Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
На похороны ушло в общей сложности 55 тыс.грн, не считая поминок и моей дороги туда-обратно. Молчу уже про долги, которые образовались за время лечения.
Как бы все, что было в нз давно потрачено.
А еще поминки, услуги нотариуса и многое другое.
Вы же писали, что хоронили и перевозили маму за её средства.
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Учителя наверное из новой школы. Оплачивая им репетиторство, вы как бы покупаете одновременно их лояльность в плане оценок детям.
Небось, это они сами предложили свои услуги, а вы не смогли отказаться, правильно?
Нет, не правильно.
Лапка• 14 декабря 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Как говорится: надо не меньше тратить, а больше зарабатывать.
Может, сменить место работы Вам или мужу?
Я уже думала это никто не напишет, 25 шт на 4-х..при наших-то ценах
Я_и_моя_собака• 14 декабря 2021
Ответ дляЛапка
Это уже обговорено в предыдущих темах. Гиблый номер такое предлагать
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
у кого еще есть вазы на могилах?
Кому они нужны?
Бред какой-то
А цветы Вы куда ставите?
Пока были простые могилы, приносят лбщи с собой бутылку пластиковую с водой, прикрывают ее и туда ставят цветы.
Сейчас там плитка.
Прикопать некуда.
Прикручиваются гранитные вазы, в них можно ставить и живые цветы летом, и сейчас искусственные.
У нас так лично
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ длязахідний_діалект
у моего папы есть.
но мама летом живет на даче и носит там рядом цветы чуть не каждый день. ей это нужно.
потом на осень закрываем чтоб вода и сырость не собиралась.
но вазы в количестве 3 (!!) штук на могилах, которые никто не посещает... на последние деньги...
это очень верно Таня написала - ’деньги были пристроены’. именно пристроены. точнее не скажешь
Ваз 2.
Могилы родителей и сестры теперь уже посещает мой дядя, мамины подруги, моя крестная.
Не утрируйте
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Нет, не правильно.
А откуда взялись эти учителя? Где они работают? Чья идея была?
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я бы не прожила без этих поминок.
Вы понимаете?
Остаться одной и не иметь возможности сделать больше ничего?
Памятник, поминки - это последнее, чем можно было почтить память человека.
Дать возмодность людям собраться и вспомнить все хорошее.
Денег никогда нет, а моральный груз бы висел всю жизнь, что я не сделала то, что должна.
что значит ’почтить память человека’? Память - это то, что у вас внутри. Все остальное показуха для посторонних людей.
Я не в теме• 14 декабря 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Еще пару десятков тем и дело пойдет!
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Учитель работает на дому. С сыном с 1 класса.
Платье Длинное бальное• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
А цветы Вы куда ставите?
Сейчас там плитка.
Прикопать некуда.
У нас так лично
Это то понятно. Но кто будет ставить цветы в те три вазы, если Вы там не живёте, и родни нет?
Деловитая• 14 декабря 2021
Что то много разговоров про могили, туда можно не ходить это всё пережиток старены, мёртвым пофиг, а вспоминать про них можно дома
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Ваз 2.
Не утрируйте
какие мамины подруги? вы же писали в прошлой теме что не к кому было в родном городе голову приклонить. и помочь там некому.
а теперь они толпой понесутся цветы укладывать на могилы и еще в две отдельные вазы?
у крестной вашей вы писали куча дел и не до вас ей. она тоже маме с бабушкой цветы носит? как часто?
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я работала с 2 лет ребенку!
Муж тоже работал весь период брака.
Мы рассчитывали на свои всегда.
Мама помогала по своим возможностям, как большинство родителей нормальных

С тех пор как моя нога ступила на работу, я ни копейки у родителей не взяла.
Это нормальные дети помогают родителям, а никак не наоборот. Вы никогда по средствам и не жили и ни на какие свои не расчитывали. Судя по тому что вы пишите, расчитывать вы в принципе не умеете.
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Долги - это проблемы взрослых.
Дети не должны быть ущемлены из-за этого.
Мама не купила мне тетради, потому что мы бедные - класс! Сразу в новой школе будешь в авторитете после такого
В этом я Вас абсолютно поддерживаю.
Да и мног в чём :)
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
В этом я Вас абсолютно поддерживаю.
Да и мног в чём :)
Та понятно, что таких людей как Таня, много.
Она прям собирательный образ.

Вот почему детей в школе не учат базовой финансовой грамотности?
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ещё допишу. Больничный Вам все равно оплатят. Без этих денег уже обошлись Вы. Сумму больничного сразу на кредитку на погашение кладите. Так постепенно и выкарабкаетесь из минусов
Что вы такое говорите, Тане, что больничный оплатят на кредит?
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
На отдельное жилье ей бы не хватило.
Комнату снимать с чужими людьми она не хотела, сама говорила об этом.
Хорошо, что Ваша не брала.
У дочери бы ребенок болел, а она бы не брала?
Не поверю ни разу
о какой тогда хорошей пенсии идет речь?
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Напишите, что за сложности у сына?
У меня у старшего аутизм, уже в слабой степени, но мы до сих пор со специалистами занимаемся, логопед и психолог.
9 лет, обычная школа, с уроками помогаем сами.
Викасикрет• 14 декабря 2021
Девочки, а есть ссылки на другие темы? Хочу почитать, читала только тему куда деть деньги, оставшиеся после похорон.
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
То, что для Вас понты, для меня дань уважения.
Это вопрос считаю исчерпаным.
Интересно, Вы своим родителям тоже поминки делать не будете?
Или жена миллионера?
вы не можете отдать дань уважения человеку которого нет. Хорошее делается при его жизни, в том числе и демонстрация уважения. Все эти поминки вы делаете для себя, покойнику это не надо уже.
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
Можно ссылку на тему? Или название.
Спасибо.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3049324
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Она прям собирательный образ.

Ну во-первых вы меня вообще не знаете:) Но пишете обо мне какие-то свои выводы-фантазии. Понятно ей. Что ? Очень умно :)
Я объективна и понимаю, что люди разные. И то ,что подходит мне не подойдёт Тане .
Где у неё понты? Она что , ребенка на лимузине в школу возит.
БезВзяток• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У Вас гостинка съемная тоже?
Свое жилье и было пару человек?
Тогда понятно.
Мне негде было 11 разместить, это 2 еще не пришли, на 13 рассчитывали.
а чего не на 50-100?
Я не в теме• 14 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
Ну конечно для себя. Вы же видите что Таня без мамы ничего не тянет и не знает как быть в этой жизни. Сделала потому что так бы мама и другие родственники считали бы правильным и деньги были. А вот дальше что делать и как жить? Она же во всех темах жалеет что у нее нет других родственников которые бы ей помогали (ну, как нормальные родственники)
Викасикрет• 14 декабря 2021
О нашла в топовых темах ещё одну. Читать не перечитать, пойду чайку заварю)
Я_и_моя_собака• 14 декабря 2021
Ответ дляВикасикрет
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3030997
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляВикасикрет
а какую?
Викасикрет• 14 декабря 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Спасибо)
Викасикрет• 14 декабря 2021
Ответ дляНамакушка
а какую?
Ссылка над Вашим постом