Матрёна• 20 декабря 2021

Петиция "увеличение штрафов за выброс мусора"

https://petition.president.gov.ua/petition/123836

Збільшення розмірів штрафів стало б рухомим важелем впливу на свідомість громадян та послугувало б додатковим джерелом фінансування сфери екології, захисту природних ресурсів та сфери сортування побутових відходів.

Осталось собрать менее 7000 подписей. Подпишите, пожалуйста, у кого есть время и желание. Спасибо.
автор Матрёна • 20 декабря 2021
Ответ дляМорская свинка
И как их штрафовать будут? Как искать тех, кто мусор туда вывозит? Никак((( у нас возле дачи уже 5 таких свалок образовалось, всем пофиг, ну повесили табличку, что штраф 17 тыс, а вощ и ныне там... это все бестолку, потому что менты не работают.
@EcoCopsBot вот бот в телеге. С его помощью можно подать заявку и пожаловаться на выброс мусора. Лучше, конечно, с фото того, кто выбрасывает. Хотя бы номер машины.
Беззубовна• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Вы можете дома сколько угодно сортировать мусор, но выбросите его в общий мусорный бак. А если в какой-то раздельный посчастливится, то приедет машина, увезет этот бак на мусорный полигон и высыпет его содержимое в одну общую кучу. У нас не сортируют мусор на масштабном уровне. И заводов по переработке нет. Давайте, штрафы. Ещё больше штрафов и налогов.
Не правда.
В моём доме мусор сортируется. Тот, что выбрасывается в контейнеры для стекла, пластика - вывозится отдельной машиной БЕСПЛАТНО.
То, что выбрасываем в общие контейнеры - платно. И платим мы за объём вывезенного мусора. Каждый месяц разные суммы в зависимости от вывезенного объёма.

Два года назад платили в среднем по 150 грн в месяц. Как стали сортировать и отслеживать тех, кто выбрасывает строительный и крупногабаритный мусор - 30-40 грн в месяц.
Бабка-ежика• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Да, батарейки, термометры и ртутные лампочки принимают. Не государство и за деньги. Батарейки можно бесплатно в атб сдать, они спонсирует, лампочку бесплатно не сдадите, я пробовала. Бумагу тоже принимают. И бутылки стеклянные и жестяные, но не все. Но заметьте, что бумага и стекло это органика, а не мусор. Оно самоустранится без последствий, в случае чего, и так само. Пластиковые крышечки, знаю, собирают в Одессе. Но это частный случай, там ребята изготовлением вещей из пластика занимаются, и у всей страны его принять не смогут. Весь остальной мусор — одежда из полиэстера, пластиковая тара, кульки, резина и т.п. свозится на обычные свалки и валяется там годами.
Стекло само устраниттся?)) Вы хоть знаете, что стекло разлагается больше чем через тысячу лет?
автор Матрёна • 20 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
Лучше петицию напишите про собачье дерьмо, хозяин не убрал за любимцем, подходит человек и сразу его лицом в это дерьмо мокает.
Простите, но достали.
Половина безответственных людей собак держит.
Ну так напишите такую петицию, распространите, привлеките внимание к проблеме. Привлеките медиа, активистов, протащите петицию на рассмотрение в Раду. Предложите решение проблемы.
Copy-Paste• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
А куда в итоге девается мусор из вашего частного сектора, его же очень много?
в баки многоквартирных домов, в поле, в балки развозят.
Поэтому прежде чем писать эту хрень в виде петиций, нужно изучить вопрос.
автор Матрёна • 20 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Простите, в петиции речь не о многоквартирных домах, не о населённых пунктах. Речь о кучах мусора в парке, лесу, в посадке, на берегу реки. Это когда человеку лень доехать хотя бы до свалки и он вываливает свой мусор где попало.
Понимаете?
Переработка, раздельный сбор - это совершенно другие вопросы.
Это не хрень.
Бабка-ежика• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Обожаю Советчицу) Не дописала, что стекло разлагается больше, чем через тысячу лет. А пластиковые пакеты, к примеру, через 100лет. А бутылки - через 200лет.
Так пластик - это плохо. А стекло - хорошо, оно самоустранится)))
Смайлик• 20 декабря 2021
Ответ дляСалт
Опять же, у нас по-крайней мере 2 разных мусорных бака для разного мусора рядом с домом. Наличие отдельного бака уже стимулирует людей к определенной сортировке.
У нас 4 одинаковых мусорных бака. Но среди них нет деления на пластик, пищу и т.п. Обычные баки. И вывозит их каждый день одна машина. То есть он поочередно к себе в кузов вытрушивает один за одним
Смайлик• 20 декабря 2021
Ответ дляБабка-ежика
В отличие от пластика, стекло не несёт вред экологии. Это песок, по сути. Из него не исходят вредные выделения. Если это чистое стекло, не стеклопластик
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Чисто с этой точки зрения, да.
Я живу возле леса и часто там гуляю. Стараюсь подбирать мусор (пластик, бутылки). Ладно, когда эту бутылку выбросят целиком, но еще очень многие зачем-то их бьют ((( Хотя тоже самое на задах нашего дома, это край многоэтажной застройки. Мусорный бак в 10 метрах, но вечно валяются чекушки, из них половина разбитая.
Мастер Пис• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
++++ у нас несколько баков, под пластик, бумагу и биотходы, мусоровозы все высыпают в кучу!!!! Киев
Ля-ля-ля• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
А Кличко про чем? Заключите договор с мусорщиками и будет вывоз.
Частный сектор.
договор заклчили. Вот только вывоз мусора раз в неделю .если повезет. И то . баков нет. Мусор на дороге не оставить. Так как уличные псы растаскают. И толку от этого договора и оплаты по нему?
за несколько кварталом приходится нести.
Бабка-ежика• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Пакет, который просто лежит, тоже не несет вред экологии. Все против, потому что они валяются кучами и не разлагаются сотню лет. А если будут стекло м бутылки валятся тысячу лет горами везде, то это нормально, да?)