ПП-шница• 28 декабря 2021
Дайте проверенный рецепт зефира
Делала 3 раза. Один раз получился а остальные разы нет.
Дайте проверенный рецепт, пожалуйста))
Тролю как могу• 28 декабря 2021
Автор, погуглите зефир по госту. И если не любите кислинку, то яблоки можно не кислые. Агар нужен с силой геля 1200. Рекомендую увеличить количество агара до 10 грамм. Лимонную кислоту(как выше советуют в рецепте) вообще никогда не вводила, и по госту её тоже нет.
Тролю как могу• 28 декабря 2021
А что не получилось, расскажите, сейчас найдем причину. Может пюре слишком жидкое? Я нарезаю очищенные яблоки, чтобы было 420 грамм (из них потом получается приблизительно 250-260) и отправляю в микроволновку. Первый раз, где-то на четыре минуты. потом помешиваю и уже добавляю по минуте, смотрю, чтобы хорошо выпарилась влага, блендерю, добавляю сахар.
ПП-шница
• 28 декабря 2021
Ответ дляТролю как могу
Не застыл зефир. Мягкий был как желе. Ложкой ели.
У меня замороженное яблочное пюре.
Тролю как могу• 28 декабря 2021
Ответ дляПП-шница
У меня замороженное яблочное пюре.
Это агар виноват. Вот я вчера заказала новый агар, с заявленной силой 1200, как обычно отвесила десять грамм, начала распускать. Распустила, а геля нет(, добавила еще восемь грамм. Я сначала распускаю агар и когда уже нет крупинок, и образовался гель, ввожу сахар и увариваю сироп. Вот так вот, а агар привезли вчера из магазина для кондитеров((. В общем, зефир мягковат, но застыл, понимаю, что нужно увеличить дозу в три раза. Проверяйте агар, дело в нём.
ПП-шница
• 28 декабря 2021
Ответ дляТролю как могу
Ясно) спасибо)
Тролю как могу• 28 декабря 2021
Ответ дляПП-шница
Ясно) спасибо)
И ещё важно не перегреть агар, иначе он потеряет желирующие свойства. Если нет пирометра, то просто, переодически, снимайте кастрюлю с огня, и возвращайте назад.