ТигрЛьвович• 02 января 2022

Кто переехал в зрелом возрасте в другую страну - что с пенсией?

Интересно, как обстоят дела с пенсией, если Вы переехали после 40-50 лет. Сколько Вам было лет, когда переехали, в какую страну, где/кем работаете/работали? Как планируете обеспечивать себя в нетрудоспособном возрасте? Если Вы уехали, будучи на пенсии, переводят ли ее Вам в другую страну? Возможно есть те, кто забрал родителей-пенсионеров. Забрали на родное содержание?
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Какие все знатоки и фантазеры-теоретики, нафантазировали всего, не имеющего ничего общего с реальностью

Мастер Класс• 02 января 2022
Ответ дляЖена миллионера
При назначенной пенсии в Украине, и ее переводе в Россию-пенсия теряется.Там коэффициент какой-то, пересчет и она меньше становится.
Мы уехали в Россию.На момент переезда мне было 42.Пенсия заработная на Украине,льготная ,первая сетка.Отработала три года официально,в 45 подала заявление.
В 44 предварительно был сбор всех справок,запрос пенсионного дела,это только через ПФ России,самим нельзя привести, юридически, необходима фраза-на ваш запрос отвечаем...
Давать пенсию они не торопятся,мозг по всякому выносили-ой баллов не хватает,отзовите заявление...Тут тоже реформа и каждый год добавляется стаж для выхода на пенсию..
Назначили,маленькая 10300₽,Но в Украине я бы в 45 не получила никакой...
Уехали в 2018,работала 2019-2021.2021 назначили пенсию в сентябре.
Знакомым,которые выехали в 2014,у него тоже льготная Украины и +6 лет официально серверные в России-отказали.Сейчас судится-короче не просто.

Вообще пенсионеры бедные тут, маленькие выплаты.
Не знаю, на сколько это правда,но читала на форуме переселенцев,что Украина сейчас вообще не отвечает на запросы в ПФ из России...соответственно назначают минимум,так как стажа мало...
И да, справки привезенные лично, не принимаются....
Ну нет,так нет...один фиг работали оформленные на минималку, по другому частники не оформляли(((
Что так,что так выходит минималка+коэффициент....было бы здоровье,заработаем на жизнь
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Очень умиляют такие темы про переезд, как будто у всех украинцев есть возможность взять чемоданчик и поехать на пмж в любую страну мира, при этом прихватив с собой своих совершеннолетних детей и пожилых родителей.
Помидорина• 02 января 2022
В 38 перехала. К 67 будет больше 27 лет стажа. Пенсия будет если будет от 20 лет импортного стажа. Небольшая по местным меркам, но не самая маленькая по украинским. Возможно вернусь домой на пенсию. По пенсионному возрасту через +20 лет годы выхода на пенсию сравняются в обоих странах. Так, что как-то так пока.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляПомидорина
Окончательно переехали и гражданство получили уже? В пенсионную реформу во многих причем развитых европейских странах каждый год вносятся изменения, причем не в лучшую сторону
Помидорина• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
На гражданство хотела в этом году подать. Но пока отложила. Дети в 18 лет в любом случае будут получать гражданство. Если бы я подала, дети со мной автоматом его получили, из-за этого ещё думаю. А так мне пока отсутствие гражданства не мешает. Пенсия со всеми будущими реформами в любом случае у меня будет, хоть с гражданством, хоть без. Тут больше качели из-за возраста пенсионного.
Жена миллионера• 02 января 2022
Ответ дляМастер Класс
Отвечают,но я несколько раз контролировала,звонила в Киев,в свой пенсионный.Ответили только на третий запрос.В июле 45,к сентябрю только пришли документы.
У знакомых документы отправили в другой город , тоже время потеряли
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляПомидорина
Если вы работаете, то конечно будет, и зависит будет от уплаченных налогов
Юпитерная• 02 января 2022
Родители уехали больше 20ти лет назад ы Израиль.
Мама уже на пенсии.
Папа в этом году уходит на пенсию.
Они уехали в том возрасте,когда еще можно успеть заработать пенсию,а не пособие по старости

