06 декабря 2021

У ребенка нет эмпатии

Ребенку 8 лет, совершенно нет эмпатии, бывает спрашиваю у него, тебе жалко того то мальчика, который у примеру упал, говорит нет, мне все равно.. Это уже все, навсегда так или перестет ещё?
Печальки.нет 06 декабря 2021
Мне кажется Вы задаете не те вопросы не в то время, когда их стоит задавать.
Винник 06 декабря 2021
А Вам самой жалко чужого человека?
Чувство жалости у меня к близким, ребёнку особенно. Животному. Но своему. На чужих, честно, прочти все равно
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Мне кажется Вы задаете не те вопросы не в то время, когда их стоит задавать.
А когда и какие вопросы нужно?
Зефирная попка 06 декабря 2021
Мне на чужих все равно, даже если умирают.
Мне кажется, люди наигрывают жалость.
Как можно что-то чувствовать к незнакомому человеку?
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляВинник
А Вам самой жалко чужого человека?
Чувство жалости у меня к близким, ребёнку особенно. Животному. Но своему. На чужих, честно, прочти все равно
Мне жалко. Правда жалко,если кто то сильно ударится, упадёт, заболеет , мне жалко
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляЗефирная попка
Мне на чужих все равно, даже если умирают.
Мне кажется, люди наигрывают жалость.
Как можно что-то чувствовать к незнакомому человеку?
Ну не то, что бы чувствовать, сопереживать хотя бы
Уходя дверю не хлопать 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Ну не то, что бы чувствовать, сопереживать хотя бы
Так может ему самому не больно, когда падает, соответственно чего ему других жалеть
ЦыбаФу 06 декабря 2021
когда пох..спится крепче
Бабушка-байкерша 06 декабря 2021
Эмпатия сейчас отсутствует у людей, а у детей особенно((
Дежурный по кухне 06 декабря 2021
Ответ дляЗефирная попка
Мне на чужих все равно, даже если умирают.
Мне кажется, люди наигрывают жалость.
Как можно что-то чувствовать к незнакомому человеку?
Очень просто, например элементарное сочувствие и сопереживание, как минимум!
Верочка 100% 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Мне жалко. Правда жалко,если кто то сильно ударится, упадёт, заболеет , мне жалко
а животных ему жалко? Если нет, это уже проблема
Зубожиння 06 декабря 2021
В таком возрасте дети не будут жалеть людей. А вот животных должно быть жалко, если с психикой все в порядке. Я в детстве жалела кошек, собак, птиц, плакала над фильмами про несчастных животных. Но людей и других детей мне совершенно не было жаль. Только в 15 лет начала пробуждаться жалость к людям. Как я это поняла? Смотрели с мамой фильм ’Вечный зов’, там был эпизод об одном человеке, который стал предателем во время ВОв. По возвращении в родное село он не смог справиться с муками совести и покончил с собой. И потом на его могиле старый отец плакал... это был положительный герой, имя не помню, Назар кажется. Так вот, когда я увидела плач этого старика на могиле сына, я впервые в жизни разрыдалась над человеческим горем.
Играю_на_кларнете 06 декабря 2021
Для общества это плохо, но для конкретного человека - хорошо. Иногда от этой эмпатии выть хочется.
Печальки.нет 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
А когда и какие вопросы нужно?
Интересуйтесь реакцией своего ребенка на произошедшее вокруг, делитесь своей реакцией, что вот сейчас с Вами эмоционально происходит.
Не пытайтесь подстроить его под Вас. Лучшее, что Вы можете показать пример и диапазон разнообразия чувств и переживаний. Я не уверена, что он не эмпат как Вы пишете, но я думаю Вы просто очень хотите, видеть в нем больше себя.
Займитесь изучением его и его реакций и там где это уместно открывайте свой внутренний мир
Гордая_птичка 06 декабря 2021
Если реально нет эмпатии, то это врождённое. Но тут нужно понимать, вы преувеличиваете или на самом деле так. Таких детей знаю.
Отблеск мысли 06 декабря 2021
Покажите ребенку мультик ’Головоломка’ и наблюдайте за эмоциями ребенка. Там как раз об эмпатии.
Исправлялочка 06 декабря 2021
Посмотрите Белого Бима, Муму. Напишете потом нам.
Кокосиха 06 декабря 2021
Ну вона не в усіх людей буває . Нічого страшного. У мене племінниця така . Вона на лікаря вчилась . Я думала вона обере спеціальнісь паталогоанатома . Але вона вирішила стати хірургом . І , до речі , досить успішний хірург з неї став.
