Дон Пэдро• 08 декабря 2021

Почему в некоторых темах звучит такая тоска по СССР?

Кстати ,недавно начала смотреть новый детектив ,события происходят в СССР, и тут читаю комменты типа - грязный пасквиль на СССР,очередной заказ на осквернение тех светлых времён ...надеюсь никакой антисоветчины в фильме не будет ...режиссеру заплатили деньги за очернение СССР...и т.д.
Но есть и такие - начала смотреть фильм и вспомнилась наша жизнь в те времена и перехотелось смотреть...
Короче- 2 лагеря ,ненавидящие те времена и боготворящие... Откуда такие крайности у людей ,которые жили в один период???
ЖенаАйтишнеГа• 08 декабря 2021
Ответ дляГубки-уточкой
мне 42, и помню километровые очереди за продуктами, пустые полки магазинов, очень долгое ожидание общественного транспорта на остановках.
мне 45, тоже такое помню, только это уже началась перестройка и развал

Тётушка Лошадь• 08 декабря 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не тоскую, но уж лучше СССР, чем то, что сейчас. Тогда хоть лечили бесплатно и не втюхивали от короны вакцины, коммуналка посильная была
Был бы короновирус во времена СССР, то всех бы молча вакцинировали и всё) раньше в школах прививки делали, согласия родителей не спрашивали. Я не уверена, что даже иглу в шприцах меняли
Злюка-закусюка• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Тому що деякі люди не відрізняють ностальгії за дитинством і молодістю і ностальгією за політичним уладом.
++++
Птица Говоруша• 08 декабря 2021
Я не знаю, почему тоска у кого-то. Я не тоскую.
Но мне тоже не нравится, когда утрируют - как в одну, так и в другую сторону. Была подписана на одно сообщество о коммунизме. Сначала было довольно нейтрально и интересно, потом началось - бросались на всех, кто назовет хоть один минус жизни при СССР. Это крайность. И наоборот: в другом сообществе состояла, там тоже было нейтрально, потом началось повальное поливание времен СССР. Я один-единственный раз высказалась с фактами. То есть я не защищала СССР в целом, генсеков, строй и т.д. Я просто привела факт, что в материале ложь - меня сразу забанили без разговоров. Об СССР там - или плохо, или ничего.

Крайности и у тех, кто за, и у тех, кто против. Люблю тех, кто видит и хорошее, и плохое. С кем можно обсудить плюсы-минусы и поговорить о том, какие были ошибки и как их можно было не допустить или вовремя исправить.
Крошечка-хаврошечка• 08 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
тяжелое у вас было детство))))
Про прививки да, тоже помню, всех подряд вели, не спрашивая, болен или нет. Но я столько раз сбегала и сидела в туалете)) И ничего, не пугали, со школы не выгнали. А сейчас что?
Кыся-брыся• 08 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
тяжелое у вас было детство))))
У більшості таке було в ті часи.
Чебуратор• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Девочки ,но серьезно - были ли такие развратные,изменяющие в те времена ? Одна героиня другой советует завести любовника . И это 1985.
Блин, я как вспомню мамины посиделки с ее курицами подружками. Соберутся у нас на веранде, пьют вино и такое молотили, мне тогда противно слушать было. Разврат полный.
Вумна вутка• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Нагадую: тоді щепили дітей в школах в спортзалі у відсутності батьків, і лікували банками і зеленкою.
Вы такая смешная)) Солженицыну рак, наверное, тоже банками с зелёнкой лечили и вылечили. Я советы не застала, родилась после 90 годов, но так смешно читать тот бред, который тут пишут из личных фантазий
Цыпка• 08 декабря 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Я помню другое - что хорошая шмотка стоила дороже месячной зп инженера

