Смурфик• 17 декабря 2021
Если совсем нет денег на подарки
что дарите крестникам, племянникам?
Полная ж сейчас с финансами. А все звонят и спрашивают "А что вам подарить?!". Я отвечаю, что ничего не нужно, туго совсем сейчас, не до подарков. Но понимаю, что в ответ ждут подарков.
Хочется детям сделать приятно, очень хочется, но по мелочи могу только((
А тут ещё на Николая хотят подарки .. Вобще этого не понимаю, на Николая привыкла, что только родители что-то под подушку кладут, и это зачастую сладости.
Получается на Николая, на НГ и на Рождество надо всем подарки дарить?!
Бабка в тапках• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Якобы ребенок просит именно одну куклу, ну а родители мне позвонили
Мля наглеж ,
Ищу Аленя• 17 декабря 2021
Будьте проще)
Когда знакомые детишки начинают ’ненавязчиво’ рассказывать, какую конкретно лол, Лего или что другое им подарить- я ласково советую вот прям щас пойти к папе с мамой и им это озвучить. Папа-мама научившие клянчить моментально теряют борзость и блеют ’ну дееед мороз не дарит тАкие дорогие подарки’
Я сама решаю что и кому дарить, племянники никогда обижены плохими подарками не были, но у нас нет заказов, максимум спрашиваем в своем кругу- конверт или игрушку из какой категории. Прочие крестники/дети друзей- по принципу целесообразности. Игрушек по цене самолёта не дарю.
всегдаДаДа• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Я сказала сегодня, что была бы рада, но немогу, денег нет, гулять НГ не за что, детям покупать подарки не за что.
Я видимо как-то не убедительно отнекивалась, потому что в итоге мне прислали фото с куклой, которую крестница хочет
Ну, косите под дурочку ’классная. Это вы на НГ Маше приготовили? Думаю, ей понравится’.
А вообще, откуда у вас столько крестников с мужем, что такой головные теперь ?
Я несколько раз отказывалась крестить детей, именно потому что понимала, что мы с этими семьями разные люди и у нас разные взгляды на многое, а такое кумовство обязывает все равно.
Ответ дляДа Щас же
Я бы на вашем месте автор позвонила кумовьям и обьяснила ситуацию, что увы денег нет на подарок что подарите конфеты символически потому что денег нет. Я думаю поймут, я бы поняла.
странно,звонить отчитываться что денег нет- только конфеты.... просто подарить сладости на НГ или Рождество. Зачем обьясняться ???? нам кумовья вообще не дарят ничего. как покрестили так и закончились подарки)
Снегопадка• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Типа ж крестники
Это одни кумовья так - на каждый праздник НАДО подарок! Причем звонит и говорит что им надо!
Вот сегодня куклу за 1тыс грн попросили.
А у меня реально нет денег даже своим детям докупить подарки....
Желаю удачи. Я так знакомую спросила, что подарить на др. Мне выдали - Юля хочет гироборд. У меня и челюсть отпала. По моему я не слишком похожа на фею
Девушка Прасковья• 17 декабря 2021
Я считаю, что подарки на НГ детям - это святое.
Пусть и недорогие, но можно с кредитки взять, потом вернуть.
Сейчас на розетке, например, пеналы с наполнением по 65-69 грн - это хорошая цена и любому школьнику можно подарить.
Все возможно• 17 декабря 2021
Если бы такие подарки считали уместными, то и вопрос бы не поднимался.
А тут явно ситуация в которой подарок за 100 грн будет рассматриваться как ’лучше ничего, чем такая подачка’
Вот автор и переживает
Ответ дляПодругаМужа
Автор, подкину идею, которая меня выручала.
Настольные игры. На любой кошелек. От 30 грн. Ещё и акцию можно поискать. На днях на Панаме купила несколько игр по 48 грн, до этого они стоили 80-100 на разных сайтах.
Есть в больших хороших коробках по цене 150 грн примерно. Есть дешевле.
Если напишете возраст - подкину идей.
подкиньте мне 4-6 лет
Стервочка• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Нет чтоб родители поднапряглись, они решили на ваши плечи это возложить...наглость- второе счастье))
Библиотекарь• 17 декабря 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Цена хорошая конечно, но что там за наполнение? Карандаши нормальные дороже стоят
Здесь на минутку• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
В курсе.
Мы ещё и соседи)
Но человек такой , не понимает многих вещей
Мы ещё и соседи)
Так скажите ей прямо
ВЫВсеВрете• 17 декабря 2021
У меня одна крестница. Не всегда дарю на Рождество. В этом году на ее др всей семьёй с ковидом были, не до подарков. На рождество сделаю подарок
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляСтебель_березы
Нет, только на Новый Год дарите. На Николая дарят родители, а на Рождество зачем ещё подарок?
крестникам на НГ подарок, а не на Рождество? такого и не слышала)
Все возможно• 17 декабря 2021
Ответ дляСтебель_березы
потому что НГ светский праздник, а Рождество религиозный. Крестины - это из области религии, а не светсткой жизни. Вы же ребенка не в ЗАГСе крестили, а в церкви.
Шмоточницаца• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Да, именно нас просила. Типа ’в прошлом году другая кума дарила за 1500грн куклу. А тут доце очень эту хочется, а ты ж знаешь где купить, и вобще мы уже посмотрели где есть скидки, вот такой-то магазин’.
Какая прелесть
.
Ну и люди, жесть.
. Ну и люди, жесть.
