Дон Пэдро• 08 декабря 2021
Почему в некоторых темах звучит такая тоска по СССР?
Кстати ,недавно начала смотреть новый детектив ,события происходят в СССР, и тут читаю комменты типа - грязный пасквиль на СССР,очередной заказ на осквернение тех светлых времён ...надеюсь никакой антисоветчины в фильме не будет ...режиссеру заплатили деньги за очернение СССР...и т.д.
Но есть и такие - начала смотреть фильм и вспомнилась наша жизнь в те времена и перехотелось смотреть...
Короче- 2 лагеря ,ненавидящие те времена и боготворящие... Откуда такие крайности у людей ,которые жили в один период???
Мамзелькин• 08 декабря 2021
Моя думка, нікому не нав´язую. Тому що в СССР булі видимість рівності, більшість жила з думкою, що у всіх так. Ті що жили багатше здебільшого відмовчувались.
І зараз оця різність матеріального достатку і можливостей давить. Як це я живу від зп до зп, а хтось ходить з айфоном останньої моделі і їздить по Мальдівах.
Ну і плюс жумка про безплатні квартири. І всім хочеться в Києві, ну на крайній випадок в Харкові чи Дніпрі. І мало хто думає, що в СССР залишитись працбвати в великому місті це теж було везіння( Про житло мовчу.
Мамзелькин• 08 декабря 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не тоскую, но уж лучше СССР, чем то, что сейчас. Тогда хоть лечили бесплатно и не втюхивали от короны вакцины, коммуналка посильная была
Спешиал фор ю. Ліквідація спалахо Кіру в Москві. За 19 днів вакцинували майже 10 мільйонів людей. І повірте з відкритими антиваксами б не панькались від слова зовсім - всі теорії тільки вдома на кухні з подружкою і надією, що вона не здасть вас нікуди як ворога народу.
І я не проти вашої точки зору, але не потрібно ідеалізувати тодішній лад.
дамаАмстердама• 08 декабря 2021
Ответ дляРадость моя
Ну, что вы бред несете? )) никто не давил ни на меня, ни на мою маму.. У меня с 3х лет ни одной прививки. И при этом все прививки стоят в карте. ) И упс... моя мама даже не ходила не договаривалась и не платила, чтобы мне их проставили... Зачем вы пишете заведомо бред? Чтобы что?
вы не прикрывайтесь.. мне 65 лет и я согласна с автором поста, который вас смущает. и да я киевлянка, и своего ребенка прививала, а потом имела проблемы с неврологией. и я пишу о первых прививках до года. так что не будьте такой категоричной. вы тогда еще в пеленках были и знать не можете ,как было в реальности
Продавец овец• 08 декабря 2021
Ответ дляЧебуратор
Кому то круто жилось при совке, вот и хорошо, а кто то копейки считал.
Я люблю то время, так как это мое счастливое детство, беззаботная юнность, жили в большом достатке.
Подруга ненавидит это время. Ее мама кондуктор трамвая, папа водитель то ли хлебовозки, то ли молоко возил. Они еле еле выживали. Папа еще и сторожем был ночным, так как их денег хватало на пол месяца.
А я икру черную счищала с хлеба, тошнило ее есть все время.
Ну это ж вы про 90е пишите, но никак не про совок.
Продавец овец• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
У більшості таке було в ті часи.
Вы не правы, мне 44, прекрасное детство.
Продавец овец• 08 декабря 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Ой, от про медицину не треба, жахи ще ті. І щеплення робили всім дітям в садках і школах без розбору і без оповіщення батьків, батьки про щеплення узнавали вже по факту і всі це сприймали як належне.
От чего вам прививки в школах делали? Кроме Манту вообще ничего такого не помню
Продавец овец• 08 декабря 2021
Ответ дляЧебуратор
Та было такое, что там говорить. Я это помню очень хорошо. И помню, как относились к детям чиновников, и к детям простых рабочих. У нас в классе дети одних шишек и парт работников были, а в соседнем рабочего класса. И у меня подруга с того класса была. Я помню, как меня директор ласково уговаривала, что она мне не может быть подругой. Что она не такая, и я не должна с ней водится. А мы дружили тайно. И это так противно все, что не передать.
Вы знаете, что у нас в классе все были хорошисты и отличники?)) даже тупые. Пришла новая англичанка, и поставила нескольким пары, долго она у нас не вела.
Творилось полное га.. о тогда. Жилось хорошо не многим.
А сейчас бедные с богатыми разве дружат?
Продавец овец• 08 декабря 2021
Ответ дляСекретница
Оооо,три ха-ха. Сколько стоило женское зимнее пальто в 1985 году с норковым воротником?
И у всех эти пальто были. У меня родители инженеры, зарплата не очень большая. Но пальто с норкой и шапка у мамы были.
