Copy-Paste• 08 декабря 2021

Кто платит коммунальные при аренде квартиры?

Всем привет.
Вопрос к тем, кто сдает квартиру в аренду.
Кто платит коммунальные услуги?
Интересует не только плата по счётчикам за газ, свет и воду, а и содержание придомовой территории, пользование лифтом, интернет, вывоз мусора, отопление.
Желательно опыт арендодателей в Одессе.
Мне риэлтор сказал, что квартиранты оплачивают только свет+газ+вода по счётчикам, отопление пополам, остальное платит арендодатель. Это так исторически сложилось в Одессе?
Кубик Рубика• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Какой район? Мне риэлтор на Таирово озвучил такие условия. У меня квартира с ремонтом пятнадцатилетней давности, но все необходимое есть. Две комнаты в чешке. Риэлтор сказала что сдать можно на 4000-4500 и коммунальные как я выше описала . Искать другого риэлтора или самой искать квартирантов?
А чего сами не сдаете?

Я есть на Олх, dobovo.ua, airbnb
Но честно , сдается все лучше всего на олх
Причем дольше 2х дней на длительно не искала
Всегда молниеносно , но у меня в Аркадии
Таирово тоже хороший район

Аноним НаВсеГда• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Многие включают эти расходы уже в аренду и + счетчики только.
А некоторые все отдельно аренда + все коммунальные.
Вот это наверное и имела ввиду риелтор.
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляОбижулька
С какого перепугу?
Это лучше, чем не получать с аренды ничего и платить отопление полностью. Вам так не кажется?
Кы-ы-ы-ця• 08 декабря 2021
Ответ дляКофе в лобби
да прям))) что-то не заметила, чтобы простаивали квартиры))) вот сейчас заканчиваем квартиру, пойдет под сдачу, бо дети не планируют сюда возвращаться, а продать нельзя. Только выставила объявление, три дня - и уже 2 клиента готовы задаток дать и ждать, пока закончим. И это небольшой областной центр
Твоя подруга• 08 декабря 2021
Ответ дляКофе в лобби
А мне лучше не получать ничего, чем уходить в минуса ремонтируя квартиру и меняя мебель после каждого квартирантп. В Харькове хотела сдать, но по итогу 2000 в месяц меня не устраивает. Пусть стоит. Я спокойна.
Кубик Рубика• 08 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
В Одессе так, в других городах не знаю как…
Не слышала такого
В моем окружении есть два арендодателя - никто из них за отопление не платит , в тч 50/50
У всех отопление оплачивает тот кто снимает
автор Copy-Paste • 08 декабря 2021
Ответ дляКубик Рубика
А чего сами не сдаете?

Я есть на Олх, dobovo.ua, airbnb
Таирово тоже хороший район
Я просто никогда этим не занималась. Первый раз боюсь ’попасть’, вот и сходила в контору возле дома. Может в самом деле поискать самой варианты.... Мне риэлтор уверенно так заявил, что квартиранты оплачивают только по счётчикам и половину отопления. А если от4000 отнять СДПТ 450 , половину отопления 750 и интернет 150, то как-то не вдохновляет.
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Значит у вас в городе так принято. А если бы было по другому, вы бы долго искали арендаторов. Тут нет однозначного ответа как правильно. Правильно так, как договоритесь
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляТвоя подруга
Ваше право. Я просто не понимаю, чего делать круглые глаза и рассказывать, что арендаторы халявщики

Твоя подруга• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Позвоните в другие агенства, спросите что вас просто интересуют квартиры в вашем районе, цена, как с оплатой коммуналки, как будто вы снять хотите.
Кубик Рубика• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
У меня за лето риэлтор не нашел ни одного клиента посуточно )
А у меня самой получилось без единого дня простоя )

Как можно летом не найти жильцов?))
Один раз вроде нашлись , но передумали
Сами сдавайте
Тётушка Лошадь• 08 декабря 2021
Ответ дляКубик Рубика
Не слышала такого
Мы с мужем и сами когда-то снимали, сколько этих квартир повидали, тоже 50/50 платили. Сейчас сами сдаём , 50/50
Кубик Рубика• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Так то они еще свои накинуть хочет
Не меньше 2х тысяч
Я такое• 08 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Всегда так было… отопление пополам
У кого так всегда было?) Сдаю в Киеве 18 лет две квартиры. Все оплачивают квартиранты. Ни у кого из квартирантов даже вопросов никогда не возникало, кто платит.
Да и вообще в этом бизнесе даано, то сто вы пишите, малопрактикуемо в любом городе. Разве, что так договорились между собой
Тогда поднимают аренду.
Твоя подруга• 08 декабря 2021
Ответ дляКубик Рубика

Как можно летом не найти жильцов?))
Один раз вроде нашлись , но передумали
Сами сдавайте
А я вам скажу как. Риелтор то занят, то в отпуске, то мы уточним и перезвоним и конечно не перезванивали. Посуточно люди не будут неделю искать.
Ухахайкина• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
А содержание придомовой территории ? Это то, что раньше ЖЭКи брали, а теперь управляющие компании или ОСМД берут.
Платят арендодатели.
Тётушка Лошадь• 08 декабря 2021
Ответ дляЯ такое
Тогда поднимают аренду.
Я не знаю, что в Киеве.. я ответила про Одессу
А у нас макарошки• 08 декабря 2021
Считаю что все должен оплачивать тот кто снимает, ведь если б он купил жилье, он бы оплачивал все равно эти услуги. Как вариант заложить в цену то, что не хотят опоачивать и все,
автор Copy-Paste • 08 декабря 2021
Ответ дляТвоя подруга
Так и сделаю, спасибо

Мейк-ап форева• 08 декабря 2021
У меня арендатор комунальные оплачивает полностью - и то , что по счетчикам , и тепло , и за придомовую , и за домофон . Вернее , отдает мне деньги за это все , плачу я сама . Полтава .
Мейк-ап форева• 08 декабря 2021
Ответ дляТвоя подруга
За квартиру 2000 в месяц ? В Харькове ? Так дешево ? Я в Полтаве сдаю однушку без мебели за 4 + комунальные
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляА у нас макарошки
А если бы арендатора не было, вы бы оплачивали сами, даже не живя там
А у нас макарошки• 08 декабря 2021
Ответ дляКофе в лобби
Да,и считаю это тоже нормальным. Сейчас он там живёт и пользуется этим всем, вот он и платит
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Наверное, это чистыми после вычетов коммуналки (в Харькове квартплату и отопление обычно платят арендодатели). Но все равно, маловато
Кофе в лобби• 08 декабря 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Нет в этой ситуации правильно/неправильно. Это просто вопрос договоренностей
А у нас макарошки• 08 декабря 2021
Ответ дляКофе в лобби
Поэтому и ищут кого устроит.
Оскорбляю всячески• 08 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
В Херсоне сдаем квартиру. Арендаторы платят по счетчикам, в том числе за автономное отопление (газ). Интернет оплачиваем мы.
А зачем Вы оплачиваете интернет? Вы можете его просто отключить. Вы ведь им не пользуетесь.
Едимнаморе• 08 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
У меня всё оплачивают квартирантов,мне фиксированная сумма в месяц,а комуналка вся на них, квартплата,вывоз мусора и так далее.
Ухахайкина• 08 декабря 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
У нас льготная стоимость - 50 грн с IPTV. Квартирантам бы он обошелся минимум 200 грн. Такой себе бонус.
Оскорбляю всячески• 08 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Ясно