Наивная Хо• 26 декабря 2021

А вы помните настоящие голодные 90-е?

Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
СССРовна• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
ну, тогда просто денег не платили и можно было крутиться, а сейчас масса ограничений, меня уже жмут на работе, не факт, что останусь, а за мужа зп туго 4 будет
Это тенденция общемировая. Но страну можно все равно сменить. А тогда мы ничего не могли. Только выживать и все.

ТеодорБастард• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Инвайт еще был, типа Юпи.
А потом появился ЗУКО
Это был элитный напиток. Дорогой. Позиционировался как сухой сок. А не вот эта ваша крашеная химия😆😆😆
Печенюшка• 27 декабря 2021
Ответ дляПопижёновна
Обнимаю Вас! Здоровья Вам самого крепкого, сил, пусть у вас все наладится! Держитесь!
Спасибо! И Вы держитесь! Надеюсь описанное Вами выше чувство голода уже попрощается с Вами или, как минимум, будет впредь держаться в стороне от Вас и Вашей семьи.
А я с косою• 27 декабря 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Пусть у Вас все будет хорошо и никогда Вы больше не будете голодать. Тут должен быть смайлик ’сердечко’.
Я за вас поставлю ❤💖💗🧡💛💚💙💜😉😉😉
Играю_на_кларнете• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Я за вас поставлю ❤💖💗🧡💛💚💙💜😉😉😉
Спасибо большое, да именно так
ТрамвайGirl• 27 декабря 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Я 79-го р.н., 90- ті згадую як повну дупу..
Батьки вчителі, зарплатню півроку не платять, як вони вигреблися страшно уявити.
Я почала влітку працювати ще у 92-му році, але інфляція була така, що моїх заробітків вистачило на банку оселедця на весілля старшого брата.
Врятувало те, що жили у селищі, у бабусі було хоч таке-сяке господарство (кури і качки були свої). Ну і батько брав 4 га буряків полоти, за що отримував цукор, який вже можна було обміняти чи продати. На полі колгоспному крали соняшник, його здавали на олію. Голодні не були, але макарони з того часу я років 15 не їла...
І ще на додачу рік хворіла і потребувала серйозного лікування. Одним словом, нікому не побажаю повторити ті часи. Найстрашніше, що і накопичень же не було у людей, із совком пропало все!
напомнили.. тоже был грех, доведенные до отчаяния, мама, я и брат ходили на поля кукурузу воровать, чтоб потом варенную продать. Подсолнух ходили собирать после покоса, негласно разрешалось подбирать. Выбивали семечки палками, потом несли на маслобойню.
С братом в детстве святое дело было найти колхозное гороховое поле, объедались сначала, потом сумки набивали, мама закрывала горошек на зиму.
В малой реке ловили с братом мелкую кильку, ставили самодельный сачок, я гнала рыбу, брат собирал улов. Мама эту рыбу перекручивала на корм животным и нам делала котлеты рыбные( с костями и шелухой..
Разгуляшка• 27 декабря 2021
Я 80-го года, не помню что бы голодали. Помню только как за колбасой, докторской и Останкинской в очереди стояла, а то должны привезти через пару тройку часов, мама меня оставляла в очереди. Но какая колбаса была вкуснючая) Родители обычные рабочие, голодных 90-х не было у нас в семье. Сумы
Паравозик• 27 декабря 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я ваша ровесница. Тоже помню, что до а могла быть только пшеничная каша без масла. Помню, как собирали дома мелочь чтоб купил пол буханки черного хлеба. ’икра’ из манки и рассола с селёдки, варенье из кабачков, пирог на постели масле и чайной заварке.
в 1996 году так питались коллеги из лаборатории, рецепты ходили по рукам.
Ламборджини• 27 декабря 2021
Я вспомнила как за хлебом стояла , это было лето 92-93 года , в очереди надо было часа 3 простоять давали один хлеб кирпичик и батон, мама на работе, а бабушка у меня далеко ходить не могла , поэтому я в очередях стояла , ужас конечно , как вспомню, так вздрогну

