Налетчица Муся• 06 декабря 2021

Юрист/адвокат по вопросам наследства Киев

У мамы рак с метастазами, врачи сказали вопрос времени. Родители живут в другом городе в квартире, где я зарегистрирована. Мама живет с отцом, но с ним не расписана, регистрация у отца в другом доме.
Интересно, нужно ли оформлять какие-то документы наследства и т.п., чтобы у меня были потом полные права на квартиру. Мама работает и получает пенсию, счета за квартиру оплачивает она. Все тащит на себе. Посоветуйте грамотного юриста для консультации.
Акукарача• 06 декабря 2021
Желательно оформить, чтобы не лохануться...

автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляАкукарача
да, не сталкивалась с этим - а отец живет с мамой, потому что ему так удобно (отношения тиран - жертва). И боюсь, что он потом не будет платить за квартиру, или начнет пить, и я не буду знать, что делать.
если абстрагировать от эмоций - хочу с трезвым умом подойти к этому вопросу. знаю, мама будет спокойна и довольна.
Просто Филя• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Пусть дарственную на вас оформит.
Капитанша• 06 декабря 2021
если отец с мамой не состоят в законном браке и других детей у мамы нет, то вы единственный наследник. И регистрация к наследству не имеет никакого отношения
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляПросто Филя
Пусть дарственную на вас оформит.
Я так понимаю между дарственной и наследством есть разница, может какие подводные камни.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Наследство открывается только в день смерти, что вы хотите делать раньше?
И в чьей собственности квартира и на каком основании?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Это принципиально разные вещи.
Дарение - двусторонний договор, сделка. Наследство - переход права собственности после умершего. Какие ещё ’подводные’
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляКапитанша
Да, наследник я.
Отец останется там жить, вероятно не будет ни за что платить, или приведет в квартиру другую женщину. И эти моменты меня смущают, смогу ли я, например, продать эту квартиру, если будет желание, делать ремонт и т.д.
Капитанша• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Да, наследник я.
вы можете после вступления в собственность делать со своим имуществом все, что захотите, независимо от того, кто там проживает.
Другой вопрос, сможете ли вы отца на улицу выставить.

автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Обезопасить себя от возможных рисков. Например, отец потребует права на квартиру, потому что все время находился в гражданском браке. Или заберет документы, поменяет замки, что я туда и не попаду.
Квартира в собственности мамы.
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это принципиально разные вещи.
Я не специалист в этом, поэтому имею право задавать самые глупые вопросы ;)
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляКапитанша
Выставлять не планирую, но как минимум чтобы платил коммунальные. Всю жизнь живет за счет мамы.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Квартира в собственности мамы.
Никто не может себя обезопасить от чьих-либо претензий.
Документы заберите сейчас, если опасаетесь.
На каком основании собственность у мамы? Как документ правоустанавливающий называется
Сижу на стуле• 06 декабря 2021
К нотариусу вначале
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Благодарю за совет про документы.
Если я правильно понимаю - на основании договора купли-продажи. Пока другой информацией не владею.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Благодарю за совет про документы.
В каком году куплена квартира
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
В каком году куплена квартира
1998-1999, примерно в эти годы.
Капитанша• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
а как вы его можете заставить?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
1998-1999, примерно в эти годы.
В это время действовал старый СК, по нему общим совместны имуществом было только приобретённое в зарегистрированном браке. Так что если это в самом деле покупка, то никаких прав у вашего отца на квартиру нет

Апофиозная• 06 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Самое лучшее- дарственная на вас, сейчас, тут не о чем консультироваться, просто делайте быстрее
Армейская• 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ну вот сейчас вторая жена моего покойного отца претендует на квартиру, купленную в браке с моей мамой в 1998 году в которой собственники я папа,хотя она жена с 2005 года...
Армейская• 06 декабря 2021
Сходите к нотариусу, там если зарегистрированы в одной квартире с покойной в течении полугода и первая степень родства вступление в наследство автоматическое.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Претендовать имеет право любой.
Я с таким же успехом могу попретендовать на эту квартиру.
Капитанша• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
отец с мамой в разводе, откуда там первая степень родства?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
А, погодите... Так жена наследница первой очереди по закону, зачем ей ’претендовать’?
ВыФсеВрете• 06 декабря 2021
Ответ дляАрмейская
Ну правильно, она наследник 1очереди, имеет право претендовать на часть имущества наследодателя.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Зачем претендовать? К кому претензии? У нее бесспорное право
ВыФсеВрете• 06 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вы правы
Мальчун-задирун• 06 декабря 2021
Они сейчас не в браке или никогда не были?
автор Налетчица Муся • 06 декабря 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Это для меня тайна: есть подозрение, что были в браке.