УжеВотДа• 17 декабря 2021
Одна меня в кумовья хотела взять, я ей говорю, что дарить подарки часто не смогу, нет времени к ней ездить, такая какая я есть и пусть думает надо ли оно ей, на что ответ - ты всегда можешь отправить новой почтой, приезжать не обязательно
И тут я поняла, что человеку нужны только подарки.
Шмоточницаца• 17 декабря 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Я до сих пор вспоминаю, как мои дети со мной разговаривали и спросили, почему мы всем готовим подарки, а им не дарят. То есть я старалась крестникам, племянникам, детям тех, к кому в гости шли приготовить подарки, или у кого-то родился ребенок, разные случаи, а в итоге по прошествии нескольких лет и с помощью детей, я поняла, что трачу относительно достаточно на подарки другим, а могла бы исполнить многие мечты своих детей.
Точно также, на Новый год реально мешок подарков получалось, крестникам, племянникам. В ответ в лучшем случае киндер. И это реально в лучшем случае.
Уходя дверю не хлопать• 17 декабря 2021
Я так розумію, все від регіону залежить. Я з Західної України і в моєму оточенні основні подарунки саме на Миколая, в тому числі і від хрещених. На новий рік дарують рідше (в моїй родині такої традиції не було). Про подарунки від хрещених на Різдво вперше прочитала тут, але і традиція нести кутю в нас не особливо практикується.
По темі, даруйте згідно своїх можливостей і особливо не переймайтеся.
Шмоточницаца• 17 декабря 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
а вы, например, в августе-сентябре не знали что будет Николая и НГ???
А вы, я так понимаю, также себя ведёте как кума у автора? Это для вас норма?
Блондинка в Законе• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Типа ж крестники
А ви не даруйте взагалі. Скажіть що наразі туго з грошима то ж цього року нічого не вийде, вибач
Мания-Величия• 17 декабря 2021
Автор, подкидываю лайфхак на будущее: у нас в декабре 3 др и куча родственников кому дарим подарки и каждый год это было просто испытание на прочность для нервов и кошелька (последний кстати никогда не выдерживал), а с этого года (прямо как только зп дали после января 2021) я начала на сейлах понемногу покупать подарки. На данный момент для племяшки подарки есть и на летний ДР и на 2 следующих НГ. Для ещё двух родственников подарки лежат с лета. В общем что на распролаже с инсайтов вижу по хорошей цене и подходящее для кого-то - беру и не парюсь. В итоге и деньги в течении года расходовались равномерно и не было переживаний что, что-то не приедет во время.
Все возможно• 17 декабря 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я о таком празднике как день Николая вообще только недавно узнала.
Вы с вашего детства его отмечаете?
Шмоточницаца• 17 декабря 2021
Ответ для Алена-
А причем,они к ихним,если крестил автор?!
Значит автор должна, дарить хорошие подарки, она ведь крестная. А в ответ ничего??? Вот это логика - жесть!
Меряю линейкой• 17 декабря 2021
Конечно нужно!!! У вас был целый год отложить на подарки. Лол.
Поздравляю редко по праздникам, чаще всего все подарки с задержками в пару месяцев , как появляется возможность могу что то купить и передать, но чаще деньги высылаю и пусть сами что хотят, то и покупают
Меряю линейкой• 17 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Да чем же я их разбаловала?!
Я хорошие подарки дарила, но блин не куклы по 1тыс
Мне крестник айфон заказывает уже третий год😂
Топтунша• 17 декабря 2021
Ответ дляСтебель_березы
Юго -восток. У нас на вечерю крестиники приносят кутью и получают подарок. О Николае заговорили относительно недавно. Но это родители дарят в сапожок и ли под подушку. А так-это просто очень большой праздник- Николай- угодник.
Топтунша• 17 декабря 2021
Ответ дляОтчебучкина
Для нас Рождество и Николая - не праздники. Только Новый год, и это святое. Хоть какой-то приятный и недорогой подарок обязательно детям дарю, хотя сейчас и сложно очень с финансами, кредит даже нечем гасить. Посторонние обойдутся
Иеговы ? Пятидесятники ? Тогда да.
Жена брата Админа• 17 декабря 2021
Подарите конфеты, не понимаю этого срача с подарками, нет возможности купить сладости, просто поздравьте тёплыми словами. У меня тоже вышел казус с кумой, которая, видимо, здесь перечитала опусов и трактовала для себя обязанности крестной, как банкомата. После её звонка перед НГ, что крестнику нужен велик почти за 10000 и её вопроса, а ты бы что хотела, я сказала, что меня порадует флакончик диора и золотое украшение с небольшими бриллиантами. Попустило.
Уходя дверю не хлопать• 17 декабря 2021
Ответ дляВсе возможно
Вы с вашего детства его отмечаете?
Так, саме з дитинства, мені 35. Все моє оточення (родичі, друзі, школа) також. Батьки теж з дитинства Миколая святкували і їм батьки клали під подушку подарунки (звичайно, що більш скромні, ніж тепер).
Тільки до однієї моєї подруги в дитинстві приходив і Миколай, і дід Мороз, то мене це дуже дивувало.
Правда я в дитячий садок не ходила, там би напевно застала діда Мороза.
Наскільки розумію, на західній Україні радянська влада так і не змогла викорінити релігію і традиція Миколая залишилася. А загалом замість християнського свята Миколая в рядянський період намагалися нав´язати діда Мороза. А от чому звичай нести кутю на Різдво тут не так поширений не розумію.
Зараз в садках і школах теж святкують саме Миколая.