Срочнокпсихологу• 08 декабря 2021
Мне 43, для меня ссср это детство, счастливое). Боготворить.. нет конечно, но и ничего плохого у меня в те времена не было точно).
Секретница• 08 декабря 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
А що зараз в когось дитинство нещасне в дітей? Наче всього достатньо
Срочнокпсихологу• 08 декабря 2021
Ответ дляСекретница
Вы хотите дискуссии и посраться? Не ко мне. Ответила на вопрос автора лично о себе. А детство сейчас и тогда разное у разных людей.
Тётушка Лошадь• 08 декабря 2021
Ответ дляПродавец овец
От всего, что по графику
мне делали бцж дважды, всем делали в начальной школе адс и кпк. У нас делали в кабинете медсестры именно прививки, а Манту делали прямо в классе, все сидели, медработники ходили по рядам и делали Манту каким-то пистолетом.
ФсеСама• 08 декабря 2021
Ностпльгию Владимира Владимировича подхватили боты...?
А вообще ничего удивительного, пока это поколение не уйдёт, будет застой, к сожалению
ФсеСама• 08 декабря 2021
Ответ дляПродавец овец
Плохие родители были у большинства.
Из за квартир по количеству детей.
Вообще не люблю ту эпоху, и очень настраивает желание президента РФ вернуть все туда.
Отлично ясно, что это нонсенс, только зря деньги тратит и время....
Новому поколению только сажи реальность, а неикартинки в стиле ’ Бесконечного лета’ - сразую плюються
Из за квартир по количеству детей.
ФсеСама• 08 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Моя бабушка вышла на пенсию в 59-м году, преподаватель ВУЗа. У неё была пенсия 55 руб. Это в те годы, когда коммуналка была около 12 руб./мес. У моих родителей в 90-е, была пенсия - 132 руб. - высшее техническое образование, отработали всю жизнь в проектном институте. Так они, в наиболее тяжёлое, для моей семьи время, еще умудрялись и мне, с детьми, помогать финансово...
И шо?
ФсеСама• 08 декабря 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
1985 - это уже не СССР, а перестройка.
Хорошее время было, свежесть, новизна.
Мы идём по кругу.....
Читала недавно гороскоп для стран ещё с 93 года на xcp.ру так там сказано, что 25 год переломный для РФ....могут пойти на востоке или на запад...вообще странно так написано, мол окончание имперского пути...но русские остануться
Мы идём по кругу.....
ФсеСама• 08 декабря 2021
Ответ дляРадость моя
Потому, что есть те, которые там жили, а есть те, которые об этом только читали и преимущественно только говноинфо об СССР! И вторые, вообще не вправе судить о том времени. Тем более, что-то рассказывать первым, типа, как там было плохо. А есть еще те которые там жили, но, были врагами и продажными шкурами, ну, собственно высеры которых, читают вторые. И есть еще те, которые мечтают, чтобы первые, как можно быстрее сдохли и не рассказывали вторым, как можно жить по - человечески, дабы не мешали им кошмарить вторых, всякими вакцинами, эпидемиями, сажать на кредиты и скотскую жизнь!
А кто кошмарит то?
Кто хочет все вернуть - тот и кошмарит....ищи кому выгодно.
Вот вы откуда пишите, а?
Секретница• 08 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
О! Вы одногодки с моей мамой.
Я в дамках• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Нагадую: тоді щепили дітей в школах в спортзалі у відсутності батьків, і лікували банками і зеленкою.
кстати банками лечат и сейчас. это очень эффективный способ
дамаАмстердама• 08 декабря 2021
Ответ дляСекретница
О! Вы одногодки с моей мамой.
И? что означает ваш пост?
Я в дамках• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Девочки ,но серьезно - были ли такие развратные,изменяющие в те времена ? Одна героиня другой советует завести любовника . И это 1985.
так может режиссер этого сериала сам домыслил об этом. Просто в советское время нравственность у людей была по лучше - был культ семьи. Кстати, в Австралии сейчас показывают только положительные фильмы без драк и насилия . Так что не так то было плохо в совке. В Австралии не показывают фильм где насилие и убийства
Ку ка ку ка ку• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Ну я не знаю, как вы понимаете развращенность? Как групповуху, БДСМ и т п? Потому что мама моя рассказывала, что у всех практически были любовники и любовницы, это в 70х годах. Ну аж как это у них там происходило, я не уточняла
Каяспер• 08 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Зелёнки в вашем случае не пожалели.
СКИБИДЫШь• 08 декабря 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вьі прикальіваетесь? Мою соседку 57 гр. о пользе минета для семейной жизни просвещала мама 25 г.р. Правда,там семья врачей )
СКИБИДЫШь• 08 декабря 2021
Ответ дляПродавец овец
Та,да. Мне мои так и говорили- или море или пальто. И то ,и то - дзуськи на зп инженера