Смурфик• 17 декабря 2021

Если совсем нет денег на подарки

что дарите крестникам, племянникам?
Полная ж сейчас с финансами. А все звонят и спрашивают "А что вам подарить?!". Я отвечаю, что ничего не нужно, туго совсем сейчас, не до подарков. Но понимаю, что в ответ ждут подарков.
Хочется детям сделать приятно, очень хочется, но по мелочи могу только((
А тут ещё на Николая хотят подарки .. Вобще этого не понимаю, на Николая привыкла, что только родители что-то под подушку кладут, и это зачастую сладости.
Получается на Николая, на НГ и на Рождество надо всем подарки дарить?!
автор Смурфик • 18 декабря 2021
Ответ дляАгатаХристя
Так у нее как раз и нет куклы за тыщу грн. Кума так и скажет. Или вы думаете она скажет, что у нее нет носков?

автор Смурфик • 18 декабря 2021
Ответ для Алена-
Я и не написала дарить то что они хотят,а узнать то,чего у нее нету,и не на большую сумму подарить
Я знаю чего у нее нет и это купила)
Может мы не часто видимся, но я внимательная в этом плане)
Угги в горошек• 20 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Типа ж крестники
Это одни кумовья так - на каждый праздник НАДО подарок! Причем звонит и говорит что им надо!
Вот сегодня куклу за 1тыс грн попросили.
А у меня реально нет денег даже своим детям докупить подарки....
Автор, это наглость и увы, ее уже многие проходили.. я ответила на подобное ’я не спонсор! Дарю то, что считаю нужным, а не выполняю заказы’ мне было сказано ’ты нам просто оплачивай наши заказы в интернете, ну речь шла о суммах от 100 уе за один заказ, ты же крестная, просто оплачивай наши корзины...’ Это борзость полная, на мой скромный взгляд. ’ а что тебе для ребенка денег жалко?? он должен иметь самое лучшее, потому подарки должны быть дорогие’ для самого лучшего надо быть потомственными миллиАрдерами, а не просто средним классом в Украине... прикрывайте лавочку заказов. Книжку и карандаши.. или символическое что-то. Для дорогих подарков ЕСТЬ РОДИТЕЛИ.. дети вообще любят мелочи: наклейки, игрушки для эмоций и настроения... помню моя коллега не было денег испекла красивый кекс и пошла в гости.... из последних продуктов пекла. Народ спутал духовность и потребительство.
Угги в горошек• 20 декабря 2021
Ответ дляОтчебучкина
Хера се, вот это наглость. Хорошо, что у нас нет ни крестников, ни кумовьев
Это Ваше счастье! Нынче трепа нервов много с кумовьями... увы, увы...
Угги в горошек• 20 декабря 2021
Ответ дляПросто каралева
Она вообще в курсе как вы живете, что такие запросы?
Супер вопрос! Лежу я после больницы, не встаю вообще, мечтаю подойти к окну, был риск летального исхода, думали не выживу.. денег ушло валом, звонит кума ’ты нам нашла врача для ребенка, мы решили раз ты его нашла, ты обязана его оплачивать! с тебя сумма за прием. Оплати!’ ни как мои дела? ни как ты живешь? А после ’тебе что для ребенка денег жалко? ты же врачей нашла - плати теперь!’ если что ее дитя имело риски инвалидности при рождении, да, нашла... надо было спасать и рулить и быстро, все было очень рискованно.. и вот она ’благодарность’ поперла
Угги в горошек• 20 декабря 2021
Ответ дляДа Щас же
Я бы на вашем месте автор позвонила кумовьям и обьяснила ситуацию, что увы денег нет на подарок что подарите конфеты символически потому что денег нет. Я думаю поймут, я бы поняла.
ВЫ ошибаетесь, те кто способен понять, не наглеют и манны не ждут. И быть крестной - это не повод оправдываться.. Прям не кумовья, а рабовладельцы, оправдывайся почему дань не принес.. фу! Ужас, куда мы катимся. Автор, пирог им занесете, если очень хочется (ВЫ же соседи?) и думайте о себе. А то в жизни есть закон: человек который стремится всех сделать счастливыми всегда сам остается одиноким и не нужным. О себе думайте и делиться в этой жизни МОЖНО ТОЛЬКО ИЗЛИШКАМИ, а не скармливать последнее лишая себя необходимого! Всем добра
Угги в горошек• 20 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Я сказала сегодня, что была бы рада, но немогу, денег нет, гулять НГ не за что, детям покупать подарки не за что.
Я видимо как-то не убедительно отнекивалась, потому что в итоге мне прислали фото с куклой, которую крестница хочет
Ну-уу, ВАс уже прессуют.. давят на чувство ложной вины.. прогибают. Автор, делайте паузу, не развращайте ни кумовей, ни их детей... - это наказуемо. Народ должен уметь дружить, а не требовать и пользоваться
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Какой кошмар... Неужели такое возможно?
автор Смурфик • 20 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Очень правильные слова Вы написали!

