06 декабря 2021

У ребенка нет эмпатии

Ребенку 8 лет, совершенно нет эмпатии, бывает спрашиваю у него, тебе жалко того то мальчика, который у примеру упал, говорит нет, мне все равно.. Это уже все, навсегда так или перестет ещё?
показать весь текст
Маурита 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Сегодня целый вечер с ним разговаривала, объясняла, рассказывала, надеюсь что ещё не поздно привить ему хоть какое то сочувствие и сопереживание
Смотрите вместе фильмы, мультики, читайте книги и объясняйте , где хорошо, а где плохо.
Маурита 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Сколько лет сейчас вашей?
10.
Печальки.нет 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Сегодня целый вечер с ним разговаривала, объясняла, рассказывала, надеюсь что ещё не поздно привить ему хоть какое то сочувствие и сопереживание
Для того, чтобы показать ему как это Вам нужно для начала понять его. Почему он делает то, что делает, причины и его личное отношение. Разговоры, фильмы лишь часть и часть мизерно малая. Опыт быть понятым и услышанным, пример окружающих нас людей, вот это формирует основу
Сеточка 06 декабря 2021
Ответ дляЗефирная попка
Мне на чужих все равно, даже если умирают.
Мне кажется, люди наигрывают жалость.
Как можно что-то чувствовать к незнакомому человеку?
Я Вас не знаю, но мне Вас жаль
Не буду обьяснять почему.
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
а животных ему жалко? Если нет, это уже проблема
То есть, если людей не жаль- это норм. А вот если животных - это проблема?
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Ну вона не в усіх людей буває . Нічого страшного. У мене племінниця така . Вона на лікаря вчилась . Я думала вона обере спеціальнісь паталогоанатома . Але вона вирішила стати хірургом . І , до речі , досить успішний хірург з неї став.
Хирург наверное и лучше без эмпатии. Знакомый бросил медицину после интернатуры в реанимации. Не сопереживать не может, а переживать -очень больно
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Для того, чтобы показать ему как это Вам нужно для начала понять его. Почему он делает то, что делает, причины и его личное отношение. Разговоры, фильмы лишь часть и часть мизерно малая. Опыт быть понятым и услышанным, пример окружающих нас людей, вот это формирует основу
Вот я не могу его понять, не могу понять, почему такое поведение, на все вопросы он отвечает я сам не знаю почему я такой, я хочу быть хорошим , но не могу
Верочка 100% 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
То есть, если людей не жаль- это норм. А вот если животных - это проблема?
если даже животных не жаль, то тогда да
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Видите ли, автор, дети ж такие: как спросил так и ответил. Поэтому лучше за эмоциями следить, а не спрашивать так. А вам сопереживает? Когда больно маме, папе?

У меня племянница похоже. Так там даже когда маме ее плохо- ноль эмоций ((( но, по мнению сестры и моих родителей все хорошо и не о чем переживать. Хотя, может ей жить легче будет
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Видите ли, автор, дети ж такие: как спросил так и ответил. Поэтому лучше за эмоциями следить, а не спрашивать так. А вам сопереживает? Когда больно маме, папе?

