Дон Пэдро• 08 декабря 2021
Почему в некоторых темах звучит такая тоска по СССР?
Кстати ,недавно начала смотреть новый детектив ,события происходят в СССР, и тут читаю комменты типа - грязный пасквиль на СССР,очередной заказ на осквернение тех светлых времён ...надеюсь никакой антисоветчины в фильме не будет ...режиссеру заплатили деньги за очернение СССР...и т.д.
Но есть и такие - начала смотреть фильм и вспомнилась наша жизнь в те времена и перехотелось смотреть...
Короче- 2 лагеря ,ненавидящие те времена и боготворящие... Откуда такие крайности у людей ,которые жили в один период???
Пиу!Пиу!• 08 декабря 2021
Во всем есть и хорошее и плохое, сейчас на Союз принято тонну помоев выливать, это и вызывает протест, так как не так ужасно там было. Я выросла в СССР, да прилавки не были завалены продуктами, но те пять видов колбасы были съедобнее, чем сейчас, да и другие продукты, потому что химичить ещё так не умели. Не всегда завозили шоколадные конфеты, икра была в дефиците, одежда была прочная, но мало было красивых вещей. Женщины покупали ткань и ходили в ателье шили платья. Но всё же больше запомнилась атмосфера стабильности, у родителей была проблема не где взять денег, а где достать ту же банку икры. И они были более беззаботными, часто отдыхали, ходили в гости, если кто-то приходил, тащили на стол всё что есть в холодильнике и не парились, что семье завтра есть нечего будет. Не помню цену бензина, но папа не парился, если надо было кого то куда то отвезти, денег за это никогда не брал. В школах учили быть отзывчивыми, помогать нуждающимся, люди были дружнее, если кто-то строился, всей улицей приходили помогать глину на стены накладывать, потом накрывали стол и помимо этого соседи могли помочь крышу сделать, полы. Соседи запросто шастали друг к другу, могли детей соседям оставить на вечер, была атмосфера общежития, не знаю хорошо это или плохо. А сейчас ныкаются друг от друга за заборами. Но думаю здесь играет роль, что раньше по телевизору фильм только вечером и не всегда интересный, люди больше общались между собой из за этого.
Когда ложились в больницу на операцию, не думали где кучу денег взять, врачу покупали коньяк или шампанское, коробку конфет, кофе, а кто-то курицу или яйца из дома ташил, это было в разы дешевле, чем лечится сейчас, для меня это самое важное. Из того что меня бесило, это пропаганда, сейчас у меня дежавю, словно вернулись назад в Союз в этом плане, сейчас вроде немного успокоились, а может я просто телевизор не смотрю.