Матрёна• 20 декабря 2021

Петиция "увеличение штрафов за выброс мусора"

https://petition.president.gov.ua/petition/123836

Збільшення розмірів штрафів стало б рухомим важелем впливу на свідомість громадян та послугувало б додатковим джерелом фінансування сфери екології, захисту природних ресурсів та сфери сортування побутових відходів.

Осталось собрать менее 7000 подписей. Подпишите, пожалуйста, у кого есть время и желание. Спасибо.
Смайлик• 20 декабря 2021
Вы можете дома сколько угодно сортировать мусор, но выбросите его в общий мусорный бак. А если в какой-то раздельный посчастливится, то приедет машина, увезет этот бак на мусорный полигон и высыпет его содержимое в одну общую кучу. У нас не сортируют мусор на масштабном уровне. И заводов по переработке нет. Давайте, штрафы. Ещё больше штрафов и налогов.
ОливьЕЖечка• 20 декабря 2021
мля, вот реально безмозглые куры
для начала пробейте инфо есть ли у нас сортировочные цехи и мусороперерабатывающие заводы
и петиции надо строчить с другого конца
единственное чем могу утешить 0 все эти петиции к одному месту, не в той стране живете
ОливьЕЖечка• 20 декабря 2021
а еще надо петицию - перданул - загрязнил воздух - штраф...
думаю это поддержат
Пукимончиг• 20 декабря 2021
А штрафы пойдут на очередные виллы, яхты и квартиры стояками в новостроях (
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Судя по тому, что у нас бомжики и просто бедные люди собирают макулатуру, бутылки и пластик, а потом сдают их за копеечку, то сортировка хоть и немного, но востребована.
В школе у детей сортировка введена и постоянный прием вторсырья. Сейчас школа выиграла набор для компостирования отходов.
Возле дома стоят баки для пластиковых бутылок и жестяных банок.
Батарейки принимаются.
Вполне уже на этом этапе можно сортировать и приучать детей, что и делается.
Сливочная пенка• 20 декабря 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
думаю это поддержат
зебуины уже не знают что придумать, абы забить шлаком провалы и дыры в бюджете, который они умудрились растащить за неполный год, а кредитов уже не всех слуг не хватает)
Сливочная пенка• 20 декабря 2021
Ответ дляПукимончиг
нуашо, надо же себе, любимым, обеспечить конец эпохи бедности)))
АсобеннАя• 20 декабря 2021
Лучше петицию напишите про собачье дерьмо, хозяин не убрал за любимцем, подходит человек и сразу его лицом в это дерьмо мокает.
Простите, но достали.
Половина безответственных людей собак держит.
ОливьЕЖечка• 20 декабря 2021
Ответ дляСалт
Батарейки принимаются.
это не сортировка, а приемка, которая существует еще со времен совка....
бутылки (целые) и определенного вида, макулатура, метал..
а относительно ’у нас стоят баки’...иногда интересуйтесь не в одну ли машину это все сгружается и не на тот же полигон вывозится.
приучать новые поколения не быть попуасами надо, но желательно чтобы хоть что-то работало и не только на словах
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ну что за люди... Не читал, но осуждаю. Речь о повышении штрафов за несанкционированные свалки. Наподобие народ в лесу устроил срач, на берегу реки, речь не о бумажке от конфеты или сортировке мусора, а именно о незаконных свалках.
Сливочная пенка• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
так может для начала надо обеспечить населенные пункты санкционироваными полигонами или обеспечить централизованный сбор мусора?
Если что, работала пару лет в управлении ЖКХ области, про проблему знаю не понаслышке
Copy-Paste• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
живу в Киеве в частном секторе, централизованного частого вывоза мусора нет, у Кличко другие задачи. Весь мусор вдоль дорог в пакетах неделями. Всех всё устраивает.
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А пункты приема исключительно по привычке работают и деньги за принесенное вторсырье платят?
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
Это платная услуга, значительно проще устроить свинарник в лесу или самостоятельно сжигать.)
Морская свинка• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
И как их штрафовать будут? Как искать тех, кто мусор туда вывозит? Никак((( у нас возле дачи уже 5 таких свалок образовалось, всем пофиг, ну повесили табличку, что штраф 17 тыс, а вощ и ныне там... это все бестолку, потому что менты не работают.
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Нет, не в одну машину, совершенно разные организации забирают
Смайлик• 20 декабря 2021
Ответ дляСалт
Батарейки принимаются.
Да, батарейки, термометры и ртутные лампочки принимают. Не государство и за деньги. Батарейки можно бесплатно в атб сдать, они спонсирует, лампочку бесплатно не сдадите, я пробовала. Бумагу тоже принимают. И бутылки стеклянные и жестяные, но не все. Но заметьте, что бумага и стекло это органика, а не мусор. Оно самоустранится без последствий, в случае чего, и так само. Пластиковые крышечки, знаю, собирают в Одессе. Но это частный случай, там ребята изготовлением вещей из пластика занимаются, и у всей страны его принять не смогут. Весь остальной мусор — одежда из полиэстера, пластиковая тара, кульки, резина и т.п. свозится на обычные свалки и валяется там годами.
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
А Кличко про чем? Заключите договор с мусорщиками и будет вывоз.
Женевьев• 20 декабря 2021
если какой-то бомж переложитваш пакет в другой мусорник (а они там лазят, то штраф платить будете вы).
Copy-Paste• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
зачем платить деньги, что-то заключать? город не заинтересован в чистоте, нет наказания за незаключение договоров, чистоты и не будет никогда.
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Это да, до полной сортировки еще далеко
Лагшмивара• 20 декабря 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
мля, вот реально безмозглые куры
и петиции надо строчить с другого конца
В Киеве точно есть
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Очень интересно. Я плачу за вывоз мусора, все жильцы нашего дома тоже платят. Мусор ежедневно вывозится. Вы не желаете пользоваться подобной услугой, но виноват город.
Смайлик• 20 декабря 2021
Ответ дляСалт
Это да, до полной сортировки еще далеко
Вот и смысла нет в том, что человек в один пакет сложит пищевые отходы, во второй пластиковые бутылки, в третий губки для посуды и т.д., потому что в результате выбросит это все в один мусорный бак рядом с подъездом
Copy-Paste• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
так не платите, мы ж не платим и не ноем. Городу это удобно жить в мусоре. Столица позора.
Салт• 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Опять же, у нас по-крайней мере 2 разных мусорных бака для разного мусора рядом с домом. Наличие отдельного бака уже стимулирует людей к определенной сортировке.
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Спасибо за совет, к счастью таких как вы, в городе очень мало. Все остальные платят за вывоз мусора.
Copy-Paste• 20 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
ага, платят. В Киеве нет обязательных платежей по вывозу мусора в частном секторе.
Петиции они пишут, писательницы)))))))
автор Матрёна • 20 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Ну вы хоть взляните о чем речь в петиции?
В основном, это направлено на штрафы тем, кто выбрасывает горы мусора в неположенных местах: парки, леса, берега, обочины дорог...
Благоуханочка• 20 декабря 2021
Ответ дляCopy-Paste
Петиции они пишут, писательницы)))))))
А куда в итоге девается мусор из вашего частного сектора, его же очень много?