У меня племянница похоже. Так там даже когда маме ее плохо- ноль эмоций ((( но, по мнению сестры и моих родителей все хорошо и не о чем переживать. Хотя, может ей жить легче будет
Мне сопереживает, помню я как то при нем упала в ванной и сломала ребро, он при этом ситуации очень плакал, ему было очень меня жалко. Про папу не могу ничего сказать, не было таких каких-то ситуаций
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
На него в школе жалуются, что он смеётся над всеми, не сопереживет. Я у него начала сама спрашивать, если он увидит, что старенький дедушка упадёт и не может сам подняться, какая будет его реакция. Он ответил мне все равно, пройду мимо. Вот что мне страшно
Так расскажите, что дедушке помочь надо. А в семье как сопереживаете друг другу? Помогаете? Чужим, кто нуждается, как помогаете?
Печальки.нет 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Вот я не могу его понять, не могу понять, почему такое поведение, на все вопросы он отвечает я сам не знаю почему я такой, я хочу быть хорошим , но не могу
Потому что он видит внешнюю модель, то как надо быть хорошим, а внутреннего мотива у него нет так поступать постоянно.
К тому же у него просто может не быть опыта различения чувств. В обычной жизни мы редко говорим о своих чувствах еще и объясняя их причины, почему мы сейчас именно так отреагировали.
Возьмите табличку с базовыми чувствами немного для начала, опишите каждое ему и спросите, что из этого как ему кажется он ощущает чаще.
И еще, перед тем как начать эти разговоры поясните ему свои чувства и ради чего Вы это делаете включив туда то, что Вам хочется понять его и то, что с ним происходит. Помочь разобраться
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Потому что он видит внешнюю модель, то как надо быть хорошим, а внутреннего мотива у него нет так поступать постоянно.
К тому же у него просто может не быть опыта различения чувств. В обычной жизни мы редко говорим о своих чувствах еще и объясняя их причины, почему мы сейчас именно так отреагировали.
Возьмите табличку с базовыми чувствами немного для начала, опишите каждое ему и спросите, что из этого как ему кажется он ощущает чаще.
И еще, перед тем как начать эти разговоры поясните ему свои чувства и ради чего Вы это делаете включив туда то, что Вам хочется понять его и то, что с ним происходит. Помочь разобраться
Спасибо, буду пробовать
Добрая свекровь 06 декабря 2021
А к вам? Когда вы удалитесь или порежетесь ? Заболели?
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляДобрая свекровь
А к вам? Когда вы удалитесь или порежетесь ? Заболели?
Когда ударюсь есть, жалеет меня. Но недавнего мне в разговоре сказал, если ты умеешь, я тебе через три четыре месяца забуду. Не знаю даже как на это реагировать
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Мне сопереживает, помню я как то при нем упала в ванной и сломала ребро, он при этом ситуации очень плакал, ему было очень меня жалко. Про папу не могу ничего сказать, не было таких каких-то ситуаций
Ну не знаю: палец ударил, горячим обжёгся, простыл? Это же практически обыденные ситуации. Как реагирует на страшные периоды нашей истории? Вот голодомор недавно вспоминали.
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Ну не знаю: палец ударил, горячим обжёгся, простыл? Это же практически обыденные ситуации. Как реагирует на страшные периоды нашей истории? Вот голодомор недавно вспоминали.
Не замечала, чтобы как то сильно папе сопереживал. Про голодомор никак, но мы ему ничего про не и не рассказали пока
Зефирная попка 06 декабря 2021
Ответ дляСеточка
Я Вас не знаю, но мне Вас жаль
Не буду обьяснять почему.
Себя пожалейте
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Ну не знаю: палец ударил, горячим обжёгся, простыл? Это же практически обыденные ситуации. Как реагирует на страшные периоды нашей истории? Вот голодомор недавно вспоминали.
Но про африканских детей когда то говорил, давай им еды отправим, они там голодные, если видит нищих попрошаек всегда просит у меня копейки дать им, но это ему скорее интересен сам процесс
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Не замечала, чтобы как то сильно папе сопереживал. Про голодомор никак, но мы ему ничего про не и не рассказали пока
А почему не рассказывали? Это часть нашей истории. Да, нужно щадяще подобрать слова. Не вываливать с подробностями. У меня +/- вашего возраста мальчики. Я рассказываю и о войне, и о небесной сотне, и о голодоморе. Без кровавых подробностей. Но, они знают что такое было.
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Но про африканских детей когда то говорил, давай им еды отправим, они там голодные, если видит нищих попрошаек всегда просит у меня копейки дать им, но это ему скорее интересен сам процесс
Дети ж они во многом делают, говорят как взрослые, которые их окружают. Поэтому показывайте примером. В первую очередь в семье.
Я просто смотрю на племянницу и понимаю, что это не ребенок без эмпатии, более всего. Просто она росла долгое время в обстановке, где не сильно то проявлялась забота друг о друге, где не сильно принято спрашивать как ты. Вот она и не знает сильно что это такое. Мы не знаем как вы внутри семьи общаетесь. С мужем, с бабушками и дедушками.
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Но про африканских детей когда то говорил, давай им еды отправим, они там голодные, если видит нищих попрошаек всегда просит у меня копейки дать им, но это ему скорее интересен сам процесс
Так может она у него таки есть? ) Просто не начинает ойкать, а как настоящий мужчина- действовать?)
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Так может она у него таки есть? ) Просто не начинает ойкать, а как настоящий мужчина- действовать?)
Так как же действовать, если он говорит, что пройдёт мимо лежачего человека?
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
А почему не рассказывали? Это часть нашей истории. Да, нужно щадяще подобрать слова. Не вываливать с подробностями. У меня +/- вашего возраста мальчики. Я рассказываю и о войне, и о небесной сотне, и о голодоморе. Без кровавых подробностей. Но, они знают что такое было.
Ну вот о войне, небесной сотне говорили, а голодомор как то пропустили
Спасатель Малибу 06 декабря 2021
Ответ дляТихомандражная
Так как же действовать, если он говорит, что пройдёт мимо лежачего человека?
Говорить и сделать разные вещи. А как вы поступите в этой ситуации?
автор Тихомандражная 06 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Говорить и сделать разные вещи. А как вы поступите в этой ситуации?
Ну как минимум спрошу чем помочь и если увижу, что человеку плохо вызову скорую
Кокосиха 07 декабря 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Хирург наверное и лучше без эмпатии. Знакомый бросил медицину после интернатуры в реанимации. Не сопереживать не может, а переживать -очень больно
Так , ви праві , вони би вигоріли на роботі .