Наивная Хо• 26 декабря 2021

А вы помните настоящие голодные 90-е?

Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
ШанельКуКу• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Мы тоже крутились, но был период, когда купить было нечего. Может вы не помните просто.
Я 81го. Всегда была хорошо одета. Не голодали. Мясо было постоянно. И кролик , и индейка, и курица ,и свинина -все с рынка. Мама ушла работать в банк. Стоимость моих сапог была 100$ -сумасшедшие деньги по тем временам

ПесиКот• 27 декабря 2021
Голодными не были . Но бывали дни , что ели по три раза в день суп. И чаи с хлебом и маслом гоняли. Мне 39 лет. Тоже с пгт.
НаливайКа• 27 декабря 2021
Ответ дляВероятненько
Нам пора и вам пора с вентиляторным заводом заключать договора? Какая только ерунда не хранится в голове
И не говорите ’я не халявщик, я партнер’, ’Марина Сергеевна одинокая женщина и никому не верит’, ’куплю жене сапоги’- Леня Голубков
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница
Это ж сколько у вас стипендия была?
Я в 99 году в вуз поступила, тогда стипендия была 7 грн!!!
Помню я шампунь себе купила на них и всё, деньги закончились.
Потом позже повысили, но тоже на всё никак не хватало
В 86-90г стипендия в институте была 30-45 руб, по моему, это было 2-3$
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница
О, точно. У нас даже график дежурств составили в дачном кооперативе. Охраняли. Потому что по ночам огороды обносили.
А ещё как то осенью утром соседи пришли, позвали. Оказывается все погреба обнесли, всю консервацию вынесли.
Такая трагедия была у многих.(((
Точно, по графику дежурств папа ездил охранять дачный кооператив, позднее платили соседу и он подменял
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Муж тоже рассказывал.С пацанами на чердаке окошко закрывал,голубей ловили.Потом матери суп варили,тушили.
Голубей ели?
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляШмоточницаца
У меня на первом курсе в 1998 степендия была 17 грн. Для сравнения - банка кильки стоила 1 грн 80 коп ...
О, точно! Не 7 грн стипендия была, а 17 у меня. Помню точно какой то шампунь купила типа неплохой, из рекламы))
До этого более простенькие покупала, подешевле)

Потом повысили ее, кажется 34 грн была или что то такое.
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
И моя ) Но там рэкет такой был. Я помогала иногда )
Да, рэкету платить надо было на Республиканском. Коля Тищенко в те времена тоже там промышлял
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
Ещё помню рекламу стиральных машинок Вятка автомат.)

Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
А мой в 93м от инсульта. Рама - это было элит масло. Его покупали и мазали как священное. А Юпи - это вообще праздник.
’’Рама’’-это маргарин
БолеИменее• 27 декабря 2021
Я 80г.р
В девяностые было тяжело. Вот помню пустой холодильник и не понимала тогда, зачем срок годности ставят на продуктах ) Потому что съедалось все, что удавалось купить.
Родители, городские люди, оба с высшим образованием, завели в те годы корову. В частном домике на Печерске. Учились с ней обращаться по журналам о фермерстве и животноводчестве. В пустом холодильнике появилось молоко, сыр, творог, сметана…
От работы родителям давали огороды в аренду. От 10 до 40 соток, в три разные стороны от Киева. Хорошо машина была, многие на электричках до них добирались и все на себе тащили. Но, помню, бензин купить тоже огромная проблема была. Дедушка в 5 утра шёл занимал очередь на заправку. Потом пахали на этих огородах всей семьей все выходные…
Может у кого как. Но у нас это были тяжёлые годы.
Анонимба• 27 декабря 2021
У мене з одягом проблем не було, дещо купували в Польщі, дещо присилала бабусина двоюрідна сестра з Канади (до кінця 80х навіть не підозрювала про її існування, потім, коли стало трохи вільніше, вона почала листуватися з бабусею і декілька разів на рік нам перепадали ’пачки’ з різною екзотикою і одягом, переважно завеликим, але я була щаслива і з того оверсайзу).
Польща - окрема історія, мама стала брати мене з собою років з 13, туди перли величезні мішки різної фігні - іграшки, сувеніри, горілку, назад волочили торби одягу, добиралися електричкою, яку треба було брати штурмом як на львівському вокзалі, так і на перемиському. Одного разу чотири години простояли в якомусь загоні перед митницею, людей було стільки, що нереально поворухнутися, якась дівчина волокла вазонок з метровим фікусом і молилася, щоб його не роздавили, дядько, якого притиснуло метри за півтора від неї, філософськи заявив, що фігня той фікус, він он вже три години як черевика загубив, і не виступає... Не дай Боже дожити до того, щоб доньку-підлітка обвішувати торбами як верблюда і гнати в таке пекло... ((((
З харчуванням було гірше, але якось викручувались. Біля мого дому базар і колишній кооперативний технікум, бабуся постійно брала на квартиру жінок, які приїздили торгувати овочами чи фруктами, або заочників з технікуму - кухарів чи технологів, яким по роботі потрібен був диплом, розраховувалися вони за житло по бартеру. Ну, і ще ненависна дача на відшибі, три дні полем, два дні лісом. У 2000х, коли стало трохи легше, люди масово стали відрікатися тих фазенд, а цього року помітила, перші ’ластівки’ почали повертатися (ми також їздили в розвідку). Єдине, чого реально бракувало, то м´яса, буквально марила ним, ну і страшенно хотілося шоколаду, а в магазинах продавався тільки гидкий соєвий пластилін. Пам´ятаю, пішла якось купити хліба, і заснула в черзі, ніби тільки на секунду закрила очі, а коли відкрила, виявилося, що стою сама стовпом посеред вулиці, і жодна свиня навіть не розбудила, мабуть, ще й тішилися, що на одного конкурента менше.
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляШанельКуКу
Всегда были те кто лучше живёт, кто хуже.

