Матраскин Брат• 26 декабря 2021
Поминки 9 дней
Доброго вечера.
Умер сегодня папа, онкология, умер дома. Папу забрало частное похоронное бюро в свой морг.
Я за границей, смогу быть у родителей только послезавтра, если выеду завтра.
Похорон бюро хочет похоронить папу завтра с отпеванием. Мама не против. Но так как сейчас праздничные дни, рядом только один наш друг, остальные разъехались и будут только во вторник.
Мама считает, что сама может похоронить и мне срываться сейчас не стоит, лучше приехать на 9 дней и помянуть отца, когда все друзья и родственики будут в городе.
9 дней это ровно 9 дней, не восьмой день? Поминальный обед, в церковь сходить?
Если хоронит один человек, то как помянуть? В церкви что - служба и отдать угощения, чтоб раздали?
Подскажите, пожалуйста...
Нафаня Маня• 26 декабря 2021
Ответ дляНе обижаюсь
В Ирпене 2500 грн в сутки
Охренели. У насдеда хоронила аж на 4 день , не потому что не хотели раньше..а потому что ковид и очередь вперед аж на 4 дня
Парасюха• 26 декабря 2021
Ответ дляНафаня Маня
Отца похоронила ,недавно...
И вам соболезную.
У нас за эти 2 года тоже несколько похорон.
И подруга моя любимая ушла, недавно 40 дней было, а я не смирюсь никак.
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляНафаня Маня
3 января будет 9 дней
спасибо большое!
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Хоронять на третій день, це якраз у вівторок. Я б приїхала.
9 днів роблять на 8-й день або раніше.
Я готова приехать, мама говорит, что незачем срываться....
Но если я приеду во вторник, то похороны будут в среду. На четвертый день.
Почему 9 дней отмечают на восьмой?
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляНафаня Маня
В церковь идите заранее , может не работать. Закажите панихиду
Спасибо! Батюшка отпевать будет, он есть свой при порохорон. бюро. Если речь о чем-то другом, расскажите, пожалуйста, я в этом плаваю..
Речь идет о панихиде на 9 дней?
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляТут как тут
В церкви нужно заказать службу на 3, 9 и 40-й день. Угощения раздайте на работе, в подъезде, знакомым. Молитесь сами, поминайте, делайте добрые дела.
Царство Небесное вашему папе. Соболезную.
Понимаю вас,так как 2 месяа назад сама потеряла папу...
Спасибо большое...ох, соболезную, как обухом по голове это...
Скелет дыни• 26 декабря 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Почему 9 дней отмечают на восьмой?
Автор, мало ли что мама говорит? А попрощаться не хотите сами? Мама еще сама не знает, как она это на кладбище осилит сама без вашей поддержки. Я похоронила родителей в октябре. И мне камни с неба не помешали бы проводить их в последний путь . Как раз и хоронят на 3й день, можно и на 4й. Но службы закажите и панихиду на 3й и 9й и 40й..
Держитесь. Это больно.
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляСкелет дыни
Держитесь. Это больно.
Спасибо большое, Вы правы.. Хочу, очень хочу. И так огромное чувство вины
Буду завтра выезжать..
Просто Мария• 26 декабря 2021
Автор, я бы приехала на похороны. Своего отца хоронила в закрытом гробу, не видела - до сих пор жду его и думаю что не он там был
Нафаня Маня• 26 декабря 2021
Ответ дляПарасюха
И вам соболезную.
Спасибо. Так жаль , ковид...62 года вроде жить и жить..
Нафаня Маня• 26 декабря 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Буду завтра выезжать..
Вы в какой стране? , есть авиа.. поддержите маму...
Нафаня Маня• 26 декабря 2021
Ответ дляПросто Мария
Ковид ?
Борисфенка• 26 декабря 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Почему 9 дней отмечают на восьмой?
Тому що краще робити це напередодні.
Часто роблять так - ховають на третій день, наприклад, і одразу на четвертий день роблять поминальний обід за 9 днів, це зручно тоді, коли багато хто приїхав здалеку на пару днів. Головне раніше.
Матраскин Брат
• 26 декабря 2021
Ответ дляНафаня Маня
Москва...
мААААсквичка• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Тому що краще робити це напередодні.
Зачем коверкать традиции? Или придерживаться или нет. Как можно 9 дней помянуть раньше, если согласно церковной традиции на девятый день душа предстает перед богом и считается что именно в этот день ей нужна поддержка близких.
Вы можете поминать и на четвертый день, и на пятый и на шестой. Но это никакого отношения к 9 дням не имеет.