Не умею мерить• Изменено 25 декабря 2021

Как не сдаться? Английский в нуля в 38

В школе учила французкий. Потом английский не был нужен, хотя была возможность пойти учиться. В 35 поняла, что чувствую себя не очень. В сфере работы туплю в обычных комп программах, где есть английские слова. За рубежом понятно - все на жестах. Сын скоро идёт в школу, надо будет ему помогать или хотя бы поддерживать в изучении языка.

Пошла на курсы, группа подобралась - старшеклассники и пара человек 20-23 года. Чувствую себя ужасно, ничего не получается, звуки все не те, французкая Рррррр, память плохая - не запоминаю слова. Дома учу - прихожу туда и снова чувствую себя неуком последним, который три слова не может повторить.
Уже хочется сдаться, но пытаюсь все же. Может есть советы какие-то, опыт, как себе помочь?
Главный котик• 25 декабря 2021
Для начала индивидуальный репетитор. Будет база, потом можно в группу.

Покращена• 25 декабря 2021
Ох это будет сложно но не сдавайтесь, я с нуля учила с 29-ти лет, тоже чувствовала себя неловко, даже сбегала с курсов, особенно со Speak club))) сейчас мне 40 , уровнь В2
Петросянша• 25 декабря 2021
Найдите хорошего репетитора
Да_Я_ТакаЯ_• 25 декабря 2021
Побольше слушайте носителей, смотрите фильмы в оригинале. Погружение в языковую среду всегда работает быстрее всего
У меня так с французским было. Туго шёл, а потом поехала во Франции учиться, преподаватель говорила только по-французски. Что делать? Пришлось как-то быстро вникать))
ЖующаЯКонфету• 25 декабря 2021
Муж мой в 49 вот только начал учить. С нуля.
Устала сопли ему вытирать.
Не самая сложная задача, никто не родился, умея абсолютно все.
Все получится.
Любавишна• 25 декабря 2021
Занимайтесь с репетитором
Петриківна• 25 декабря 2021
Втянетесь. Что идёте подготовленный к занятию только плюс. Упорство и ещё раз упорство

Кондуктор автобуса• 25 декабря 2021
Вам надо или индивидуальные занятия для старта хотя бы, или микро-групу на 2-3 человека, не больше. И переживать будете меньше, и эффективнее.

Всё получится. Лексики в английском и французском много общей. Я учила в школе английский, а в универе на факультатив брала французский. Присмотритесь, слова часто с одними корнями. Но читаются, произносятся, конечно, по-разному.

Я немецкий так пыталась недавно учить, чтобы сыну помогать... Ну, я таки спасовала. Он уже Раммшиайн подпевает, а я забросила. Но мне по работе или ещё до чего не нужно, мотивация слабая. А у вас получится. Не сдавайтесь!
Кукарачка• 25 декабря 2021
Автор, я в свои 48 на курсах ходила в разновозрастную группу, где были и школьники. Не с нуля, правда, но все равно я была намного старше всех, включая преподавательницу.
Моя мама в свои 70+ недавно закончила курсы польского. С нуля.
Автор, Ваши самоощущения - это только в Вашей голове. Всем пофигу, поверьте.
Мы с мамой поддерживаем практику и ’совершенствуемся’ каждая в своем языке в приложении Дуолинго - очень рекомендую его поставить на моб и заниматься по 10-15 минут в день. Можно больше)). Там очень многие языки есть и рассчитаны на любой уровень
Украиночка• 25 декабря 2021
Класс! И я все хочу пойти, тоже скоро 38. На какие курсы пошли? Киев?
Последний вагон• 25 декабря 2021
Только очень толковый репетитор. Группы - это пока не решение. Могу дать контакты проверенного преподавателя, если нужно
автор Не умею мерить • 25 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
Нет, не Киев
Профи центр, у них вроде франшиза есть и в других городах
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
Я ходила в американ инглиш центр. Это сеть. Я на Оболони ходила
автор Не умею мерить • 25 декабря 2021
Ответ дляКукарачка
Спасибо. Я поставила его тоже, занимаюсь
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляНе умею мерить
автор Не умею мерить • 25 декабря 2021
Я просто наоборот думала, что с репетитором наедине буду робеть сильно. А в группе вроде проще. Но на фоне ребят получается наоборот, смущаюсь. И сразу темп быстрый, не успеваю.
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляНе умею мерить
Если сильно нервничаете, может Вам действительно удобнее репетитор.
Я выбирала именно курсы, чтобы меня не спрашивали постоянно)). Мне так психологически легче отдыхать было)
Украиночка• 25 декабря 2021
Ответ дляКукарачка
И как Вам? Для таких как мы с авторов 35+ подходит?
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
Насчет возраста они всеядны - при мне собеседовали, помню, женщину примерно моего возраста.
А вот насчет уровня, то они, увы, совсем нулевичков не берут.
У нас на 3-м семестре учился парень лет 35, который в своей общеобразовательной школе изучал английский, а потом долгое время жил то ли в Польше, то ли в Словакии. Соответственно, знал местный язык почти в совершенстве. Так вот, учась в этом англо-американском центре, у него крыша ехала знатно из-за того, что ’переучивался’ и ’вспоминал’ английский. Я еще даже радовалась какое-то время, что не я самая отстающая)). Но, блин, он хорошо засел за учебу и сильно меня опередил)).
А я часто ’забивала’ на учебу из-за нагрузки на работе. Там, если не делать домашнее задание, можно сильно отстать - темп обучения быстрее среднего.
И конкретно в этом центре учат именно американский английский - он немного отличается от ’классического’.
Но даже при этой нагрузке я совершенно не жалею - там и разговорные клубы есть по выходным, это тоже сильно может ’разговорить’ студента, если он до этого просто ’мычал’)