ЖенаАйтишнеГа• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
У більшості таке було в ті часи.
у какой ’більшості’?
Запасная спина• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
конечно были)) тем более в 85-м
Секретница• 08 декабря 2021
Ответ дляЦыпка
Причем 18+ должно было быть в начале 80-х)
Или в конце 70х, сейчас где то по 65 лет, как моїй маме, внесена не молодості, может за цей потосковать, но не тоскует. На советчице не сидит
Мать драконов• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Березовая роща на Ютубе.
Сейчас смотрю 2 серию ,спокойный ,не кровавый ,актеры хорошие. Но в комментах все зафукали, говорят не было такого в те времена. И милиционеры в СССР были честные и не могли быть такими подонками ,как в фильме.
Мне 52 и я лично столкнулась с милицией в ссср времена, повербте подонки были во все времена. Говорят система виновата, но винтиками в этой системе являются люди. Очень любила в детстве фильм,, Рожденные революцией,,. Но жизнь отрезвила. По ссср не ностальгирую, не вижу смысла. Надо жить сегодняшним днем и получать удовольствие здесь и сейчас.
Кыся-брыся• 08 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
у какой ’більшості’?
У тої, яка ´большинство´
Цыпка• 08 декабря 2021
Ответ дляСекретница
Моей маме 69 и в совке она жила лучше, чем сейчас на минималке
Крошечка-хаврошечка• 08 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Корона не так страшна, как раздули. Больше умирают от вакцин и ее последствий. И а те времена вряд ли создали бы вирус с целью убить как можно больше людей
Секретница• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
У більшості таке було в ті часи.
Вірніше майже у всіх
автор Дон Пэдро • 08 декабря 2021
Ответ дляМать драконов
А этом фильме семейка мажоров , даже бриллиантовое колье есть у жены главного героя. Разве такое могло быть ?
из_под_тишка• 08 декабря 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ой, от про медицину не треба, жахи ще ті. І щеплення робили всім дітям в садках і школах без розбору і без оповіщення батьків, батьки про щеплення узнавали вже по факту і всі це сприймали як належне.

Заюшка_хозяюшка• 08 декабря 2021
Отношение ко всему происходящему разное.
Культура на низком уровне.
Воспитание тоже.
Анти-аноним• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
+++++++++++++++
очень хорошо сказано, я так же подумала, что тоскуют за детством, а не за СССР
ЖенаАйтишнеГа• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
У тої, яка ´большинство´
ну понятно. У вас в школе был мед.кабинет? медсестра?
автор Дон Пэдро • 08 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вроде,не было.
Крошечка-хаврошечка• 08 декабря 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Никакой не жах, маме делали операции, бабушке, сестре. Мне нет, я 1982. Но с Боткина лежала 21 день в 8 лет. Врач заходила дважды в день, медсестра проверяла, пьем ли таблетки, мы без родителей в палате были. Отношение отличное. И кормили вкусно. А сейчас без денег и к детям не подойдут.
Чебуратор• 08 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
у какой ’більшості’?
Та было такое, что там говорить. Я это помню очень хорошо. И помню, как относились к детям чиновников, и к детям простых рабочих. У нас в классе дети одних шишек и парт работников были, а в соседнем рабочего класса. И у меня подруга с того класса была. Я помню, как меня директор ласково уговаривала, что она мне не может быть подругой. Что она не такая, и я не должна с ней водится. А мы дружили тайно. И это так противно все, что не передать.
Вы знаете, что у нас в классе все были хорошисты и отличники?)) даже тупые. Пришла новая англичанка, и поставила нескольким пары, долго она у нас не вела.
Творилось полное га.. о тогда. Жилось хорошо не многим.
Одна_на_всей_планете• 08 декабря 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
+++++ Потому что, если сравнить сегодняшнюю реальность, с периодом жизни в СССР - сравнение получается - никак не в пользу современных реалий... Как бы не пытались боты полить грязью и очернить совок, работая по методичкам - увы...
Форс мажор• 08 декабря 2021
И идеализация и обесценивание описанные Вами в старте - от фокусировки на отдельных частях информации.
Доступ к интернету привел к тому, что мы спешим воспринимать информацию и делиться ею прежде, чем она будет хорошо структурирована и провнализирована
Птица Говоруша• 08 декабря 2021
Смотрю сериал на ютубе. Сериал современный, показывают 60-ые. В комментах: ’Ой, так красиво показали то время. Женщины хорошо одеты, в цветную одежду. Не было такого. Все ходили в сером. Зачем этот обман?’. Я спрашиваю: ’С чего вы взяли, что все ходили в сером?’. Отвечает: ’Фотографии видела!’.
Ну да, фотки-то были черно-белые - все в сером, верно.
Крошечка-хаврошечка• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вроде,не было.
Был, вы не помните, наверное.
ЖенаАйтишнеГа• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вроде,не было.
уверены?