Аноним с кешбеком• 25 декабря 2021

Roshen разом з 26 компаніями призупинять виробництво солодощів

Високі ціни на газ роблять продукцію невигідною

Кондитерські компанії з асоціації "Укркондпром", включаючи Roshen, заявили про плани повністю або частково згортати виробництво продукції.Про це повідомляється у заяві Асоціації.

За словами президента асоціації Олександра Балдинюка, 22 грудня ціна на біржі на газ склала понад 73 тисячі гривень. Через це компанії змушені призупинити чи згорнути частину виробництва. Останні кілька місяців члени асоціації перебували на межі рентабельності через ціну на газ та зростання всіх інших складових собівартості.

"В минулому місяці виробники купували газ в середньому за цінами близького 40 тис гривень і вже при такій його вартості виробництво багатьох видів продукції було нерентабельним, а виконання раніше підписаних контрактів було збитковим для підприємств галузі. В грудні постачальники пропонували газ 55 по тис. гривень за тисячу кубометрів, при якій реалізувати вироблену продукцію за економічно обґрунтованими цінами вже було б дуже важко. А при вартості газу для виробничих потреб в 73 тис. грн. за тисячу кубометрів кондитерським компаніям простіше взагалі згорнути виробництво, адже при такій собівартості продукція буде незатребуваною ні на внутрішньому, ні на зовнішніх ринках», – пояснив О.Балдинюк.
Хто входить до асоціації "Укркондпром":

ДП "Кондитерська корпорація "Рошен"
ПрАТ "Харківська бісквітна фабрика"
ТОВ "АВК КОНФЕКШИНЕРІ"
ТОВ "Інтерстарч Україна"
ПрАТ "Монделіс Україна"
ТОВ "Нестле Україна"
ПрАТ "Домінік"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Ярич"
ТОВ "Світ ласощів"
УАСП у формі ТОВ "Галка ЛТД"
ПАТ "Рівненська кондитерська фабрика"
ТОВ "Херсонська кондитерська фабрика"
ПрАТ "Дніпропетровський КХК"
ПАТ "Продовольча компанія "Ясен"
ТОВ "ВКГ "Лісова казка"
ПАТ "ВТКФ Ласосі"
ДП "Зеєландія"
ТОВ "Шокоооооооолад"
ФОП Матєєв О.В.
ТОВ "Укркава"
ПАТ "Енні Фудз"
ТОВ "Агр-ЮГ-Сервіс"
ФОП Дикій П.Д. ТМ "Жаримо каву в Одесі"
ЗАТ "Одесакондитер"
ЗАТ "Житомирські ласощі"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Меркурій"
ТОВ "Інверт"

Як відомо, ціни на газ у Європі становлять 1600 доларів за тисячу кубометрів газу. Ціна впала з 2000 завдяки постачанням США та позитивного прогнозу погоди в Європі.
Осмоловская• 27 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
В Украине иметь дело с банками еще более зыбко - потом доказать ничего нельзя будет в случае чего. Случаев много, к сожалению. А с частниками, которые постоянно варятся в этом, проще все же решить вопрос полюбовно. Хотя риски есть, не спорю. Но игра с банками - это игра в одни ворота.
про банки согласна, поэтому и уточнила,что нахожусь в не страны. а если бы все еще жила здесь,даже не знаю ,что делала бы, покупать тупо квартиры тоже сейчас,такое себе вложение, слишком якорное

КартаБезКомиссий• 27 декабря 2021
Ответ дляОсмоловская
хорошо бы, проблема в том,что Россия на споте не торгует, а вот страны с долгосрочными контрактами,таже Германия, продает купленый по дешевой цене газ на споте по конской цене. так что помощь это отлично, знать бы цену той помощи
Газ, понятное дело, уже дешевле не будет (пока, эффект чёрного лебедя никто не отменял), но можно и деньгами взять.
Манный комочек• 27 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
смешные вы рашковане. у вас 80% страны без газа вообще, а вы тут украину обсуждаете.
Откуда такая инфа?
Манный комочек• 27 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
Зачем врать?
Динамика газификации России с 2000 года

К моменту прихода Владимира Путина к власти в 2000 году уровень газификации России составлял около 48% (сельская местность была газифицирована всего на четверть).

Штаб-квартира Газпрома в Москве
Штаб-квартира ’Газпрома’ в Москве

К 2005 году показатель увеличился до 54,2%, а к началу уходящего десятилетия составил 63,1%. За пять лет (с 2005 по 2010 годы) ’Газпром’ вложил в газификацию всего 115 млрд рублей. В последующие годы - еще около 250 млрд. В итоге к 2019 году было газифицировано 68,5% территории России (в городах - 71,3%, в сельской местности - 59,4%). Темпы газификации, таким образом, составили около одного процентного пункта в год.
Источник: https://www.dw.com/ru/почему-невозможна-полная-газ...
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляМанный комочек
Зачем врать?
Динамика газификации России с 2000 года

Штаб-квартира Газпрома в Москве
Штаб-квартира ’Газпрома’ в Москве

Она, возможно, имела в виду территории. Ну тайга же не газифицирована. И в тайге действительно полно сел малочисленных, которые никто в ближайшей перспективе даже не собирается газифицировать, т.к. это элементарно не рентабельно. Куда дешевле завести туда угля, например, и даже просто раздать людям чем делать ГРС, обслуживать ее, отводить от нее ГРП, держать службу соответствующую.
долой_лама• 27 декабря 2021
Ответ дляМанный комочек
Откуда такая инфа?
посмотрите статистику. вот амурская область , например. при совке была газифицирована на 0%, и сейчас на 0%. стабильность, однако. ну, и с остальными регионами не сильно лучше.
долой_лама• 27 декабря 2021
Ответ дляМанный комочек
Зачем врать?
Динамика газификации России с 2000 года

Штаб-квартира Газпрома в Москве
Штаб-квартира ’Газпрома’ в Москве

вы еще предвыборные лозунги путина выставьте тут, как авторитетный источник.

Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
А это и есть как раз тот случай, что я описывал выше - там плотность населения крайне низкая и обслуживать газовое хозяйство не рентабельно. Огромные территории и малое количество населения.
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
будет дешевле летом)
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляА поговорить?
Значит, девочки, ситуация очень простая. Понятно, что сейчас меня закидают тапками, но расклад в Украине чем дальше, тем больше становится прост - Украина постепенно лишается иллюзий и должна опять делать выбор: либо она как-то усмиряет свою ’гордость’ и начинает конструктивно общаться с северным соседом, либо последствия будут соответствующими. Уже сейчас понятно, что Украина превратилась в простой таран против РФ, а совсем скоро это будет еще и нищий таран, раз обстоятельства складываются таким образом. По поводу газа все просто как 2 копейки - можно было заключить прямой контракт и получать газ не по 1600 долларов, а по 400 (Белоруссия, конечно, получает вообще по 175, но для этого надо быть прям совсем друзьями).
Понятно, что от такого рода мыслей много кто сейчас изойдет на г..но, но это этого факт не перестанет быть фактом. Можно и дальше выбирать ненависть в стиле ’не забудем, не простим’, но перспективы для экономики будут соответствующими. И при Зе, и при По - от перестановки этих слагаемых сумма не изменится. Только изменение курса страны, перегаженного майданом.
Думаю, еще немного, и это поймет большинство живущих в Украине. Комментаторы из числа мигрантов, которые уже давно любят Украину издалека - не в счет, им уже все равно, что тут будет.
А Германия тоже имеет долгосрочный контракт с РФ и получает газ по 220 дол,
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
В банках есть смысл брать только от 100 гр и больше. И то надо смотреть, но там уже появляются варианты. А так золото как и серебро купить не проблема, причем в любом виде. Да, в слитках стремно, т.к. можно нарваться на кусок позолоченного вольфрама, но можно брать монеты недорогие - из вольфрама отчеканить монету не так и просто, поэтому никто этим не страдает. А с серебрянными монетами еще проще.
а вы сами покупали золотые монеты? или это только теория? хочу вам сказать на практике :мама мне подарила где-то в 12 году небольшой слиток золота тогда в нашей стране доллар был по 8 грн. Так вот после всем известных событий , которые мы все знаем, доллара поднялся по отношению к гривне в 3раза и стал 24 грн а слиток мой поднялся в цене в 2 раза. Делайте выводы в чем лучше в нашей стране хранить сбережения
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Я больше серебренные покупал, но было и с золотыми.
С 12 года цена на золото выросла очень сильно. С год назад, например, был сильный рывок. Уже писал, что если Вы покупали в банке слиток небольшого размера, то Вы просто удовлетворяли аппетиты банка, к стоимости золота это не имеет отношения.
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Еще добавлю по поводу стоимости золота.
На момент Принятия Брестон-Вудского соглашения, когда отменили привязку доллара к золоту, стоимость 1 троицкой унции золота была 35 дол.
На сегодняшний день стоимость той же троицкой унции золота около 1800 дол. Выводы делайте сами.
Да, колебания есть, причем есть и в низ тоже, но тем не менее, если взять за длительный период, то налицо инфляция доллара.
КартаБезКомиссий• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
будет дешевле летом)
Хороший прогноз. Оптимистичный
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
вы мне точный пример приведите, пожалуйста, за сколько купили и сколько стало стоит сейчас эта монета.
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Из последних. Прошлым летом покупал серебренные рубли 1898 (в основном), но некоторые 97, 99 годов где-то по 380-400 грн. Сейчас они за 1000 грн. Я постоянно не мониторю, может уже чуть снизилась цена, но не ниже 800.
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
и это за 20 лет) а доллар в 97 году был по 2 грн а в 2021 году по 27 грн . Получается что он , доллар, вырос по отношению к гривне в 13 раз а ваша монете в 2.5 раза. Так что думаю в нашей стране это не работает.
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Хороший прогноз. Оптимистичный
это не прогноз. так всегда есть летом цена снижается из-за меньшего потребления газа
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Это за год. С вашим не умением читать внимательно не удивительно, что вы попадаете в убытки.
Прошлое лето было летом 2020, если вы забыли уже когда было прошлое лето.

Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
не переживайте про мои убытки. подумайте о своих которые вас ждут. С коррекцией у вас проблемы . если бы не было проблем то покупали золотые монеты. А так только серебряные )))
читаете не внимательно : я ничего не покупала - мне мама подарила слиток золотой!
Это я тут• 27 декабря 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Я покупал и золотую монетку, но давно уже. Сейчас даже не вспомню в каком году.
Если интересуетесь ценами, то информация по стоимости троицкой унции золота в открытом доступе. Цена колеблется, но за последние 100 лет если брать, то в любой валюте мира стоимость постепенно растет. И в долларе тоже (ну а гривна и подавно).
Резвая лошадка• 27 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
Вы были в Амурской области? 🤦‍♀️Лишь бы бред принести очередной
Настасья Пицун• 29 декабря 2021
Ребятки, а кто-то знает, что Украина - страна-экспортер электроэнергии??? Почему ни одно правительство не реформирует нашу промышленность под потребление электроэнергии? Газа для населения в Украине добывается достаточно, его не нужно нигде покупать.