Ёшки_Матрёшки 06 декабря 2021
Это ни о чем не говорит. Моему 8, на большинство ему плевать, обо мне заботится, когда смотрим грустный фильм- его это трогает, когда кошка заболела лечил переживал.. а в целом пофигист полный.
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляИсправлялочка
Посмотрите Белого Бима, Муму. Напишете потом нам.
Хорошая идея, я в детстве рыдала над Муму и над Бимом
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Покажите ребенку мультик ’Головоломка’ и наблюдайте за эмоциями ребенка. Там как раз об эмпатии.
Спасибо
Сегодня не целуюсь 06 декабря 2021
Автор, у меня дочь с минимальным процентом эмпатии . Не жестокая , но в целом ей пофиг на чувства остальных. 12 лет. Переживала раньше, сейчас смирилась . Она не обязана соответвовать моим ожиданиям. Стало легче.
Зефирная попка 06 декабря 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Очень просто, например элементарное сочувствие и сопереживание, как минимум!
Мне никого не жаль из чужих, только своих
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Интересуйтесь реакцией своего ребенка на произошедшее вокруг, делитесь своей реакцией, что вот сейчас с Вами эмоционально происходит.
Не пытайтесь подстроить его под Вас. Лучшее, что Вы можете показать пример и диапазон разнообразия чувств и переживаний. Я не уверена, что он не эмпат как Вы пишете, но я думаю Вы просто очень хотите, видеть в нем больше себя.
Займитесь изучением его и его реакций и там где это уместно открывайте свой внутренний мир
На него в школе жалуются, что он смеётся над всеми, не сопереживет. Я у него начала сама спрашивать, если он увидит, что старенький дедушка упадёт и не может сам подняться, какая будет его реакция. Он ответил мне все равно, пройду мимо. Вот что мне страшно
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
а животных ему жалко? Если нет, это уже проблема
Животных вроде жалко, подкармлмвает их во дворе
буреЛОМКА 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
На него в школе жалуются, что он смеётся над всеми, не сопереживет. Я у него начала сама спрашивать, если он увидит, что старенький дедушка упадёт и не может сам подняться, какая будет его реакция. Он ответил мне все равно, пройду мимо. Вот что мне страшно
Ну по поводу животных, это еще в раннем детстве видно, когда один рассматривает букашку или кормит голубя, а другой топчет ногой насекомых и пинает птиц.
Печальки.нет 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
На него в школе жалуются, что он смеётся над всеми, не сопереживет. Я у него начала сама спрашивать, если он увидит, что старенький дедушка упадёт и не может сам подняться, какая будет его реакция. Он ответил мне все равно, пройду мимо. Вот что мне страшно
Автор, ну вот вы привели конкретный пример, спасибо.
Смеется над всеми - не равно отсутствие эмпатии. Ваш сын не получил жесткий отпор и реакцию на свой смех как один из вариантов. Просто жалуются Вам и все.
Почему смеяться над другими чревато? Чем невыгодно? Что происходит в коллективе с теми насмешниками и как их воспринимают?
Сейчас пранки и тиктоки очень распространены и дети видят алогичные реакции на события, потому такие вещи надо прояснять. К тому же я не исключаю что Ваш сын чем-то задерган как вариант
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Автор, ну вот вы привели конкретный пример, спасибо.
Смеется над всеми - не равно отсутствие эмпатии. Ваш сын не получил жесткий отпор и реакцию на свой смех как один из вариантов. Просто жалуются Вам и все.
Почему смеяться над другими чревато? Чем невыгодно? Что происходит в коллективе с теми насмешниками и как их воспринимают?
Сейчас пранки и тиктоки очень распространены и дети видят алогичные реакции на события, потому такие вещи надо прояснять. К тому же я не исключаю что Ваш сын чем-то задерган как вариант
Сегодня целый вечер с ним разговаривала, объясняла, рассказывала, надеюсь что ещё не поздно привить ему хоть какое то сочувствие и сопереживание
Маурита 06 декабря 2021
Ответ длябуреЛОМКА
Ну по поводу животных, это еще в раннем детстве видно, когда один рассматривает букашку или кормит голубя, а другой топчет ногой насекомых и пинает птиц.
Ну не знаю У меня ребенок будучи маленькой, обижала собак. Все детки бежали гладить, а она норовила на хвост наступить, пнуть. Сейчас сопереживает людям, заботится о своей морской свинке, переживает, если что не так. И следа той жестокости не осталось.
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляМаурита
Ну не знаю У меня ребенок будучи маленькой, обижала собак. Все детки бежали гладить, а она норовила на хвост наступить, пнуть. Сейчас сопереживает людям, заботится о своей морской свинке, переживает, если что не так. И следа той жестокости не осталось.
Сколько лет сейчас вашей?