайн, собирают в бесплатные пакеты. Но в зале их нет.
Носки на подтяжках• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Я уже 2-3 роки користуюсь багаторазовими торбинками. І на ринок з ними, і в супермаркет. Хто пише, що їх треба прати, це вода, хімія- ну серйозно? Скільки там потрібно додаткових ресуріів, якщо докинути торбинку в пральну машину до основного прання? Та й не так часто це потрібно робити: багато овочів і фруктів майже не бруднять торбинки. Можна завести окрему для коренеплодів і зберігати її в ящичку разом з ними ж. Для прикладу не потрібно кожного разу прати після торбинку після картоплі, якщо і наступного дня підеш з нею ж за картоплею.
Вы знаете, не проблема стирать, а проблема не забыть взять эти сумки. Например я утром отвезли ребёнка в школу и тут решила по дороге заехать в сильпо. А сумка осталась дома. Тогда я покупаю пакет. Или решила купить только молока, а молоку нагребла еще кучку и в руках не донесешь приходится покупать пакет.
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Давайте честно, если бы вы отравились, была бы претензия к магазину?
Ніколи нічим не труїлась(як мінімум у свідомомц віці), так що ні, не було б. Крім того я вмію готувати, бачу чи свіже м’ясо, гарно його мию і воно проходить термічну обробку - від чого труїтися?
У мене була претензія до Метро, але зовсім не зв’язана з тарою чи ін. Тепер у них м’ясо не купую.
Гага Газу• 06 декабря 2021
Ответ длябЭйбА
Как на качество воздуха повлияют платные пакетики?
Вспышку загрязнения связывают с карантинными ограничениями и некомфортным общественным транспортом. В Киеве в последние 2 года количество автомобилей существенно возросло
+ уменьшение его доступности
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Ищите сами статистику. Я здесь живу. И объездила почти все европейские страны.
И общаюсь с людьми.
Итак, как же следует понимать слово ’большинство’?
И общаюсь с людьми.
Прекрасно. То есть статистики Вы не имеете, но что-то там утверждаете? И эти люди ещё о чем-то там рассуждают
Пожарник• 06 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
а полкилло печенек - куда покластЬ?
в сильпо кондитерка идет упакованная.
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Так і є, погоджуюсь. Та чим довше користуєшся - тим рідше забуваєш торбинки.
Гжегож Бженчишчикевич• 06 декабря 2021
Ответ длябЭйбА
Что мешает все так же наматывать и по тихой прятать себе в сумку, пока охрана не видит?
это уже кража товара.
Пожарник• 06 декабря 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
там не все пакеты платные, простые бесплатные. А эти более крупные и плотные, они за денежку
а где бесплатные ,на фото не видно.
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Так а к чему ваше ЕС, если Вы громко заявили ’а вот в США’. А в США совсем не так. Да и в Европе не так, никакого большинства на велосипеде по статистике.
Я? А аопроьуйте еще раз.
Я ’громко заявила’ про США, ЕС и Японию.
Более того, я заявила, что там существуют определенные требования к авто. Которые выполняются.
А вот про то, что в Штатах якобы все на великах - этого я не утверждала. Это вы сами сочинили.
Таки ’чукча не читатель’...
Вбигудях• 06 декабря 2021
Ответ дляMs. Dolly
Вы читаете внимательно? До 23 года тонкие паковочные обычные бесплатные пакеты никуда не деваются. Как были, так и будут. После 23 будут биопакеты больше распространены, чем сейчас.
А постанова об установлении мин. розничнх цен вообще не имеет отношения к тонким пакетам. Так как там речь идет о тех пакетах, которые и СЕЙЧАС платные. Это пакеты ПОНАД 50 МКМ!! Понимаете?
Это вы читаете невнимательно.
Меня экология волнует и до 23 года.
Понимаете?
Идите умничайте в другом месте.
Меня экология волнует и до 23 года.
Понимаете?
Идите умничайте в другом месте.
Носки на подтяжках• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Да, этотдолдно быть впривычке. Вот как при выходе из дома мы берём ключи с собой и телефон, так и этотдолжно быть. Я теперь в багажник машины положила 2 сумки и они всегда теперь в багажнике. Но выходят из дома я забываю про эти сумки, ещё не впритык это у меня
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Я? А аопроьуйте еще раз.
Таки ’чукча не читатель’...
Вот, изучайте статистику автомобилизации Европы на 1000населения (туда включаются все, даже младенцы):
Большинство, млин.
Пирожкиня• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
А должна? Вроде как за наши налоги содержится штат разнообразных органов, которые должны этими вопросами заниматься. Но они шото придумали только подорожание пакетиков.
Да никто из нас не должен по сути, и про налоги это верно, я тут даже спорить не буду, но увы, наше государство посрать на все хотело, и варианта пока что два..либо мы что-то делаем сами, либо просто наблюдаем, как все летит к чертям. Конечно очень хотелось бы, чтобы инициатива правильная исходила от них не через запреты, штрафы и т.д, , а через правильное формирование эко-политики, но где у нас такое видно бы было? Поэтому , если кому-то не все ровно на природу, нужно делать то, что можешь, а не смотреть и оглядываться на них. Либо глобально сносить всякую власть, жестко и безпринципно, которая не строит нужные условия по всем фронтам, я только за, но увы...наши люди много питают личных интересов, и готовы впрягаться в крайнем случае, об общем думает мало кто.
Пожарник• 06 декабря 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
А я каждое яблочко и грушку с стикером буду бить)
А ещё с своим рулоном ходить буду)
И перчатки есть.