ЯблокоРаздора• 27 декабря 2021
Ответ дляВероятненько
В начале 90-х - голые прилавки. Импорт появлся ближе к середине 90-х. У нас, во всяком случае.
Базар Юность - в 89 году уже много чего можно было купить. При этом цены были смешные
Мая твая не панимать• 27 декабря 2021
Я тоже 86. Помню мама плакала, потому что в холодильнике было пусто и нечего было поесть и дать в школу. Не помню это был период такой , долгий или нет. Но вот так. Думала что она плачет из-за меня и если бы не я у нее бы было всё хорошо. Потом со временем стало легче немного.
А я с косою• 27 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
А потом появился ЗУКО
Те же яйца, только в профиль 😃😃😃
Мая твая не панимать• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Это наверное уже после развала СССР.Масло рама,юпи,галина бланка кубики.А в самые последним годы существования союза было трудно.
О, это было уже позже, обожала и раму и юпи и майонез пикантный с гарбушкой хлеба))
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляРазгуляшка
Я считаю, что стоять часами в очереди за колбасой - это тоже не от хорошей жизни.
Питание не просто должно быть, а оно должно хотя бы стремиться к полноценности и разнообразию.
А когда люди наедаются пустой кашей с маргарином и консервацией, пусть даже и досыта, а нормальный кусок мяса и сыр по праздникам, то это тоже ужасно.
Пургену мне• 27 декабря 2021
А я помню, что в 1992 году пришел к нам мальчик работать, 18 лет, приехал с Луганской области по распределению. На вид ему лет 14 было, худой, бледный, в ветровке в ноябре, без шапки, без перчаток, в сапогах наверное довоенных. Дали ему общагу. Из вещей - то что на нем, ложка, чашка и две тарелки, три полотенца. Благо в общаге подушку и постельное выдали. Билет мать ему в долг купила ( матери зарплату уже с год не платили). Помню принесла наша бухгалтерша два бутера с сыром (мы часто завтракали уже на работе), а он так глянул, вот не передать. Она ему бутерброд дала, он его не жуя проглотил. Она его спрашивает - что ты кушал утром - чай. Короче пошла она к начальнику, вечером ему выдали аванс, завезли в общагу консервации и картошки, я лично дала сковородку и две кастрюли, три банки варенья и одеяло. Мужики ему куртку теплую нашли, шапку, свитера, рубашки. Тогда на предприятии платили стабильно и не мало - парень тот хорошие деньги получал, половину маме посылал.
СпайдерВумен• 27 декабря 2021
Помню. Я 85 г.р.. Папа работал в шахте, мама в шахтауправлении. Зарплату не платили по 5-8 месяцев. Спасали бабушка с дедушкой
ЯблокоРаздора• 27 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
1969го.
Не было никакого голода.
У простых людей был.
сама себе прекрасная• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница
В 90-е я шашлык могла поесть только в гостях.(
Я в в 99 или 99 году один раз была в гостях у богатой семьи. Как меня поразила клубника в холодильнике. Клубника! В холодильнике! Зимой! Это для меня был уровень Абрамовича тогда. А шашлык я до 20 лет ела всего пару раз. В гостях. Можно было просто мясо есть. Просто кусок мяса, не на 4 кг макарон или картохи, а просто. Невообразимо.
НаливайКа• 27 декабря 2021
77 г.р., реально голодали, помню как мама изголялась, пытаясь приготовить что-то похожее на мясо - вымя, легкие, ’соевый гуляш’. К НГ год где-то 92ой достали свиную голову, типа к празднику. Подарок от производства детям - 6 штучек карамелек ’плодово-ягодная’ и какие-то странные маргариновые конфеты белого цвета. Самое регулярное блюдо дома - жаренная картоха.