Лиса Патрикевна• 02 января 2022
Знаю в Италии надо вроде 5 или 10 лет проработать официально , что бы получать пенсию. В Польше 10 лет проработать.
Такого, наверное, как у нас, что бы 30-40 лет непрерывного стажа - нигде нет. Но могу ошибаться
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
И ошибаетесь
Фекла Персиковна• 02 января 2022
Ответ дляСМСница
К чему написали про Луганск? Для срача?А я знаю лично несколько жителей из Западной Украины которые живут в России, работают там и получают пенсию ( получили даже вид на жительство, да-да, сейчас так можно) и приезжают раз в год!!! получать украинскую пенсию. И их никто не контролирует,как переселенцев
Абсолютно без задней мысли. Но разве это помеха для того кто хочет срач?
Помидорина• 02 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Может как-то за это время решится вопрос с украинским стажем, это из разряда фантастики конечно))) У меня 18 лет. Их бы как-то ещё бы компенсировали. Я не на минималке работала. На хорошей должности с хорошими отчислениями в пенсионный.
Помидорина• 02 января 2022
Ой, не на тот комментарий ответила)
Фекла Персиковна• 02 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
В италии да. Родственница сиделкой работала долго, потом ее официально оформили и уже вернувшись в Украину получала итальянскую пенсию. Еще и както там оформилась и инсулин местный получала, а когда вернулась,там остались знакомые они вместо нее получали и передавали в Украину.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Вот же дурные итальянцы, работают до 65 лет, чтобы получать пенсию, а умным украинцам достаточно 5 лет поработать и итальянская пенсия обеспечена
Помидорина• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
И за год, и 5 лет работы в Италии, при условии выезда назад на родину, при наступлении пенсионного возраста Италия выплачивает пенсию. Да это 50-70€ у сиделок наверное. Т е. в 40 лет человек поехал поработал 5 лет. В 45 уехал, живёт себе дома. А при наступлении им пенсионного возраста вполне спокойно подаёт на итальянскую официально заработанную пенсию за уплоченные пятилетние налоги. Получается у многих украинская пусть даже минималка+итальянская 50€.
Лиса Патрикевна• 02 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Да, если работаешь официально и платишь налог, потом получаешь пенсию. Не много, 400-500 евро, но на Украине у многих это больше зарплаты. Они потом возвращаются сюда и живут
Лиса Патрикевна• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Это минималка.

Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Напишу о Польше.
Я тут живу.
И знаю несколько счастливых пенсионных историй.

Женщина работала сезонно 5 лет. Работодатель налоги платил за нее не в полном объеме. За 5 лет вышло у нее стажа 2 года и 8 месяцев. Признали ей пенсию 378 злотых. Это примерно 100 $. Плюс она получает украинскую пенсию.

Вторая история маминой подруги. В Украине до минималки не хватило стажа ( работала на севере), работала на барабошово нелегально.
Социальную ей тоже отказались платить в 60 лет, т.к. есть муж с доходом и авто. Мол доходов мужа хватает и ей социальная не положенна.

Подалась она по возрасту в Польше. Будут платить польскую минималку 1000 зл ( 250 $) . По закону можно выйти на пенсию из Польши - стаж украинский суммируется к польскому стажу. И вуаля - польская минималка. Причем в законе не указан минимальный срок работы в Польше. Хоть полгода. И если хватает украинского стажа, то вам заплатят минималку в Польше.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляПомидорина
Я в курсе всего этого, но на сей пост я отвечала понимают это совсем иначе и преподносят по другому
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Это минималка.
Это не минималка, это то , что они заработали за годы официального трудоустройства, уплачивая официальные налоги в пенсионный фонд, зависит от количества отработанных лет, это мизер, но в дополнение к украинской,, особенно к тому какая у вас в Украине пенсия, это плюс
Помидорина• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Думаю, те кто уехал понимают на что рассчитывать в стране переезда. Для тех кто не уехал, это будет всегда только теория для разговоров. Если выехать в 40. То какой-то минимум в большинстве стран можно заработать. Если в 50, то уже сложнее во всех отношениях. В любом случае мы уехавшие не претендуем на украинскую пенсию, хотя многие и этого не понимают, а почему то чаще упрекают, что мы будем жить за счёт украинских налогоплатильщиков в старости.
Патриоточка• 02 января 2022
Тоже есть в голове получать пенсию в России, но у меня и гражданство России с 1998 года и стаж приличный, но пугает бумажная волокита.
Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Понятно, что не у всех возможности есть. Многие и боятся ехать заграницу в 50+, т. к. думают, что пенсию не заработают заграницей. Лучше типа доработать 10 лет и выйти на пенсию на Украине. А эта большая ошибка.
Переехав в 50 за 10 лет можно и на пенсию заработать и гражданство за 10 лет получить.
Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Не перекручивайте.

Не 5 лет, а 10 нужно отработать в Италии и достигнув пенсионного возраста выходить на пенсию.

В Польше тоже 10 лет нужно налогов проплатить и в 60 будет пенсия по возрасту минималка.
В Польше есть ещё лазейка, по которой можно суммировать украинско- польский стаж.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляПомидорина
Вы правы, из Украины рассуждают только теоретически, на основании своих домыслов и фантазий. На украинскую пенсию вы также можете претендовать, но это такие большие волокиты с бумагами, личное присутствие, персонально отмечаться как минимум раз в год в пенсионном фонде Украины, получив при этом копейки, которые будут намного меньше, чем вы потратите на их получение как в материальном, так и моральном плане. поэтому, многие эмигрировшие и получающие пенсию в стране проживания отказываются от украинской пенсии
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Не перекручивайте.

Перекручиваю не я, а те кто пишет такие бредни
Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я живу в Польше и пишу реальные факты, что мои знакомые пополучали пенсии.

Может вам противно, что заробитчанам другие страны платят приличную пенсию?

Это не бредни.

Бредни, отработать в Украине 30 лет и получать 2500 грн.
ТрамвайGirl• 02 января 2022
++