aiKasha• 29 декабря 2021

Зайдите, пожалуйста, кто разбирается в орхидеях

Подскажите, - что с ней? Она умерла?
Начали желтеть листья. Решила вынуть. Она распалась буквально в руках. Один корешок остался. С корневой все плохо….
Спасибо всем ответившим
Проня_Прокоповна• 29 декабря 2021
Похоже, что заболела и повреждена точка роста
Сиренькая• 29 декабря 2021
нужно удалить все сгнившее, подсушить, присыпать углем или корицей.
пенек смазать цитокининовой пастой, может еще отрастет.
Сиамская сороконожка• 29 декабря 2021
Если ствол внутри черный, то да. Это не правильный уход, корни все сгнили Долго пересушивали, долго потом замачивали или холодно ей было.
автор aiKasha • 29 декабря 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Это от попадания воды в точку роста бывает? Одно время я болела. Ухаживал подросток, мог налить воды внутрь и открыть окно, например
Уточка• 29 декабря 2021
похоже она сгнила
часто поливали
пост 2 правильно написали вам, но сомневаюсь, что поможет
Проня_Прокоповна• 29 декабря 2021
Ответ дляaiKasha
Нет, это миф про попадание воды в точку роста
МадамОхмури• 29 декабря 2021
Выбросить не жалея и купить новую.
Нечего там спать.
волосатое стекло• 29 декабря 2021
Девочки, а подскажите, пожалуйста, кто знает. Если у меня орхидеи на окне стоят и оно практически всегда открыто на проветривание, это для них плохо?
Грибной_Дождик• 29 декабря 2021
я бы выбросила. точка роста сгнила. корни плохие.
Сиамская сороконожка• 29 декабря 2021
Ответ дляaiKasha
орхидеи в природе растут во влажном жарком климате, но и там бывают сезоны дождей и ливней, и даже ураганы. на все цветы обрушиваются потоки воды не зависимо от точки роста. и все живы здоровы
Сиамская сороконожка• 29 декабря 2021
Ответ дляволосатое стекло
плохо. они же тропические растения. мороза не переживут и ледяной воздух для них плохо
Попипиповна• 30 декабря 2021
Я бы внизу все выбросила и оставила зелёный корешок со второго фото, и оставила уцелевшие листья.
Попипиповна• 30 декабря 2021
А вы свою орхидею не пересаживали после покупки? Там посередине мочалка, которую надо выбросить иначе из за нее потом гниют корни.