Мы неплохо жили в 80-х, потом всё резко перевернулось у нас.

Сейчас у меня всё хорошо, но до сих пор дикий страх, что произойдет что то, что настолько же изменит мою жизнь.
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляНе против
’’Рама’’-это маргарин
Ну так девушка же с иронией. Да, маргарин, но покупали как нечто особенное.
Солнечный день• 27 декабря 2021
Удалено администрацией...
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 декабря 2021
Ответ дляНе против
В каком городе?
Киев. В 98-м двушка за 10 000.
Солнечный день• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Это наверное уже после развала СССР.Масло рама,юпи,галина бланка кубики.А в самые последним годы существования союза было трудно.
Кому? Імпорт на прилавках з другої половини 80-х був.
ШанельКуКу• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница

Мама работала в администрации, а ушла работать в банк, главбухом, не имея ни опыта, ни бух. образования . Она статистик. Папа после основной работы, где не платили шел на стройку. Ничего с неба не падало ни тогда, ни сейчас. Людям просто было очень трудно, когда рассыпались привычные шаблоны.
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Киев. В 98-м двушка за 10 000.
На Печерске двушка намного дороже стоила

Этожзвяздаяегообожаю• 27 декабря 2021
мне сейчас 64... помню 90-е..голодными спать не ложились, но тяжеловато было... мы оба с мужем были учителями, помню три месяца нам не выдавали зарплату... хорошо, что муж подхалтуривал: ремонтировал велосипеды. Помню. принесет какие-то копейки я лечу в магазин . куплю хлеба, молока... счастливая!!.. питались в основном жареной картошкой, винегрет.. а на твердый сыр в магазине смотрела, как в музее..конфеты, леденцы-стекляшки изредка, хлеб покупала только белый, он нам служил и хлебом и батоном.
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Рама-это маргарин
Солнечный день• 27 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
Да, помню. 84 года рождения. Десерт - хлеб жареный на подсолнечном масле и сверху притрушенный сахаром. Конфета Вечерний Киев ОДНА в виде похвалы за школьный табель с пятерками. Синяя курица из магазина, за которой мама отстояла 5 часовую очередь и которая съедалась до костей. Из них напоследок холодец варили. Запорожье. Семья учителей-музыкантов. Если б не родственники, которые занимались торговлей и мотались в 90х за границу, мы б реально голодали
Могли б і ваші мотатись, а не чекати, щоб родичі щось дали.
Шмоточницаца• 27 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
82 года. Хорошо помню нищету. У меня голодные были и 90-е и 2000-е.
Спасала картошка. Но это дома было. Вне дома было туго. Работала с 13 лет. Зима, холод, а у меня куртка осенняя, тонкая и кроссовки 50 раз перешиты и в дырах, ноги мокрые. И так на учёбу и потом на работу. Новые вещи это было целое событие, нет, не так СОБЫТИЕ. Мы с подругой покупали совместно, например у неё юбка, у меня кофта. Это было на выход, нарядное. Так на свидания и ходили по очереди. Одна идёт нарядая, вторая дома сидит)
Но молодость и задор и вера что у меня все получится скрашивали жизнь, как приходилось родителям в тот период даже представлять не смогу. Страшно.
О да, помню и я такое, тоже на школьный вечер брала то блузку, то юбку у подружки. А еще колготки капроновые всегда покупала по две пары одинаковых, когда олни рвались и вторые, я их распарывала, порванные половинки выбрасывала, а целые сшивала и получалась новая третья пара колгот!
Играюся• 27 декабря 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляШанельКуКу
У меня осталась одна мама. Папа умер от онко, а болеть всегда было не дёшево. Пока он болел, мама вынуждена была сменить работу на такую, чтоб иметь возможность за ним ухаживать. Потому что он сам иной раз до туалета дойти не мог. Жили на сбережения.

И брат младший у меня был ещё мелкий.
Мама потом сама тянула нас двоих.
Потом ещё ее отец (дедушка мой) Слег и лежачим стал.
А бабушка за 80-начало 90 перенесла 5 полостных операций.

С неба никому не падает, но по разному бывает.
Нам сейчас не падает, работаем, зарабатываем, не жалуемся, грех жаловаться, не нуждаемся. Но я не уверена, что будь у меня такие условия, как у моей матери, то я б могла держать свою жизнь на том уровне, какой сейчас есть.
Солнечный день• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
Удалено администрацией...
Играюся• 27 декабря 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
сегодня вас кто закрыл? я не вакцинирована и везде мне все открыто

я пережила то время и переживу это, а вам бы стоило прочувствовать 90-е на себе, что бы умничать меньше

очень жаль, что ваши родители упустили вас, раз вы не понимаете почему учителя, врачи, научные сотрудники и т.д. не могли пойти в торгаши
Солнечный день• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся

Удалено администрацией...
ТеодорБастард• 27 декабря 2021
Ответ дляСолнечный день
Не могли. Боялись. Не все могут заниматься торговлей. Плюс тяжелобольной дедушка, а впоследствии и бабушка с инсультом. Мамины родители.
Играюся• 27 декабря 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
на дупи вы, при том по жизни)))

п.с. воспитание многим мешало, но вам этого не понять никогда