Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
А цветы Вы куда ставите?
Пока были простые могилы, приносят лбщи с собой бутылку пластиковую с водой, прикрывают ее и туда ставят цветы.
Сейчас там плитка.
Прикопать некуда.
Прикручиваются гранитные вазы, в них можно ставить и живые цветы летом, и сейчас искусственные.
У нас так лично
а кто их ставить будет? Вы сами пишите, что неизвестно когда поедите. И кому ставить? Опять ’что бы как у людей’?
Дама_с_караваем• 14 декабря 2021
Ответ дляДеловитая
Як? Где брать деньги на то чтоб положить и на следующей день снять?
В ломбарді під заставу. Викупляти розраховуючись через термінал в ломбарді.
КрейсерАвроровна• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Вы издеваетесь?
Болезни и смерти случаются в любой семье, это просто жизнь, и вины ничьей нет.

Вы намекаете, что Таня ещё и в кино, и в театр сейчас должна броситься ходить? Тоже в кредит?

Она и так гоняется за дешёвыми эмоциями, чтоб приглушить чувство тревоги из-за кредитов.

Надо вылазить из долгов, тогда даже прогулка в парке, со спокойной душой, будет приятна.
Соглашусь с вами в том что вины здесь ничьей нет,все это дается свыше как подсказка как урок.
Нет не намекаю что должна бросится ходить по театрам и кино но уверенна что они с мужем довольно редко,а то и вовсе никогда не ходят,даже на бесплатную прогулку по парку,например.
Вот именно чтобы ей выбраться из негативных чувств и долгов,необходимо начать испытывать чувство радости,потому что на самом деле схема:деньги+еще большие деньги=счастье-не работает.Работает только схема:радость+еще больше радости и счастья=деньги.
Поэтому чтобы выйти из тех негативных состояний нужно не страдать от того чего нет:нет денег,нет подарков,нет еще чего то,а обращать внимание на то что у есть сейчас в жизни и искать радость в этом.)
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯ не в теме
Так то бы вы так сделали (если б конечно не было жалко потраченного на дорогу времени против 350 грн)
А тут совсем другая женщина, которая с одной стороны неловко вступать в комуникацию, отказываться или признать что дорого. На нее же уже время потратили или вдруг подумают что бедная и дадут ей понять. Много комплексов.
времени было бы жалко, но пол цены бы не переплатила. Даже несмотря на то, что нет ни кредитов ни долгов. Мне деньги карман не жгут.
Я бы удавилась проценты по кредиту платить.
Єдина Країна• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Ребенок болеет с месяца.
Никто не доводил. Такая картина на сырую погоду
Подскажите, у какого лора лечите ребёнка?
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
да еще ломбардов до кучи не хватало
Путь в никуда
Марина - М• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
В чем понты?
У меня телефон 2016 года, у детей и то новее.
Вещи самые дешевые покупаем, обувь тоже.
А я вот на сэконд, телефонов у детей нет, обычные для звонков кнопочные, дома ноуты б/у для дистанционки по 800 грн каждый, убеждали, что год точно протянут, уже 2 года и ломаться не думают, в фонд класса не сдаю, свою позицию сказала род. комитету сразу четко и ясно, никто не достаёт, у детей в школе все норм, бедняками не обзывают, есть друзья, часто гостят у нас...долги уменьшаються
Деловитая• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Что закладывать в ломбарде если нет золота вообще и техники никакой, что последний телефон отдать?
Дама_с_караваем• 14 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
да еще ломбардов до кучи не хватало
Путь в никуда
Тоді платіть відсотки банку щомісяця)
В ломбарді за добу ви заплатите смішні відсотки, порівняно, ніж по кредитці, коли закінчиться пільговий період.
Єдине, треба мати що закласти. Я золото даю в заставу, наступного дня викупляю.
Дама_с_караваем• 14 декабря 2021
Ответ дляДеловитая
Я закладаю золото.
Та пофіг що закласти на 1 добу. Що візьмуть. Хоч труси. Все рівно на наступний день викупляти. Але має бути термінал.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляМарина - М
вы молодец! в трудной ситуации ведете себя с достоинством, поэтому и люди норм относятся
какой у вас доход, если не секрет?
Деловитая• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Я закладаю золото.
Золота никогда не было и нет, было давно обручалка не дорогая, когда развелась отнесла в ломбард и незабирала
БезВзяток• 15 декабря 2021
У меня бывший одноклассник умер, родители зажиточные, свой бизнес, так и то не меньше года деревянная табличка стояла, несмотря на мраморную плиту. Хоронили возле бабушки с дедушкой.
А тут не имея долги была крайняя необходимость памятник ставить, еще и 3 вазы. До этого 2 могилы без ваз стояли бог весть сколько и ничего. А сейчас прям вожжа под хвост, лишь бы лучше чем у других.
Пора менять это мышление бедняка, иначе кредиты еще дети гасить будут.
БезВзяток• 15 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Тоді платіть відсотки банку щомісяця)
Не по ломбардам бегать надо, а деньги не тратить без крайней необходимости и закрыть долги. Как минимум один кредит закрылся бы полностью вместо ваз, памятников и поминок, переплаченных сумм за тетради и бог весть еще куда тратились деньги.
Дюймовочка• 15 декабря 2021
Ответ дляДиверсификация
Автор, не дочитала про похорон, так активно обсуждалась тема о соплях... Я Вам искренне соболезную! Конечно, такое горе выбивает из колеи и влечет финансовые потери(. Это черная полоса, но она обязательно закончится! Мне все это очень знакомо. Был период, когда похоронила родителей, потом бабушку. Со здоровьем вообще творилось такое... Один зуб сломался, с другими начались проблемы. Потом понадобилась гинекологическая операция. И разные другие болезни. Лечилась у хороших врачей, все было дорого. Мне бы тут посоветовали удалить зубы и ставить пломбу самую дешёвую в госполиклинике, наверное, т.к не по средствам на тот момент лечилась. И сделать бесплатно выскабливание, а не платно гистероскопию. Одежду тогда купила ребенку в секонде, т.к не было денег на новую. Сама ходила в босоножках, которые рвались и в старой одежде. Но потом все постепенно наладилось. Я вышла из декрета, нашла новую работу. Муж тоже постоянно просматривал объявления и нашел новую работу, брал подработки. Я к тому, что только новая работа мужа вас спасет. Может подработки. У нас друзья подрабатывают- кто в такси( даже без своего автомобиля), кто ремонт мелкий делает.
Один из редких адекватных постов.
В основном то, что здесь советуют , ерунда полная.
Дюймовочка• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
И что такого страшного в этом?
Мама была уважаемый человек, не дворник, экономист.
35 лет отдала предприятию своему.
Ей за деньги предприятия стыдно вазы купить?
А дворники уважения не стоят?
Лика-прилипка• 15 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
Один из редких адекватных постов.
та мы уже поняли, что вы так же относитесь к кредитам как Таня.

