Я Вас не боюсь• 26 декабря 2021
Жизнь после иммиграции
Переехали семь лет назад. С самого начала пытались создать максимально комфортный круг общения. Как было на родине, приблизить к тому, что пришлось оставить. Знакомились на детских площадках, кружках, школах, с соседями и коллегами. Не брезговали статусами и положением в обществе. Хотели дружить со всеми. Поэтому на национальность не смотрели, знакомились как с местными, так и русскоязычными иммигрантами.
Видимо это было ошибкой. Внутри пустота. Грязными сапожищами сегодняшних князей вытоптано поле. Нет доверия. Больше всего поражает жажда наживы и рыночное отношение бывших сограждан. Привезённые с родины, благодарными туристами, гостинцы возникают в местных группах в качестве товара. Товаром становится все и вся, кто с ними пересекается. Хочешь работать, печь пироги или пилить ногти? Заплати процент тем, кто приехал раньше и у тебя будет крыша. Клиентов тоже будут подкидывать, за определённый процент с каждой сделки. Поэтому цена на русские услуги и товары значительно выше местных.
Желание одно. Переехать в другой городок и начать все с нуля, без русскоязычных знакомств. Только с местными. Забыть как страшный сон этот ужасный опыт…
Я Вас не боюсь
• 26 декабря 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А скажите страну, страшно интересно
Германия. Одна подруга в Израиле с конца 90-ых, вторая 10 лет в Турции. Они меня предупреждали, что не стоит знакомится с нашими, но я думала «у нас то будет все иначе»
Коробка с карандашандрами• 26 декабря 2021
Что это за дыра куда вы переехали ? Тоже живу не в Украине. Нравится всё кроме того что лекарства по рецепту . Кстати и в Украине слышала скоо это будет
Айболитная• 26 декабря 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
А где живёте?
Я Вас не боюсь
• 26 декабря 2021
Ответ дляДА да да
Крыша? В чем крыша заключается?
Мол если пожалуются соседи, на нелегальный бизнес – знают лазейки и помогут с минимальными потерями выйти.
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я пироги не пеку и не продаю на фейсбуках и прочих сайтах . Оно мне нафиг надо. Если полно работы даже за минималку за которую можно прекрасно существовать. Кпждый месяц вовремя зарплата . Я довольна .
Кукуша• 26 декабря 2021
Автор, сегодня общалась с состоятельными родственниками.
Да, мы в Украине. И да, они берут всегда и со всех свои проценты
Люди ценят себя, свои связи, наработки, опыт.
А я всегда все бесплатно. И никак не могу это в себе искоренить. И живу от ЗП до ЗП. И ещё всем всю жизнь должна, как оказывается.
Так что я восхищаюсь людьми, которые за все берут свой %. Молодцы, все для себя любимых
НеКонец-Света• 26 декабря 2021
А мне в Германии очень хорошо помогли бывшие соотечественники. И тут сейчас очень много хороших людей встречаю. Бывают конечно такие как вы описали, но их единицы.
Сама не знаю• 26 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
У меня сестра живёт в Германии, в Баварии. Такого даже и близко нет, она общительная, двое детей. Работает в сервисном центре менеджером.
В восторге от Германии, живёт там с 2000 года. Никаких крыш, процентов и того, что Вы написали.
Я Вас не боюсь
• 26 декабря 2021
Ответ дляАйболитная
Знаете ли язык? Быстро нашли официальную работу?
Через 4 года, работаю в офисе. Немцы своеобразны, но с ними лучше чем с нашими. Искренности больше. Нет чувства, что хотят нажиться.
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А зачем вам надо такая работа дамещё и нелегально. Если куча нормальной работы. В той же Германии.
Бандитка Сью• 26 декабря 2021
Переехали в Германию чуть позже вас и ни с кем из СНГ здесь не общаемся. Для этого и уезжали, чтобы жить в другой стране, с другими людьми и по-другому. Не вижу смысла имигрировать чтобы тосковать по соотечественникам и искать с ними общения
Айболитная• 26 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Спасибо
Гжегож Бженчишчикевич• 27 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Тут такое дело, что в действительности выбора у вас особо нет. Так почти везде, немцам вы не интересны, и не понятны...Это как в Украине не сильно хотят с армянами, азербайджанцами, например, дружить. А ’наши’ есть наши, чему удивляться. Это человеческая натура. И комфортно может быть в Украине, но у нас некомфортно в другом плане з/п, коррупции и тд
Маурита• 27 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Так создайте легальный. Открыть салон по маникюру там же можно легально.
Коробка с карандашандрами• 27 декабря 2021
Ответ дляСама не знаю
Так в европе такого нет вообще. Мржет автор нелегал ?
Я Вас не боюсь
• 27 декабря 2021
Ответ дляСама не знаю
Наверное в немецком круге общается. Среди немцев такого как я описала нет. Подлость и подставы среди «понаехавших»
Ответ дляМаурита
Конечно можно , только нцжно налог платить. Иначемштрафы будут большие
Гага Газу• 27 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Зачем немцам ваши пироги покупать? Все, что дома готовят, то среди своих же и продают)
Брюлик в стразах• 27 декабря 2021
Ужас.
Я была удивлена что в Израиле женщина и мужчина работают каждый на себя . У каждого своя копилка . Не знаю как сейчас, это мне сестра троюродная рассказывала. Она таи и днем и ночью в пекарне подрабатывала.
фрау Гитта• 27 декабря 2021
Ну, автор, скажу так: в чем-то вы правы, но очень уж драматично. В моем кругу общения наших очень мало. Девочка-юрист и семья со Львова. Очень приятные люди. С остальными нашими не общаюсь. Не могу. Живу не в городе мигрантов, поэтому основной круг общения представлен местными. И филиппинцами. Обожаю их! Такие приятные, радушные и веселые в большинстве своем))
Я Вас не боюсь
• 27 декабря 2021
Ответ дляГага Газу
Я пироги пеку только для своей семьи. Вот свои же друг друга и подставляют. Такая грязь в этих диаспорах, не отмоешься.
Бубль Гум)• 27 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Да верно подруга сказала. Хотите качественно и дешевле спрашивай у коренных. Будет больше пользы. Так везде не только у вас