Наивная Хо• 26 декабря 2021

А вы помните настоящие голодные 90-е?

Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
Показушница• 26 декабря 2021
Я 90-е очень хорошо помню. Как раз школьные годы. Папа умер. Мама осталась одна с двумя детьми.
Очень тяжело было.
Спасал огород. Летом на даче держали кролей и кур. Делали тушонку на зиму. Также консервация, картошка.
С 12 лет пахала на огороде наравне с мамой. Брат младше.
На мне была прополка, нарвать травы королям, кормила, чистила клетки. Дома уборка, готовка тоже были на мне. Мама много работала.
Говядину, свинину не ели или по праздникам.
Супы постные.
Сыр тоже на праздник. Масло сливочное вообще не покупали.
К чаю - мама пекла булки самые простые, печенье.

Одежду покупали редко. Мне иногда перепадала одежда от двоюродной сестры.

Но тогда у нас была вера в какое то будущее, что всё наладится и будет лучше.

Сейчас я могу есть говядину, индейку, купить любые конфеты, масло сливочное и сыр всегда есть в холодильнике. мне есть что одеть и я могу баловать ребенка. Но веры в будущее нет. Катится всё в тартарары.

Правильно_Валерчик• 26 декабря 2021
Ответ дляВареный лук
Я 82. Голодными спать не ложились, но все было под счёт. Нельзя было взять 2 отбивные потому, что завтра будет каша без ничего. Шашлыки это был большой праздник))
У нас шашлыки тоже были на большой праздник)) В основном, на ДР жарили крылья или сосиски
Воздух в банке• 26 декабря 2021
1974 г.р. - помню, конечно. Если сейчас написать, что на 1,5-2 тыс в неделю можно отлично полноценно питаться семьей, то здесь зафукают, мол, это не еда и на что этих денег хватит. Если бы это питание в 90-е моей семье да и многим моим знакомым - считали бы, что прям праздник и стол ломится)
Ждушечка• 26 декабря 2021
Ответ дляБулькаю
Вы из Николаева?
Такое повсеместно было
ТеодорБастард• 26 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Это вы ещё коричневую убогую школьную форму не носили.С сентября по май и в жару и в мороз.Сначала за колено была,потом лет через пять под трусы( мечта педофила).А на локтях латки были до последнего.Потом мама рукав отрезала как в футболке и получалось одороболо летнее колючее шерстяное для мая в школу.
Был выбор - синяя или коричневая. У меня была синяя. Потом из этого платья юбка была пошита. Вот и фотодоказательство этого кошмара есть...
Зубная фея• 26 декабря 2021
Ответ дляБулькаю
Вы из Николаева?
Нет, такие магазинчики наверное было по всему союзу
ЯблокоРаздора• 26 декабря 2021
Ответ дляБыстровочка
Помню как ребёнок эти времена.
Прям совсем голодного детства не помню но карточки помню и очереди в магазинах. И ещё очень хотелось иногда кусочек лишний хлеба но помню что батон покупали один в день и соответственно кусочки были посчитаны и лишних не было. Конфет точно не было а из сладостей это жареный сахар. И если бы не огород на даче то было бы совсем грустно, но как же я ненавижу эту дачу и вечную прополка и полив огорода.
Вспомнила - гостила у дедушке в селе и там любимое лакомство было - хлеб с растительным маслом и сахаром. Там это было так вкусно )))
Правильно_Валерчик• 26 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
Ну пуля эта была весьма условной. Тушёную капусту и луковую зажарку я до сих пор не ем, немножко ’переела’ пуль в 90х
О, а я свеклу не ем до сих пор, после ’знаменитого’ салата из свеклы, майонеза и чеснока
Творческий типаж• 26 декабря 2021
75 гр
Родители работали, зарплату им не задерживали.
Не шиковали, но и не голодали.