А я с косою• 27 декабря 2021
А первые рекламы на ТВ кто помнит?
Я помню рекламу про вентиляторный завод)
Вероятненько• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Это в Киеве? Мы в маленьком городе. Помню появились красивые платья детские китайские, стоили , как моя зарплата. Совсем не смешно. Запомнилась еще очень красивая детская пижамка - полторы моих зарплаты. Была большая проблема одеть детей, которые очень быстро вырастали из одежды.
ЯблокоРаздора• 27 декабря 2021
Ответ дляВероятненько
Детские платья меня тогда не интересовали , а вот яркие футболки, шорты, лосины, джинсы - это было недорого
Паравозик• 27 декабря 2021
Ответ дляПусин Кукин
1996-2500-2700$ однокомнатная в хорошем районе.Около 8-трешка
Это в каком пгт/городе такие цены были?
Разгуляшка• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
У простых людей был.
У нас простая семья, у нас не было. Когда мама осталась без работы, начала крутиться, как могла. Ездила в Беларусь за товаром, продавала, ездили в ближайшую Россию там продавали Белорусский товар и т.д.
ЯблокоРаздора• 27 декабря 2021
Ответ дляРазгуляшка
Мы тоже крутились, но был период, когда купить было нечего. Может вы не помните просто.
Правильно_Валерчик• 27 декабря 2021
Ответ дляНаивная Хо
Хорошо, что вы относились к этому с юмором) но на самом деле это страшно (
А чего плакать? Я рада, что те времена прошли. Это нормально
автор Наивная Хо • 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
я 83 г.р., помню....помню как ели пшеничку с кровянкой, как макароны пустые с рамой по праздникам, как батон мама делила порционно на 2 дня на 4-х, как устроившись на рынок она купила пол украинского и кусок любительской колбасы и это было праздником, как рыдала она по ночам, так как для нее дико было на рынке торговать, как папа не спал по 3 суток пытаясь копейку заработать, как с кумой (нынешней) обертки найденные облизывали....много чего помню
Про обертки Вы напомнили мне...: было мне и подружкам лет по 8-10, гуляли на заброшенной стройке (там только фундамент был). Кстати! В прошлом году (!) этот дом таки построили, осталось загадкой, как фундамент не развалился за все года (может новый залили).
Так вот, гуляли мы там, беспечные, без родителей естественно. Забежали в один из «лабиринтов», а там лежат жевачки! Просто разбросаны на земле. А рядом сушеная рыба. Я отказалась, но моя подруга, как помню сейчас, с удовольствием съела рыбу и забрала жевачки, которые летом жевала всю неделю. Ттт было все ок с ней.
Фокус-Покус• 27 декабря 2021
Мы в России жили. Самые голодные у нас были два года - с 96-ого по 98-ой. В 98-ом случился дефолт - и, как ни странно, всё сразу стало налаживаться.
Я хорошо помню, что в августе-сентябре дефолт, а в ноябре мужу выплатили все долги по зарплате. Конечно, рубль обвалился, и компании проще стало погасить долги, т.к. в долларах зарплаты упали. Но до этого-то вообще месяцами не платили. Можно было брать продуктами в ведомственном магазине (в счет зарплаты), но он был очень дорогой - это во-первых, а во-вторых, помимо продуктов людям много что надо. Бытовые нужды, лекарства, одежда и многое другое. Ничего себе не позволяли. Только еду, и то экономно, потому что магазин, повторюсь, дорогой.
Нередко бывало, что я ложилась спать голодной.
Мои родственники, у них тогда двое детей-школьников было, покупали ’масло’ Раму только для детей. Садились завтракать семьей: маме с папой просто хлеб с вареньем, а дочкам - хлеб с Рамой и вареньем. Потому что растущему организму необходимы жиры. Раму, блин, грёбаную Раму - только детям. И это при двух работающих родителях.
Для меня 90-ые - страшный сон. Особенно вторая их половина.
Вероятненько• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
В начале 90-х к нам, наверное, такое не доезжало. Старшая дочь 1978 г., мне её так жалко было, что нечего одеть
автор Наивная Хо • 27 декабря 2021
Ответ дляМудробаба
Я 82 года. Именно когда большинство голодали, мы наоборот жили очень хорошо, родители очень хорошо зарабатывали. Нищета накрыла уже только в 96, но так что бы вообще без еды - такого не было. Помню мивину, раму, бульонные кубики, мерзкие китайские сосиски и пустую гречку.
Видите, как по разному у всех складывалась жизнь в это время.
А у моих родителей именно в 96-97 году дела начали налаживаться. Мама работала руководителем на одной фирме, отец на гос службе на руководящей должности.
А ещё вначале 90-х ездил в Польшу на заработки, а мама ходила круглогодично в одной и той же одежде. А мне шила, перешивала все...