Посмотрим кто кого))
За 1.5 покупать это не буду . Кто то бизнес нехилый на этом законе делает.
А ещё с своим рулоном ходить буду)
И перчатки есть.
Посмотрим кто кого))
вот те же мысли,кто то протащил закон,получил откат ,что и детям хватит ,а кто то станет монополистом .сволочи ненажерливі.((((((((
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Именно. Зачем мне искать статистику, если я все вижу собственными глазами?
Я правильно поняла, вы мне так и не поведаете, как нужно понимать слово ’большинство’?
Где тут 0?• 06 декабря 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
А ещё с своим рулоном ходить буду)
И перчатки есть.
Посмотрим кто кого))
А ещё с своим рулоном ходить буду)
И перчатки есть.
Посмотрим кто кого))
а почему не взвесить 1 кг яблок, а стикер на одно повесить добавить груши и бананы и на кассе кассир будет проверять этот стикер и сопоставлять вес(( бедный кассир, но.....
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Ну Вы же понимаете, что если обычный человек полезет куда не следует, то для человечка это печально закончится? Эти ’тесно сотрудничающие с экоинспекцией’ только на форуме по поводу пакетиков гордо распинаться могут, а влезь в их кормушку, так живым не выйдешь.
Зажуженная Жужжа• 06 декабря 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вам нравится количество пластика, который выбрасывается?
его что отменили? Нет, его сделали платным
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Большинство, млин.
Поищите что-то посвежее. Сведения 12-летней давности уже давно неактуальны.
Гага Газу• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Снова вы недочитали. Речь шла о Штатах, ЕС, Японии. Именно их я приводила в пример.
Мне Барышня кисельная написала ’они там’. Кто они? Японцы? Европейцы? Американцы?
И не спешите, дочитайте уже до конца. Обратите внимание, яответила, что ’про Штаты не скажу, а вот в Европе вот так’.
Так что перекручиваете вы, а не я.
Где тут о Японии, Европе и тд?
Барышня кисельная!• 06 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Вы ещё и считать не умеете? Слив защитан. И больше не пишите чушь, о том, что в Европе большинство на великах. Клубника в Польше, то ещё не вся Европа.
Зам. зав. Анонима• 06 декабря 2021
Ужас. Мне не нравится.
Только что пришла из Сильпо, полно бесплатных как и ранее. Днепр.
Гжегож Бженчишчикевич• 06 декабря 2021
в общем, автору спасибо за тему. пошла в авроре купила на первый случай 3 уп. по 100 шт ’маечек’ за 14 грн.
счас пройдусь по сайтам куплю мусорные с затяжками.
Федорино Горе• 06 декабря 2021
Ответ дляМейк-ап форева
можно ходить со своими судочками для мяса и рыбы. А с кулечков нужно начинать, чтобы народ задумался об экологии. А что лучше, когда некоторые по 10 кулечков с магазина приносят ежедневно?
Одно дело если они их принесли и тут же выкинули.
Если принесли и чистые ещё несколько раз использовали , а грязные идут для мусора , я так например делаю.
Можно ограничить использование , но не запретить .
А про судочки/ термопакетики вам уже 10 раз написали - их потом после мяса/ рыбы нужно мыть с моющими , просто прополоскать водичкой не выйдет , а моющие нужно смывать большим количеством воды... в каком месте вы тут видите заботу об экологии ?
Пирожкиня• 06 декабря 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Вот, это ответ на ваш вопрос, почему я куда-то там не иду с плакатами) Потому что я обычный человек. Но мне не пофиг на природу, поэтому я пользуюсь эко-сумками так, где это удобно, взвесить яблоки, груши, бананы ..не проблема не использовать кулек. И я не считаю это бессмысленным, потому что сортирую мусор и вижу, сколько его с одной семьи набирается каждый месяц. С макулатуры, которую мы сдаем потом могут делать ресайклинг бумагу, из пластика новые тары и т.п. конечно не все и сразу, но потихоньку. И я не считаю именно такую политику с ограничениями правильную, будто у нас только люди должны отвечать, а бизнес не при делах, но в тоже время я рада, что те, кто вечно тянут 100 пакетов подумают прежде, чем это делать, я просто знаю таких любителей, а потом это все летит в урну и так по кругу. Это не попытка оправдать кого-то и сказать да , правильно, и попытка найти то, что можно извлечь из ситуации. В частности мы так и живем, извлекая...сайты запрещают, все изучили, что такое впн, посещение запретили мест, кто хотел, лучше изучил КУ и начал пользоваться значением законов..теперь и это.
НуКаНаКа• 06 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
?????? Очередной грабёж обычного населения
Носите с собой , и никто не будет грабить
Дама с собачкой• 06 декабря 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да, но должны тогда обеспечивать бумажными пакетами или бумагой паковальной, как в СССР.
Но у нас, как всегда, трешовый сценарий
Никто вам ничего не должен! Это ВЫ должны заботиться о планете!
Борисфенка• 06 декабря 2021
Ответ дляПожарник
в сильпо кондитерка идет упакованная.
Повно стоїть розвісної кондитерки, у ящиках.
Але мене цікавить інше - картоплю недавно купили, вона непогана, але вся в землі, аж сиплеться чорнозем.
То я буду клеїти стікери на кожну картоплину, потім все це викладу на стрічку біля каси? Вони там задовбаються землю згрібати. Особливо кумедно при цьому будуть виглядати санітайзери з антисептиками поряд, боротьба з короною вдалася