Позитивное Таро• 25 декабря 2021
Ответ дляКукарачка
Здравствуйте) подскажите, тоже хочу в эту школу, но вроде сказали на Оболони закрыли уже. Но мне и Позняки подойдёт. Там действительно 3 раза в неделю занятия по 2 часа и можно отдельно на разговорный без денег? И как в целом учителя/учебники, понравилось?
Прикуси Язык• 25 декабря 2021
Ответ дляНе умею мерить
Наоборот, чем суровее репетитор, тем выше результат. Берите такого, чтобы даже мысль не сделать домашнее задание вызывала у вас панику (шутка), тогда эффект будет очень быстро. Ну и на мой взгляд, самый эффективный способ - зубрежка, брать текст, выписывать слова с переводом, закрывать листочком левую сторону и вперед. Сначала устно, потом - письменно.
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляПозитивное Таро
Здравствуйте). На Оболони закрыли именно в той локации, куда я ходила. Это было до первой волны локдауна - они арендовали пару классов в обычной школе. Потом они переехали ближе к м. Минская - я как-то мимо проезжала и видела их вывеску.
По количеству занятий, насколько я помню, можно самостоятельно выбирать, сколько раз в неделю Вы хотите учиться. Я ходила 2 раза в неделю по 2 часа. Плюс небольшое разговорное факультативное занятие сразу после пар. Плюс разговорный клуб в выходные.
По оплате: Вы платите за основные занятия/пары, а разговорный клуб подвязывается под эти занятия даром. Т.е. он входит в стоимость оплаты.
Преподы очень понравились). У нас по основным занятиям была настоящая школьная учительница английского, которая подрабатывала в этом центре вечерами). Плюс были ’факультативные’ девочки - тоже с хорошим уровнем.
По выходным на первых семестрах тоже наши украинские преподаватели вели разговорные клубы, а, начиная где-то с третьего семестра или четвертого (я уже не помню), уже вел настоящий американец (носитель языка), который не бельмеса по-русски, поэтому тут ’хошь-не-хошь’, а надо включаться )). Вот как раз с ним мне было сложнее всего, т.к. я плохо училась в течение всего времени и не слушала рекомендации преподов)).
А они мне и таким же аутсайдерам, как я, очень рекомендовали смотреть обучающие сериалы. Они с титрами и очень хорошим произношением.
Плюс у них есть такая опция, как помощь в выполнении домашнего задания, если пропустили занятие. Можно приехать в сам центр в оговоренное время и позаниматься с преподом. Или, если не можете приехать, можно позаниматься онлайн. Это все за ту же оплату.
Вообще могу сказать по своим впечатлениям, что, если бы я не филонила, я бы сильно продвинулась в своем уровне. Да, в конце каждого семестра тест и экзамен)). Вот, что тоже стимулирует учиться в течение семестра))).
Я дошла только до 5-го курса и на 6-й не пошла. Во-первых, начинался локдаун и нас переводили в онлайн режим. Во-вторых, на 6-м курсе уже сильно продвинутый уровень, я бы его все равно не потянула. Мне и на 5-м уровне было тяжко, т.к. правила уже разъяснялись не на русском, а на английском. Я всех там задалбливала, чтобы мне переводили сказанное)).
Учебники тоже хорошие). Хотя наша преподавательница говорила, что их разрабатывает специально обученный методист и некоторые моменты поданы не корректно. Но для моего уровня и ’старания’ это было не важно))
Позитивное Таро• 25 декабря 2021
Ответ дляКукарачка
Благодарю)
Надо брать
Кукарачка• 25 декабря 2021
Ответ дляПозитивное Таро
Благодарю)
Надо брать
Покращена• 26 декабря 2021
Ответ дляКукарачка
Я тоже ходила на эти курсы, мне очень помогли
Кукарачка• 26 декабря 2021
Ответ дляПокращена
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2021
Попробуйте разные варианты обучения (самостоятельно, индивидуально, в маленьких группах, в больших) - найдите наиболее подходящий по комфорту и результатам. У меня год ушел на то, чтобы подобрать наиболее эффективный способ. Начинала в 42 и первые пол года эффекта не было совсем - ничего не понимала, читала с трудом книги для детей 3 лет. Сказать ничего не могла - ступор и все. После того, как нашла свой путь, за пол года говорю, читаю и могу общаться на среднем уровне. Очень важно не сдаваться и не опускать руки, когда кажется, что все плохо и ничего не получится. Кода более-менее получиться читать и понимать устную речь, хотя бы на уровне детских книг и мультиков, попробуйте зайти на сайт переписки людей изучающих англ. язык и найдите собеседника для переписки и разговоров - мне это очень сильно помогло, практика очень сильно все ускорила. Я общалась на сайте www точка interpals точка net, женщинам там легко найти собеседника.
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2021
*индивидуально - с репетитором