Бабканадвоесказала• 18 декабря 2021

Рро и интернет-торговля

https://buh.ligazakon.net/analitycs/208232_top-5-z...

Только что прочитала, что если клиентам выдавать реквизиты текущего счёта с номером IBAN для оплаты товаров, то РРО не нужен, тк это считается нерасчетная операция?
автор Бабканадвоесказала • 18 декабря 2021
За словами Романа Добрянського, заступника начальника управління фактичних перевірок департаменту податкового аудиту ДПС України, обов´язок застосовувати чи не застосовувати РРО не залежить від форми розрахункової операції. Закон про застосування РРО однаково поширює свою дію як на готівкові, так і на безготівкові розрахункові операції. Якщо продавець надає клієнту для оплати реквізити розрахункового рахунку, то в цьому випадку застосовувати РРО чи ПРРО не потрібно. А якщо як спосіб оплати покупець отримує не реквізити розрахункового рахунку, а реквізити будь-якого електронного платіжного засобу (номер картки) або будь-якої платіжної системи (LiqPay, наприклад), то така операція має ознаки розрахункової в розумінні Закону «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» і потребує застосування реєстратора.
Т.е. клиенты могут оплачивать за товар с Приват24, Ощад24, Монобанк на IBAN и РРО не будет нужен?
Стеклянная мышь• 18 декабря 2021
Если у вас 5-10 продаж в день и вы каждому клиенту можете выставлять счет с iban, то рро не нужен)
Безберлоги.ру• 18 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Если они будут оплачивать на счет вашей фирмы через банк,клиент-банк то не надо.если через терминал-то это РРО
Непостоянная постоянность• 18 декабря 2021
Девы, легально ли наложку наличными получать, если нет договора с новой почтой? Или нужно только договор и новапей? Мне один фиг кассовый придется подключать, но хотя бы доп расходы у новапей хотелось бы обойти.
Taniss.com• 18 декабря 2021
Получается нужен, дочитайте до конца. Там написано, что клиент должен оплачивать со счета айбан. Вряд-ли вам покупатели будут платить со счета айбан. Это касается когда ФОП фопу платит, в таком случае рро не нужен.
Taniss.com• 18 декабря 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Вполне, только как я поняла на нее потом чеки пробить нужно
Ответ дляTaniss.com
Ну это понятно. Там же физ лицо указано отправителем , вот задумалась