автор Смурфик • 20 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Да, к сожалению не осталось у народа ни капли духовности. Ни дружбы уже нет такой бескорыстной!!! Ни понимания. Ничего.
Печально... Всё сводится к финансовой выгоде.
автор Смурфик • 20 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Ну у Вас совсем тяжёлый случай!
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы бы в таком случае задумались о Вашей с ней дружбе.
Да и вообще - как можно просить подарки? Для меня это всегда было странным
+++ странно и убого загонять людей в дискомфорт. Если в отношениях тебя загоняют в неловкое/дискомфортное состояние - это уже не дружба, никак и даже не хорошие отношения, увы...
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Я до сих пор вспоминаю, как мои дети со мной разговаривали и спросили, почему мы всем готовим подарки, а им не дарят. То есть я старалась крестникам, племянникам, детям тех, к кому в гости шли приготовить подарки, или у кого-то родился ребенок, разные случаи, а в итоге по прошествии нескольких лет и с помощью детей, я поняла, что трачу относительно достаточно на подарки другим, а могла бы исполнить многие мечты своих детей.
++ а потому что НЕЛЬЗЯ другим давать больше, чем делать для себя... не вернется, будут брать и требовать еще и больше.. делиться можно ТОЛЬКО излишками своего блага (не берем во внимание беду, горе, форс-мажор - это отдельная тема, там отдашь и последнее)
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Я тоже недавно прикинула, сколько я потратила на детей своих знакомых и крестников, это ужас 😧 а мне как бездетной дуля всегда, в этом году отправила на мыколая мешок подарков на общую стоимость 3000 грн и даже кума не перезвонила, гамна она получит в следующий раз. Мне надоело это хамство и потребительское отношение и ещё одна крестница в Польше, буду заказывать с польского Амазона им. И все ждут, ведь своих детей у меня нет и тратить не на что. На самом деле у меня есть дети, дети мужа, они живут с нами и их мама умерла давно, но то ж не считается и их никто не одаривает
Взаимность нынче в дефиците.. и вот это ’а тебе ж не надо!’ кто так решил?? Кто их спрашивал? кому нужно то мнение? Ужас...
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляВсе возможно
так и скажите. Некоторые совершенно забыли что такое ’крестные’. Теперь это синоним дарителя подарков.
++ не-еееет! Сейчас крестный - это = раб и обязан приносить дань и прислуживать.. и отдавать все свое на благо радости и родителей детей... мне много чего говорилось:
- нам дарить только золото, игрушки не нужны, одежда - это вообще не подарок, книжки - в мусорку, развивалки - дети не будут играть - мы выбрасываем
- а давай ты с нами в отпуск поедешь, ты за детьми будешь смотреть чтобы мы отдохнули!
- детей к школе ТЫ готовить должна, платить дорого, ты все бесплатно сделаешь и уроки тоже с ними учить должна, ты же крестная!
Все были посланы! быстро и легко и долго не могли поверить в мое послание.. я же ’такая хорошая и детей так люблю’, чаВо это я.. ну не борзость!
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляВсе возможно
Не понимаю, зачем люди вообще соглашаются в таких ситуациях. Я всем отказала давно, больше никто не зовет. Я не религиозный человек, зачем мне все эти глупости? Что бы потом всю жизнь голову ломать как поздравить и что подарить?
Ну бывают разные ситуации, такой уровень это обрело лишь не так давно, раньше люди крестили и могли годами не видеться и только на свадьбу приглашали крестных... такое потребительство = деградация - это уже ’приобретение’ последних лет... народ на это соглашается из добрых побуждений, сильно просили, некого было взять, родня, подруга, не предвещало ничего проблем, тараканы не были так проявлены тогда, аппетиты скромнее были.. Не забывайте, что люди имеют свойство меняться и часто не в лучшую сторону.. ой как не в лучшую. Разбогатели, деградировали, обнаглели - пошло- поехало... где-то так. я подругу в беременности много поддерживала, помогала, выручала.. вот так по инерции влетела, понимаю что ее ребенку это пошло во благо, а мне не очень.. Но вовремя взятая дистанция творит чудеса
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляЧелюскина
Ничего не дарю и в гости не иду. Поздравляю по телефону.
Идеально!
Все возможно• 21 декабря 2021
Люди людьми, но подобные опусы уже много лет читаю. Пора бы сделать выводы и не лезть в такие авантюры.
Некому крестить - пусть не крестят. Родителей своих берут. Братьев и сестер.
Вон подруга племенницу крестила и проблем нет. Ей подарки и прочее не в тягость, она бы и так их баловала как тетя (там двое детей, одинаково перепадает).
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Мне крестник айфон заказывает уже третий год😂
Тут выше дали совет все покупать заранее. Вам пора бы уже яхту присматривать! Нечего время тянуть!

Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
На фиг вам эти потребители? Они не вас ценят, а деньги
Подруги познаются в кумовстве!
автор Смурфик • 21 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Подруги познаются в кумовстве!
Аха-ха!
Надо записать эти слова!)))))
автор Смурфик • 21 декабря 2021
Ответ дляМеряю линейкой
А Вы купите ему ещё через год какую-то старую модель)) или они конкретную просят?) Они ж каждые полгода меняются
автор Смурфик • 21 декабря 2021
Девочки, всем спасибо за ответы! Люблю Советчицу за быструю и толковую обратную связь!

Моя история закончилась тем, что я куме скинула в ответ на её запрос ссылочку с куклой, где можно купить дешевле
Попросили меня заказать, но они оплатили сами)
На Николая пришли поздравить моих детей, подарила крестнице Киндер, сладости.
Моим детям подарили так же сладости)
На НГ дарить буду то, что и приготовила)

Да, всё познается в беде/в сравнении/в кумовстве!))))
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Можно ещё почку продать)
++Ага! Сдать кровь, почку, яйцеклетку, может орган какой-то еще продать.. проституция.. а шо? Давай достойно выполнять навязанные фантазии ’ты крестила и обязана выполнять желания’. Меня как-то пытались обязать взять ребенка с поселением (я крестила!) ’ребенок тебя любит, пусть живет у тебя! ты и в школу, со школы, уроки.. ты же можешь?’ прессинг был мамадорогая какой, дитя приводили, оставляли, место для сна присмотрели... ужас! Хотели с вещами мне вручить... во как. Автор, почитайте мою ’патологию’ может лучше станет и легче..
автор Смурфик • 21 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Мне тоже так приводили ребёнка, мол ’ты ж дома со своими сидишь, а нашу девать некуда’. К слову, в садик крестница не ходит. И вот родители считают, что я могу побыть нянькой, раз я и так дома.
Я такое отсекла сразу)
Я нести ответственность за чужих детей не буду.
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
У нас тоже на Николая пряники и конфеты)
Всё будет ок! Прорвемся!
На НГ , когда туго очень было, брала коробки, украшала и лржила туда сок, мандарины, конфеты и какую то маленькую игрушечку. Вот здесь девочки советовали игры и книги недорогие, отличный вариант!
Детям само настроение было важно, они этим коробкам так обрадовались! Покупала в АТБ сок с каким-нибудь героем, ну и так же с конфетами , недорого, но детям в радость.
Супер! Главное - подарить настроение! Девочки молодцы, тем и идей набросали.. уже сижу сайты листаю. Автор, отличная тема вышла!
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Так и озвучьте ртом. Что финансовые трудности, поэтому сладкий подарок, все что можете. Вообще не понимаю этих озвучиваний. Еще можете сказать, что давайте так, каждый покупает своему ребенку подарок якобы от кумовьев. Они ж собирались вашим детям на тысячу подарки купить, вот пусть купят куклу и скажут, что от крестной. А вы своим от них, на сколько можете позволить.
Идея супер! Прям отличная.. Автор, так это ж решение ВСЕХ ВаШИХ хлопот по этой теме. ’кума! я одобряю! покупай ребенку эту куклу, скажешь от меня, а то я не смогу ничем порадовать. Главное же настроение и ребенок! Вот и порешали!’ Вы просто мисс-находчивость
Угги в горошек• 21 декабря 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Я читаю и просто в шоке и ужасе)
Жил себе горя не знал и потом начинай копить весь год с ЗП на подарки крестникам, ужимай себя и своих детей, кредит вон некоторые готовы брать, занимать, звони оправдывайся и объясняй почему не можешь купить тот или иной подарок, извиняйся, если принес просто конфеты, бегай ищи по запросу нужное.
Волосы дыбом.

А что вам даёт это все кумовство, эти семьи и дети? Это реально такие близкие и важные люди в жизни?
+++ А Вы не уловили: ’занимать, копить, оправдываться’ - это видимо такие кумовья пишут как у Автора... морально здоровая личность не будет ’дарить’ такие советы... нормальный человек понимает сразу и не садится на голову. В остальном, Вы очень правы - это стало ярмом и обязаловкой в которую ты нечаянно попал и не понял зачем туда влез, те заблудился. СЧитал что по дружбе крестил, а выяснилось, что связался к коллекторами, которые отжимают у тебя время, ресурсы, планы, деньги... и кто еще не понял - оправдывается. Остальные бегут без оглядки.
автор Смурфик • 21 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Рада, что многим пригодилось!)))
Меряю линейкой• 21 декабря 2021
Ответ дляСмурфик
Не покупаю ничего😁 да какой айфон, я это к тому что просят дорогие подарки - просите, но не факт что получите) деньгами передаю с конфетами со словами на айфон, но понятно что не стоимость телефона