Исправлялочка• 26 декабря 2021
Я 83 г.р. Помню голодные времена, вернее никогда не забуду.
Сорока-ворона• 26 декабря 2021
Я 1985 г.р. Да, бывало в 90-ых, что дома кушать почти не было . У папы з/п небольшая, он еще и выпивал тогда, а мама работала маклером, риэлтором то есть. Так вот у нас было то густо, то густо: если сделка, то мама покупала продукты, вкусности, нет сделки - питаемся скромно, почти голодаем. Как сейчас помню, однажды пришла в гости подружка, нам по лет 8 было , и намекает: ’я б у тебя еще погуляла, но очень кушать хочу’. А у меня дома из еды только 1 порция вареного буряка и все, больше ничего не было.
Пусин Кукин• 26 декабря 2021
Ответ дляДобротная
мы помним бакс по 1.80 в 96
А я по 1,68
Меряю от единицы• 26 декабря 2021
Мы жили хорошо благодаря моей маме.
Вареный лук• 26 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
И у меня так) платье на рукавах протерлось и мне из него сделали юбку))
Разачаровусь_очень_быстро• 26 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Проблем с гречкой не помню.
А вот сливочного масла не было - это помню.
гречки не было. ее давали только на пайки. это точно.
Играюся• 26 декабря 2021
я 83 г.р., помню....помню как ели пшеничку с кровянкой, как макароны пустые с рамой по праздникам, как батон мама делила порционно на 2 дня на 4-х, как устроившись на рынок она купила пол украинского и кусок любительской колбасы и это было праздником, как рыдала она по ночам, так как для нее дико было на рынке торговать, как папа не спал по 3 суток пытаясь копейку заработать, как с кумой (нынешней) обертки найденные облизывали....много чего помню
ВернитеВалеру• 26 декабря 2021
Я 83 года, оба родителя учителя, помню одно долгое время только картошка и мука, короче варианты всего мучного в картошкой, пирожки, коржики, вареники
Конечно не прям голодали но было тяжело
Поросенка• 26 декабря 2021
Мои 90-е самые лучшие годы - молодые и сытые, за год купили квартиру, обедали каждый день в кафе
Мудробаба• 26 декабря 2021
Я 82 года. Именно когда большинство голодали, мы наоборот жили очень хорошо, родители очень хорошо зарабатывали. Нищета накрыла уже только в 96, но так что бы вообще без еды - такого не было. Помню мивину, раму, бульонные кубики, мерзкие китайские сосиски и пустую гречку.

ЯблокоРаздора• 26 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Может смотря какой год. Я ее много ела примерно в 92-м. Точно не помню, конечно.

Вот рис был всегда. Никто кроме меня его не ел ))
english book• 26 декабря 2021
Для меня голодных годов на было в то время.Был просто всеобщий бардак,чем многие пользовались,и зарабатывали хорошие деньги.В том числе и я.А вот моим родителям тяжело было перестроиться.Папа с мамой всё продолжали ходить на работу,хотя там задержки были до 6 месяцев.До них дошло только через пару лет,что как раньше, на их предприятиях уже не будет,это конец.Ведь при Союзе как было?Ты должен работать на одном месте,а кто часто меняет место работы,и ищет где лучше,те-’летуны’.Таких высмеивали в ’Крокодиле’,и ’Перце’.Поэтому они долго не решались уйти.
Одним словом- был бардак.Но голодных я не знала.Все как-то крутились,где-то новую работу искали,халтуры,ну или в крайнем случае продолжали ходить на старую работу ’за еду’.
Показушница• 26 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
точно. вспомнила эти часовые отключения света. сидели в темноте и смотрели в окно.
я так в институте училась с 96 года. на сахаре экономили и пили чай с вареньем. до сих пор я его не ем.
О да.
Я тоже сейчас не ем варенье.
В детстве его наелась на всю жизнь.
Зяблик протестант• 26 декабря 2021
Ответ дляПоросенка
Как зарабатывали?
Пишу_граммотно!• 26 декабря 2021
Еще помню как в Харькове в 90е одно время были большие перебои с хлебом. И я ходила пешком 8 км в поисках хлеба, и не могла его купить. В итоге покупала батон в ’Докка пицце’, а он был съедобным только в первые часы, а потом превращался в неперевариваемый клейстер...
Исправлялочка• 26 декабря 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Я 84, голода не было, но это благодаря бате и 3 огородам.
Я сколько знаю почти все из знакомых прошли через голод и недоедания в 90х. Исключение у кого были родственники или сами из села. Ну и те, кто у кормушки. Вспомню те времена, вздрогну. А ещё любят голодомор вспоминать. Кощунство просто после девяностых...
ЯблокоРаздора• 26 декабря 2021
Ответ дляПоросенка
Это вы где-то удачно устроились. Квартиры и тогда были не так дешевы
Показушница• 26 декабря 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
В 90-е я шашлык могла поесть только в гостях.(
tereska• 26 декабря 2021
Не голодали точно, еда была скромной, выкручивались как могли в рецептах, огород очень помогал. Родители работали, з/п задерживали, как и всем по 3-4 месяца.
Вспоминаю брекеты мороженной мойвы, овощные голубцы, котлеты из овсянки и бульйонного кубика, салат-намазку, супы на косточках, каши.
КонФФетОшка• 26 декабря 2021
Я старше вас, автор. Помню. Мама не работала, не могла найти работу, батяня бухал от стресса. Бывало что мы и спать ложились голодными, и сидели возле соседских дверей и нюхали как пахнет едой из-за дверей. Сестра такая как вы, говорит что помнит как мы это делали, но само чувство голода она не помнит, а я очень хорошо помню. А после школы я пошла работать, и у нас появилась еда..
Вареный лук• 26 декабря 2021
Ответ дляИграюся
Ой, да. Моей мамочке тоже пришлось на рынок торговать идти. Мороженной рыбой, зимой, на улице. С работы приходит руки аж синие этой рыбой все поцарапаны которую на морозе нужно было разбивать