конечно мы все неправы, а вы вот поняли жизнь.
это как в анекдоте:
’Алло, дорогой, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее. — Один??? Да их тут тысячи!’
Лика-прилипка• 15 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
А дворники уважения не стоят?
конечно не стоят, как и бедные люди, по таниным понятиям.
И пофиг, что мама такой уважаемый экономист, что дочку элементарному ведению бюджета не смогла научить.
Дюймовочка• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Приведу последний пример.
После смерти мамы остался ее телефон, он самый новый в семье и самый мощный.
Я хожу со старым телефоном, на котором не хватает памяти, но не могу взять мамин телефон.
Не могу пояснить Вам, просто не мое это и все!
Так и те деньги!
Мне надо было всю сумму потратить только в дело, никуда в другое место они не планировались
Мама была бы рада, что у Вас качественный необходимый вам гаджет- смотрите на это так.
Я_и_моя_собака• 15 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка

это как в анекдоте:
Может человек первый раз в теме Татьяны? Я в первый раз аналогично реагировала, пока не почитала 30 страниц возражений на все советы, в том числе сменить мужу работу или найти подработку, уехать на заработки и т.д. Стало понятно, что это не нужда в совете приводит Таню на советчицу. Просто интересно проводить время в противостоянии с толпой вечно не то советующих советчиц.
Дюймовочка• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Минус МОЙ, а те деньги МАМЫ.
Ну её финансовую помощь Вы же принимали
Дама_с_караваем• 15 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
Я про ломбард не для Тані писала. А людині, яка спиталась. Тані такого не можна, інакше вона , ввічувши халяву, взагалі їх погашати не буде і ще більше набере. Я це роблю для того, щоб не попадати у відсотки і швидше гасити кредитку. Вже кілька місяців її просто гашу, не знімаю нічого.
Єдина Країна• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Нет, не будут.
Это дети.
Хлеб будут точить, ныть, над душой стоять, но каши есть точно не станут
А что детки любят кушать?
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я работала с 2 лет ребенку!
Муж тоже работал весь период брака.
Мы рассчитывали на свои всегда.
Мама помогала по своим возможностям, как большинство родителей нормальных
Большинство нормальных родителей у взрослых детей - на пенсии или до сих пор на любимой работе, занимаються собой, с удовольствием возятся с внуками, и чтобы быть здоровыми и счастливыми - получают помощ уже от детей, а никак не наоборот.
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Если почитать тему про кредитку, то муж гений в финансировании, именно он Таню подбивал не возвращать деньги на кредитку, а платить по 500 грн, а деньги пусть лежат, наличка всегда пригодится, походу таки пригодилась
Шок! Это жесть, я думала, что видела в этой жизни все! Начала читать про сопли, зацепило! А тут дальше прям на сериал уже тянет! Чесно, впервые вообще комменты пишу, но не смогла уж удержаться!
БезВзяток• 15 декабря 2021
что за тема про кредитку? А сколько Тане лет?
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Та не, отличный я бы сказала, уже пару лет советчице развлекает некоторые даже знают фамилию и место обитания
А-а-а!
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я не писаоа, что мы не гуляем зимой.
В этом декабре 2021 года дождь каждый день почти, ребенок болеет, куда с ним выходить?
НА УЛИЦУ!!!
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я тут не ищу работу.
Она у меня есть.
Завтра смена 8 ч.
Мне вообще, может, не спать еще и ночью?
Ничё се, спать? У меня был долг в 3 раза больше, через год, сейчас осталось половина, сын на инвалидности, мужа нет, одна, работаю, тяжко, но жить можно, а праздники и новый год не подарками замечательны, а временем проведенным с семьёй, у меня дети рады каждой мелочи под ёлкой...так воспитаны. Мечтают, конечно! Вот в следующем году долг закрою и начну мечты потихоньку осуществлять! Но про спать, нет не помню такого!
Марина - М• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Еще
Дизайн и технологии
Малювання
По укр.мове 3 пособия разных
Дпа математика
Дпа укр.
Это только у старшего
Бред! Даже в Гимназии платной рядом такого нет, это Киев. Подруга платит 500 в месяц, от фондрюов и взносов отказалась, так тоже можно!